Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Данное исследование направлено на анализ того, каким образом в новостных телевизионных передачах освещаются конфликты. Проблема изучается с двух сторон: конфликт как новость и новость как конфликт.
Ключевые слова: новости, конфликт, мирная журналистика, Кипр. 

Фокус исследования – Кипр. При этом формируется концепт журналистики, ориентированной на освещение конфликтов, с использованием аналитического методаи с применением теории изучения конфликта, представленного на телевидении. Данный анализ раскрывает жесткость показываемых новостей, относящихся к социальным конфликтам, раскрытию особо циничных преступлений и освещению политических катаклизмов.     

Изображение конфликтных сцен является излюбленным способом особенно при освещении политических кризисов.Современная журналистская практика игнорирует потенциал, предложенный мирной журналистикой, которая подразумевает событийные репортажи, освещающие различные точки зрения,и оставляющие поле для размышлений.

Это особенно важно в тех социумах, где конфликты длятся годами, в таких как Кипр, поскольку СМИ – это одна из сфер, в которой сам конфликт может быть сконструирован.