Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В данной статьерассматривается  программа проектной деятельности   детей дошкольного возраста, которая  способствует повышению у детей познавательной активности и успешной адаптации  к обучению в  школе.
Ключевые слова. дошкольный образовательный менеджмент, программа ДОУ, метод проектов, познавательная деятельность.

      Актуальность. В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта возникла необходимость  обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения,  которое направленно на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей. Одним из требований к условиям, необходимым для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста (п. 3.2.5. ФГОС ДО) является обеспечение поддержки индивидуальности и инициативы детей через создание условий для свободного выбора детьми деятельности и  самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т. д.).

       Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов.  В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на разрешение проблемной ситуации и создание творческого продукта.

        Цель программы. Организовать  систему работы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста  на основе проектного метода.

       Содержание программы. Методологическую основу  программы «Проектная  деятельность  как средство повышения познавательной активностиу детей дошкольного возраста»  составили педагогические взгляды  Л.А.Венгера, Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса, Л.С. Кисилевой.

        Программу по проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

       Первый раздел программы предусматривает  определение основных этапов проектной деятельности детей.

  1. Изучить тематику  проекта, подготовить предметно-пространственную развивающую среду.
  2. Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания.
  3. Постановка цели: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
  4.  Разработка плана деятельности по достижению цели с поддержкой детской инициативы и с учетом предложенных детьми вариантов решения проблемы.
  5. Определение методов и приемов, используемых в проектной деятельности.

      Второй раздел программы отражает практическую часть выполнения проекта:

  1. организацию развивающей, познавательной, предметной среды;
  2. определение направлений практической деятельности;
  3. организацию совместной (с педагогами, родителями и детьми) творческой, поисковой и практической деятельности;
  4. работу над частями проекта с необходимой коррекцией;
  5.  коллективную реализацию проекта с наглядной  демонстрацией

        Тематика и содержание проектов для детей старшего дошкольного возраста могут быть очень разнообразными: игровые, творческие, познавательные.

        Для развития познавательной, исследовательской активности у детей, используются  следующие методы и приемы:  игровой; наглядный; словесный; практический; проблемно-поисковый; исследовательский; сюрпризный момент;  элемент загадочности;  создание воображаемой ситуации; использование музыки; методика предметно-схематических моделей.   Проектная деятельность в воспитательно-образовательном процессе ДОУ носит характер сотрудничества, в котором принимают участие и дети и педагоги ДОУ, а также родители, которые могут  стать непосредственными участниками образовательного процесса.

          Ожидаемый  результат. Проектная деятельность, основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, объединяя педагогов,  детей   и  родителей.

          Внедрение  программы по проектной деятельности в образовательный процесс  дошкольной образовательной организации будет способствовать расширению  знания детей об окружающем мире,  развитию  у  детей способности экспериментировать, синтезировать полученные знания, формированию творческих способностей и коммуникативных навыков, умению  детей  планировать и решать  поставленные  проблемы,  приобретению   навыка  публичного изложения своих мыслей, развитию критического и творческого мышления у детей, оцениванию  результативности предпринятых действий, формированию  навыков исследовательской деятельности, развитию познавательной активности, самостоятельность,  умению работать в коллективе, что позволит им успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения. Использование технологии по  проектной деятельности,  способствует   формированию субъектной позиции у ребёнка, раскрытию его индивидуальности, реализации интересов и потребностей, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка.

       Программа по проектной деятельности способствует повышению  профессиональной компетентности  педагога, активному взаимодействию со всеми специалистами учреждения, родителей воспитанников и организации социума,  что положительно сказывается на качестве образовательного процесса.  

        Заключение. Использование программы  «Проектная  деятельность  как средство повышения познавательной активности у детей дошкольного возраста»  приведет к активизации механизма детского саморазвития, в результате которой познавательная инициативность,  социальная и творческая активность дошкольников перейдут на качественно новый уровень.    

        Список использованной литературы.

  1. Атемаскина Ю. В. Проектная деятельность педагога: сущность и технология// Детский сад от А до Я. 2008. — № 3. С. 6.
  2. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. — М.: Мозаика-Синтез, 2008.- 112 с.
  3. Киселева Л.С., Данилина Т.А. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. М., 2003.