Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Рассматриваются особенности начального архитектурного образования в рамках учреждений дополнительной системы образования.
Ключевые слова: архитектурное образование, дополнительное образование, формирование умений проектирования и моделирования. 

В современных условиях особое внимание уделяется развитию дополнительной системе образования. Так справедливо Борчанинова К.В.  отмечает, что  цель  современного образования является воспитание «человека культуры», способного к свободному творчеству и культурообусловленному взаимодействию с окружающей средой. Именно в период младшего школьного возраста  важно создать условия для развития у детей интереса к объектам, обладающим исторической и. художественной ценностью, тем самым, заложить основы непрерывного процесса приобщения к культуре. Среди многообразия таких объектов особое значение имеет архитектура города, в котором живет ребенок [1].

В связи  с этим  Детская школа-студия архитектуры и дизайна» при Союзе архитекторов Якутии предлагает образовательную программу направленную на широкое знакомство обучающихся  с элементами теории и истории архитектуры, истории искусства, основами художественного конструирования и моделирования. Занятия в студии ориентированы на формирование  творческого отношения к миру,  развитие исследовательских способностей, связано это со спецификой архитектурного проектирования.

Известно, что творческая деятельность по трансформации пространств сопровождается также развитием исследовательских навыков, при этом он  формируется во время обучения в результате освоения материала, объекта обучения. Обучающиеся активно начинают моделировать свои проекты и учатся одновременно видеть и саму модель как целое и составные части.

Исследователи отмечают, что педагогическая целесообразность начального архитектурного образования состоит в практическом освоении средств  детьми аналитических технологий  как моделирование и конструирование и практических компетенций.

По мнению специалистов, у детей младшего школьного возраста более внимательное отношение к окружающему миру через знакомство с особенностями функционирования города, здания, жилого дома, поэтому  занятия заключаются в способствованию развития творческих способностей ребенка к самовыражению через овладение навыками архитектурного и художественного моделирования.

Перед педагогами стоят задачи как: обучение самостоятельному умению моделировать и конструировать; знакомство с базовыми основами архитектуры, градостроительства, пространственного проектирования и  проектирования интерьера; овладение первоначальными навыками по конструированию и моделированию архитектурных форм и элементов; обучение работе со справочной литературой; освоению  архитектурного словаря; овладению основным приемам работы с материалами и инструментами; знакомство с миром профессий архитектуры и дизайна; воспитанию ответственности, усидчивости, командной работе

Что касается развивающих целей, то они включают в себя: развитие  индивидуальных особенностей обучающихся, умение реализовывать собственные идеи в коллективном проекте; формирование исследовательских умений; развитие творческого воображения, наблюдательности, образного мышления, эстетического восприятия и т.д.

Так, например овладение колористикой происходит систематично и последовательно, начинается с понятий «Основные цвета» и «Цветовой круг». Знакомство с цветом предметов, объектов, явлений окружающей жизни и цветовое решение изображений детьми в их рисунках способствуют развитию у них эстетического восприятия, чувства цвета. Большую роль в решении  этих задач играет знакомство детей младшего школьного возраста с искусством и природой. На занятиях по колористике обучающимся предлагаются упражнения, выполнение которых требует специальных наблюдений элементов локального цвета в природе (например, «Морозное утро», «Подводное царство», «Осенняя листва» и т.д.).

Педагог при обучении детей обязательно должен учитывать эмоциональный характер цветового решения, так как цвет выступает для ребенка средством выражения его эмоционального состояния. 

Литература:

  1. Борчанинова К.В. Развитие интереса старших дошкольников к архитектуре Санкт-Петербурга в условиях дошкольного образовательного учреждения. Диссертация на соис.к.пед.н. Санкт-Петербург, 2009 – 249 с. http://www.dissercat.com/content/razvitie-interesa-starshikh-doshkolnikov-k-arkhitekture-sankt-peterburga-v-usloviyakh-doshko