Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье рассматривается взаимодействие кафедры дошкольного образования педагогического института СВФУ и   дошкольных образовательных учреждений - баз практик.  Взаимодействие направлено на обеспечение эффективности практического обучения и трудоустройства студентов кафедры.
Ключевые слова: база практик, выпускающая кафедра, трудоустройство, дошкольное образовательное учреждение, предприятие - работодатель.

В настоящее время взаимодействие ВУЗа и предприятий-работодателей  является одним из  важнейших факторов в эффективном трудоустройстве выпускников. Значительную часть взаимодействия составляет прохождение практик студентов в данных организациях. Студенты знакомятся с особенностями будущей профессии, получают необходимые знания, формируют некоторые профессиональные умения.  Работодатель имеет право в первую очередь принимать на работу грамотных специалистов с опытом работы. В то же время выпускнику бывает сложно найти подходящую вакансию без этой характеристики в резюме. Поэтому, на уровне ВУЗа важно организовать такое взаимодействие выпускающей кафедры и предприятия-работодателя, которое способствовало бы эффективному, наиболее полному трудоустройству обучающихся будущих специалистов.

Одной из форм, позволяющих упростить трудоустройство, является   прохождение практики (учебной, производственной, преддипломной и т.д.). Согласно нормативным документам студенты кафедры дошкольного образования СВФУ проходят учебную, производственную, методическую практику в дошкольных образовательных учреждениях - базах практик города и республики. Система работы с руководителями практики с руководителями, специалистами предприятий оговорена в пунктах договоров между университетом и образовательным учреждением, а также в договорах об оказании услуг непосредственными  практическими работниками. С базами практик (дошкольные образовательные учреждения) заключен долгосрочный договор с Управлением образования Окружной администрации города Якутска. В каждом учебном году по мере необходимости заключаются новые  долгосрочные договоры с дошкольными образовательными учреждениями по прохождению студентами  практики.  Необходимость возникает в том случае, когда студент изъявит желание пройти практику в ДОУ, с которым нет договора, в основном, с не городскими детскими садами.  С большинством детских садов города заключен долгосрочный договор. Исключение составляют лишь новые открывающиеся учреждения. Так же заключены договора с негосударственными детскими садами. Базы практики соответствуют требованиям программы практики. Во всех ДОУ возрастные группы и классы полностью укомплектованы. Соответствуют требованиям, предъявляемым к материально-технической базе как основы качества учебно-воспитательной работы. Контроль со стороны кафедры за качеством прохождения студентами практики производится заведующим кафедрой и ответственным по практике. Со стороны баз практик - старшими воспитателями ДОУ, воспитателями групп, заведующей.

В 2015-2016 учебном году был введен новый вид практики -  «Рассредоточенная учебная практика». Студенты первого курса раз в неделю в течение двух семестров начинают посещать детские сады. Практика в первую очередь направлена на          ознакомление студентов с особенностями воспитательно - образовательного процесса и изучение специфики профессии воспитателя, на создание установки на личностно-ориентированное общение с детьми; на овладение основными методическими подходами в работе с детьми. Введение данного вида практики в образовательную программу - мощный шаг вперед во взаимодействии кафедры и баз практик. Благодаря этому увеличивается не только физическое время плодотворного взаимодействия, так же у студентов появляется возможность в разы ускорить приобретение необходимого опыта по профессии. Что, в конечном итоге, влияет на их будущее трудоустройство.

Взаимодействие кафедры также  осуществляется в рамках проведения республиканских, городских, университетских научных и общественных мероприятий. Сотрудников кафедры приглашают в качестве жюри на различные конкурсы, например, «Воспитатель года». Сотрудники ДОУ участвуют в научно-практических конференциях, в которых участвуют преподаватели. Специалисты баз практик кафедры приглашаются на выпускные экзамены, в качестве членов экзаменационной комиссии. Проводится обучение воспитателей и руководителей ДОУ в магистратуре, на курсах повышения квалификации. Ведущими сотрудниками ДОУ организуются мастер-классы для студентов. Преподаватели поддерживают постоянный контакт с выпускниками кафедры и оказывают им посильную поддержку в карьерном росте.  

Как показала практика, все выпускники кафедры, за исключением тех, кто находится «по уходу за ребенком», устраиваются на работу в сфере дошкольного образования. Можно сделать вывод о том, что кафедра активно взаимодействует с базами практик и это обеспечивает условие эффективного трудоустройства выпускающихся студентов.

Литература: 

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015).
  2. Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.06.2003 N 4617).
  3. Приказ Минобрнауки РФ от 17.01.2011 N 46 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) "бакалавр")" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2011 N 20228).
  4. Устав ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.06.2011 г. № 2038.