Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье авторы рассматривают сотрудничество с родительским комитетом по проведению профориентационной работы в классе. Они раскрывают совместную деятельность учителя с родительским коллективом по проведению профориентационной работы в классе.
Ключевые слова: урок, роль воспитания, профессия, проект «Мир профессий», профориентационная работа, развитие ученика.

Просветители XVII-XVIII вв. обратили внимание на детерминацию индивидуального развития социальными условиями. Выдающийся английский просветитель, философ и педагог Д. Локк сосредоточил главные усилия на теории воспитания, он объяснял, что «от воспитания и внешних обстоятельств зависит все развитие человека, воспитание представляет собой процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого». По его мнению, практика в разумном сочетании с правильно организованным образованием дает безграничный простор для становления и развития личности, а окружающая среда оказывает сильное воздействие на характер и взгляды ученика. [4, С.162]. Основываясь на философско-педагогических воззрениях Д. Локка, что человек есть продукт воспитания, французский философ XVIII в. К.А. Гельвеций, обращая внимание на роль среды в развитии человека, придавал особое значение социокультурному фактору в воспитании [1, C.403-405]. В этой связи французский философ-материалист Д. Дидро высоко оценил роль воспитания в формировании человеческой личности и признавал наличие у людей природных различий и полагал, что они должны учитываться в процессе воспитания, цель которого – развитие всех дарований. По его мнению, «общедоступность школ позволит выявить множество талантов, которые кроются в народе» [2, С. 98-99].

Таким образом, философско-педагогические воззрения просветителей XVII-XVIII вв. акцентировали внимание на роли среды в развитии растущего человека. В их трудах уделяется серьезное внимание значению социокультурного фактора в воспитании, при этом обоснуется принцип, что воспитание должно подготовить человека к жизни и быть полезным обществу.

Стараясь знакомить учащихся с профессиями родителей, и, сплачивая классный и родительский коллектив,  мы совместно с родительским комитетом 3 «б» класса Намской средней общеобразовательной школы разработали проект «Мир профессий». Целью данного проекта является - развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий. Из основной цели вытекают следующие задачи: познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий; формировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии;  развивать интеллектуальные и творческие возможности детей. При этом мы ожидали результаты:

  • • расширение кругозора о мире профессий;
  • заинтересованность самого ученика в развитии своих способностей;
  • участие в обсуждении и выражение своего отношения к изучаемой профессии;
  • возможность попробовать свои силы в различных областях коллективной деятельности, способность  добывать новую информацию из различных источников;
  • • участие в различных видах игровой, изобразительной, творческой  деятельности.

Тем самым совместно с родительским комитетом класса планировали профориентационную работу класса.  Нами  были запланированы и проведены в течение учебного года уроки на профориентационные темы: «Есть такая профессия - сотрудник ГИБДД», ответственными за проведение мероприятия назначены семья Авксентьевых, у которой мама - Ольга Александровна работает инспектором дорожно-постовой службы. На уроке участвовал весь класс: все мы были участниками дорожного движения. Увлеченно слушали, играли и активно участвовали, показывая свои знания о безопасности передвижения на улицах, особенно по проезжей части дорожного полотна. Следующая тема, «Использование современных телесистем», тоже был принят классом с большим интересом. Приглашенный специалист раскрыл мощные возможности современных телефонов, смартфонов, планшетов  и т.д.  Ученики слушали рассказ о современных технологиях работы операторов сотовой связи МТС, Мегафон, Билайн в Намском улусе. Также родители разработали урок на тему «Что изучает краевед?», где они приглашали главного специалиста музея. Урок был интересным и насыщенным. Слушали рассказ об истории образования родного улуса. Затем участвовали в викторине на заданную тему, показывая свой кругозор и знание об истории родного улуса.

А мама семьи Неволиных, Менслу Кудайбергеновна - лаборантка улусной санэпидстанции, в классе открыла настоящую лабораторию. Она проводила практическую работу по определению качества питьевой воды. Все присутствующие убедились в низком качестве питьевой воды, и пришли к выводу, что сырую воду ни в коем случае нельзя употреблять. Далее, родители старались интересно проводить урок, посвященный ко Дню космонавтики. В этот день была раскрыта тема:  «Я б в космонавты пошёл, кто меня научит?», содержательный рассказ с  презентационным материалом воодушевил мальчиков класса. В рефлексии урока они утвердительно сказали, что какие-либо  имеющие вредные привычки, могут быть помехой крепкого, как у космонавта, здоровья.

Таким образом, данная педагогическая технология представляет собой систему психолого-педагогических методов, приемов и способов побуждения учеников к мысли, действию, решению, поступку. Содержание проекта направлено на опосредованное влияние через эмоциональное насыщение профессиональных проб разнообразными методическими формами (игра, творчество, деятельность, экскурсии, педагогические ситуации, раскрывающие личностный опыт ученика, пробуждающие их чувства и собственные размышления). Проведенные уроки, являясь основой личностного и профессионального  самоопределения ученика,носят мировоззренческий и развивающий аспекты, способствующие формированию образа «Я», а практико-ориентированная направленность проекта «Мир профессий» создает продуктивную образовательную среду и способствует эффективности проведению профориентационной работы в классе начальной школы.

Ссылки на источники

  1. Гельвеций, К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании [Текст] - М. : Соцэкгиз, 1938. – 483 с.
  2. Дидро, Д. Избранные философские произведения [Текст] - М. : Политизд., 1941. – 280 с.
  3. Егорова, Р.И.Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии (на примере коррекционной школы) : монография. - Якутск : изд-во Якутского ун-та, 2009. - 170 с.
  4. Локк, Дж.  Мысли о воспитании [Текст] : сочинение. В 3 т. Т. 3 : пер. с англ. – М., 1985. – 608 с.