Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Раскрываются особенности формирования гражданственности у младших школьников в процессе реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.  
Ключевые слова: гражданственность, ФГОС начального общего образования, младшие школьники. 

На данном этапе становление российского государства и, в частности, модернизация образования, предполагают воспитание потенциально нового типа граждан страны – собственно, самих граждан. Выразилось эта тенденция еще с развалом СССР и появлением молодой Российской Федерации, но как требование и социальный заказ законодательно была установлена с принятием Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России [1]. В связи с этим одной из главных проблем системы образования нашей страны стала проблема именно гражданского (не путать с тождественным понятием «патриотическое») воспитание. Попробуем рассмотреть данный вопрос.

Формирование гражданственности у детей младшего школьного возраста является важной социальной и психолого-педагогической проблемой. Данный процесс направлен на овладение обучающимися «гражданскими ценностями, включающими в себя определенные идеалы, убеждения, соответствующую нравственную позицию и овладение ценным жизненным опытом» [3].

Если обратить внимание на методическую и педагогическую литературу, то можно увидеть, что данная проблема была актуальна во все времена. Также необходимо отметить, что современной российской педагогикой накоплен богатый дидактический материал по гражданскому воспитанию детей. Анализ литературы указывает на то, что гражданское воспитание в целом тесно связана с нравственным, правовым, патриотическим и трудовым воспитанием. Но следует также отметить, что в разные исторические этапы понятие «гражданское воспитание» отличались, порой существенно. Это в основном зависело от политического строя конкретного исторического этапа.

В настоящее время развития российского государства, согласно  Педагогического энциклопедического словаря под редакцией Б. М. Бим-Бад термин «гражданское воспитание» определяется как «формирование гражданственности в виде интегративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным» [2].

Разница именно между уровнем и качеством образованности нынешних школьников и уровнем гражданственности детей обусловило необходимость перемен в образовательных организациях. На устранение данной разницы направлен новый ФГОС, который в настоящее время внедрен в российских школах. Данный документ ориентирует школу не только на передачу обучающимся определенной суммы знаний, умений и навыков, но дополнительно возлагает на образовательную организацию миссию формирования у школьников идентичности гражданина России и духовно-нравственное развитие и воспитание.

 Важнейшей особенностью формирования гражданственности у младших школьников является то, что она осуществляется в процессе всей их жизнедеятельности. Начальная школа сама по себе является первой ступенькой, фундаментом социализации маленького человека. Все, что пригодится ему в жизни, закладывается именно в этот период. Таким образом, на учителей начальной школы лежит огромная миссия по закладке фундамента гражданского воспитания в детях.

Учитывая требования современных стандартов и социально-региональные условия нашей республики, а также принимая во внимание специфику работы наших школ, наиболее эффективным способом формирования гражданственности у младших школьников, на наш взгляд, является внеурочная кружковая деятельность во второй половине дня. С учетом деятельности школ мы предлагаем разрабатывать конкретные программы внеурочной деятельности по формированию гражданственности у детей. В соответствии с требованиями ФГОС нового поколения, гражданственность у младших школьников формируется «в учебно-воспитательном процессе, важным компонентом которого является внеурочная деятельность, осуществляемая во второй половине дня по различным направлениям» [3].

Литература

  1. Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков // Учебное издание. Серия «Стандарты второго поколения». - М.: Просвещение, 2009. - 23 с.
  2. Педагогический Энциклопедический словарь/ гл. ред. Б. М. Бим-Бад; Редкол.: М. М. Безруких и др. /- М.: Большая Российская Энциклопедия, 2003./  - 528 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. - М: Просвещение, 2010. - 31 с.  (Стандарты второго поколения).