Полный текст статьи
Печать

Одна из актуальнейших проблем дошкольного и школьного обучения, воспитания и развития в нашей стране и за рубежом  - проблема выявления воспитания, обучения и развития одаренности и способности у детей.

Гуманизация  и демократизация общества в целом и образования в частности требует создания условий для максимальной реализации способностей и потенциальных возможностей каждого человека. Решение этой задачи предполагает овладение каждым ребенком общественно-историческим опытом многих предшествующих поколений людей. Приобщение к богатствам духовной культуры общества позволит ребенку определить свои интересы. Однако овладение духовной культурой необходимо еще и для того, чтобы сформировать духовно богатую личность, характеризующуюся богатством и разнообразностью интересов. Каждое развитое государство заинтересовано во всестороннем развитии детей с первых дней жизни. Об этом писали крупнейшие педагоги мира (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребель, а затем К.Д. Ушинский, М.Монтессори, А.П.Усова, А.В.Запорожец и др.), которые подчеркивали необходимость развивать у детей органы чувств, важнейшие психологические процессы.

Развитие органов чувств и сенсорных процессов, осуществляемых на этой основе, необходимо для формирования различных способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Особое значение это положение имеет для развития таких психологических процессов, как ощущение, восприятие, внимание, образные представления мышления, воображение, память. Все  психические процессы являются базой для формирования творческого потенциала личности ребенка.

Малыши с опережающим развитием отличаются высоким уровнем способности к самообучению, им присуща ранняя речь и большой словарный запас, употребление сложных слов, а также раннее освоение счета или чтения. Наряду с этим замечается необычайная внимательность («все замечает!»), громадное любопытство («задает миллион вопросов обо всем на свете!") и цепкую память («все запоминает в таких деталях!»), хорошо развитое воображение («играет с воображаемыми друзьями»). Эти дети способны к творчеству, умеют классифицировать, обобщать, находить взаимосвязи, постоянно проявляют самостоятельность, активны, в учении значительно превосходят сверстников.

Для одаренных детей характерно предварительное планирование своей деятельности, замыслы которой отличаются развернутостью и продуманностью последовательности будущих действий, богатством и оригинальностью, проявлением собственной индивидуальности.

Постепенное овладение творчеством в разных видах деятельности и в разных направлениях развития способностей происходит в процессе эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

По мнению Т.С.Комаровой, в основе развития любых способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста лежит опыт непосредственного познания предметов и явлений. Необходимо развивать все виды восприятия, включать в процесс освоения формы и величины предметов, их частей, движения кистей обеих рук ( или пальцев) поочередно, чтобы образ движения рук закреплялся и на его основе ребенок мог создавать изображение. Этот опыт следует постоянно обогащать, развивать, формируя образные представления об уже знакомых предметах. Необходимо сенсорное и сенсомоторное развитие детей – «ум ребенка на кончиках пальцев».

Важным условием развития одаренности и способностей у детей явялется профессионализм педагога. Роль педагога в обучении, воспитании, развитии очень велика. Чтобы воспитывать, обучать и развивать ребенка, педагог должен сам учиться и развиваться всю жизнь. Об этом писали С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др. В произведениях А.П.Чехова убедительно показано, что учитель тесно связан с окружающим его обществом, которое влияет на формирование его интересов, образ жизни, содержание свободного времени  педагога и определяет его культурный и профессиональный опыт.

Особое значение  в развитии одаренности имеет среда, в которой прибывает  ребенок. Следует подчеркнуть, что в Федеральных государственных образовательных стандартах большое внимание уделяется именно среде. Среда многофункциональна: она позволяет ребенку приобретать жизненный опыт, видеть взаимосвязь разных предметов в эстетической развивающей среде (мебель, игрушки, произведения искусства и т.д.), направлена на интеллектуальное, эстетическое (формирование эстетического вкуса, эстетического восприятия) развитие детей, способствует развитию творчества (организация среды для разнообразных творческих деятельностей), удовлетворяет потребности ребенка в красоте, общении, удобстве, деятельности, позволяет устанавливать содержательные контакты с людьми. Для обеспечения психологической подготовки родителей необходимо для стимулирования и развития потенциальных творческих возможностей ребенка подготовить консультативные материалы об одаренных детях и их воспитании через беседы и семинары, деловые игры и тренинговые занятия, а также регулярно представлять психологические материалы в печати, на страничках интернета.

Встречаются дети, которые делают открытие собственной одаренности. У одних одаренных детей, находящихся в постоянном общении с братьями, сестрами и сверстниками, понимание собственного отличия может прийти рано. У других сознание своих особых способностей впервые происходит в школе с неизбежным сравнением себя с другими детьми. Важно, чтобы ребенок обладал здоровым самовосприятием и пониманием того, что способности и интересы других людей (как детей, так и взрослых) могут быть на ином уровне или в иной сфере, нежели его собственные. Социальные и эмоциональные последствия этих различий гораздо тоньше, чем простое понимание. Здоровому самовосприятию одаренного ребенка очень поможет чувство общности с окружающими его людьми и хотя бы начальное понимание положительных качеств, ценимых в человеческом обществе. Почти во всем одаренный ребенок такой же, как и все другие дети, а уникален лишь в чем-то немногом. Задача, стоящая в этом плане перед родителями, заключается в том, чтобы, учитывая раннее развитие таких детей, своевременно найти верный момент, правильные слова и примеры для ребенка. Такая коммуникация осуществляется не только с помощью речевого общения, но и выражается в реакциях и отношении родителей и других окружающих к ребенку. Здесь необходимо отметить, что выдающиеся речевые способности многих одаренных детей дошкольного возраста приводят к тому, что родители и воспитатели делают слишком большую ставку на речевую коммуникацию. Это чревато возникновением лишь подобия понимания, которое может противоречить практике ежедневного общения. Процесс познания у ребенка затрагивает весь спектр восприятия и опыта.

Родителям необходимо не только беседовать с малышами, но и стараться вести себя так, чтобы укреплять в ребенке понимание системы ценностей, понимание того, чего от них ждут, и развивать здоровую основу самовосприятия. Как складывается в человеке представление о самом себе? Психологи утверждают, что этот процесс представляет собой кристаллизацию того, как на нас реагируют другие люди. В ходе своих исследований окружающего мира ребенок узнает, что он может или не может сделать в реальном мире, а окружающие разными путями показывают ему, насколько эти достижения ценны. Поведение личности в большой степени определяется конечным результатом. Результат этот может быть внутренним или внешним, первичный или вторичным, материальным или духовным, а также кратковременным или долговременным  в зависимости от моделей, предлагаемых сторонниками разных психологических теорий. В любом возрасте человек продолжает и развивает те модели поведения, которые, приносят желаемый эффект, и, напротив, оставляет те, которые такого эффекта не приносят.

Для маленького ребенка желаемые результаты напрямую связаны с приобретением механических навыков и изучением значения окружающих предметов и явлений. Также важно для него внимание и отношение родителей и окружающих людей. Родителей часто беспокоит стремление одаренного ребенка преуспеть, так как стиль поведения, способствующий этому, часто болезненно сказывается как на самом ребенке, так и на окружающих. Здесь надо заметить, что Бенджамин Блум, который возглавлял исследования выдающихся достижений детей в плавании, теннисе, музыке, математике и скульптуре, считает это желание преуспеть одним из признаков признания в будущем. Он утверждает, что это стремление рождается и поддерживается семьей. Опубликованные сообщения об этих исследованиях были бы весьма интересны для родителей, которые пытаются определить свою систему ценностей и сформулировать свои надежды в связи с будущим ребенка. Особое место в этих исследованиях отводится сообщениям родителей некоторых юных дарований о том, что другие их дети обнаруживали в раннем возрасте такие же или даже большие способности, но никогда не проявляли такого стремления преуспеть, как «звездные» дети. Тем, кто воспитывает одаренных детей, необходимо присмотреться к своей собственной реакции на ребенка, чтобы найти истоки этого стремления преуспеть. Какие аспекты поведения ребенка обычно находят сильнейший отклик у родителей? О каких ребячьих достижениях с любовной гордостью рассказывают родители в телефонных разговорах, которые обычно слышат и прекрасно понимают впечатлительные малыши? Какие события пересказываются бабушкам и дедушкам? Все это, разумеется, не означает, что проявление способностей и талантов не надо игнорировать, но все же не стоит восторгаться ими сверх меры, за счет других полезных навыков и достижений. Когда внимание к уникальной способности ребенка в чем-то одном становится гипертрофированным, самовосприятие ребенка может стать совсем не таким, какого желают гордые родители. 

Родительские оценки для ребенка – одновременно и награда и мерило его самовосприятия и самооценки. Родители должны спросить себя: «Что я вижу и что ценю в своем ребенке и как мне показать ему это?» Тогда система родительских оценок, в которой ребенок видит себя, будет точнее и полнее отражать одаренного ребенка во всей его многогранности. Удовольствие, которое ребенок получает от своих способностей, должно быть сбалансировано пониманием того, что его сверстники и товарищи обладают другими, столь же уникальными качествами. Такие ситуации одаренный ребенок редко встречает в повседневной жизни, и ему трудно понять, как его собственное поведение влияет на других детей. Фразы вроде: «А если бы ты был на его месте?» или «Хорошо бы тебе было, если бы он с тобой так поступил?» - часто не оказывают серьезного воздействия на детей дошкольного возраста. И не вызывают желаемой реакции сопереживания, так как не подкреплены собственным опытом ребенка. Обычный для детей такого возраста эгоцентризм не позволяет им принять чужой опыт близко к сердцу. В этом случае взрослые, окружающие ребенка, должны найти иной способ помочь ему воспринять все так, как следует. Игра «по ролям» представляется лучшим заменителем обычного опыта и инструментом, с помощью которого родители и учителя могут добиться впечатляющих результатов. Восприимчивые родители, уделяющие внимание игровому обучению, интуитивно улавливают преимущества, которые дает ролевая игра в сравнении с обычной родительской беседой, - и это несмотря на то, что их 5-6-летний ребенок превосходно владеет искусством речевой коммуникации. Специалисты, занимающиеся изучением человеческого поведения, замечают, что под игнорированием нельзя понимать нейтральное отношение. Это сильно выраженное негативное чувство. Родители, предпочитающие не уделять никакого внимания особым талантам ребенка. В такой ситуации маленький ребенок делает вывод, что важнее всего на свете - быть таким, как все. Тут он начинает скрывать свои способности, из-за которых вынужден воспринимать себя «белой вороной». Детей сбивает с толку само обладание способностями и возможность (или невозможность) их использовать.

Некоторые одаренные дети, даже до столкновения с другими детьми в одной комнате, уже научились вести себя, как все, и не выказывать свои таланты. Может быть, ребенку в этом случае легче сходиться со сверстниками, да и родителям не приходится решать столь сложные задачи. Но ведь для ребенка такое поведение является ложным. Поскольку то, чему он, таким образом, научился, - это не расчетливая адаптация к оцениваемой ситуации, а постоянная фальсификация собственного «Я». Удобная обыденность - не слишком ли большая цена за потерю в потенциальном развитии личности? Равенство возможностей должно предполагать наиболее полное раскрытие всех возможностей каждого. Оно не предполагает и не должно предполагать равные результаты. Одаренный ребенок вправе рассчитывать, что его способности найдут понимание и поддержку родителей в поиске наилучшего использования таких способностей и для него самого, и для окружающих. Отношения между ребенком и родителями - это самое важное в воспитании добрых чувств и к нему самому, и ко всему миру. Многие одаренные дети придумывают слова, должные, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей. В игре проще усваиваются знания, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал, у него воспитывается характер, расширяется представление об окружающем, формируются и совершенствуются умения, навыки, вырабатывается сосредоточенность, развивается детская личность и осуществляется подготовка к переходу на следующий период развития. Поэтому с самого раннего детства надо уделять большое количество времени играм с детьми. Особое внимание уделять подбору игры на развитие сенсорных, двигательных и интеллектуальных способностей, постепенно усложняя правила. Ведь если детям будет интересно, они не устанут. Надо отметить, что дети младшего дошкольного возраста, конечно, различаются по уровню умственного развития, однако его проявления настолько неоднозначны и изменчивы, что делать на их основании определенные выводы крайне трудно, и какое-либо заключение может рассматриваться лишь как предположение, а не окончательный вывод.

Большое значение в решении задач эстетического  воспитания и формирования художественно-творческих способностей мы придаем интеграции всей воспитательно-образовательной работы с искусством и разнообразными видами художественно-творческой деятельности. При этом мы понимаем интеграцию как глубокую и разностороннюю взаимосвязь и взаимопроникновение содержания окружающей жизни и разнообразных видов деятельности и искусства. Цель интеграции – способствовать разностороннему развитию ребенка, который благодаря интеграции познает объект с разных сторон: с позиции искусства, с помощью средств выразительности каждого вида и т.п. Это обеспечивает возникновение и развитие ассоциаций на основе эстетического восприятия, сравнения, выделения средств выразительности каждого вида искусства и художественной деятельности, обогащается художественный и эстетический опыт детей, развивается их воображение, творчество, способности.

Доказательством того, что одаренность и способности не врожденны, а формируются прижизненно в процессе осуществления деятельности, без которых она не может осуществляться успешно.

Никакая отдельная способность не может быть достаточной для успешного выполнения деятельности. Надо, чтобы у человека было много способностей, которые находились бы в благоприятном сочетании. Качественно своеобразное сочетание способностей, необходимых для успешного выполнения какой-либо деятельности, называется одаренностью. Как и отдельные способности, одаренность может быть специальной (к конкретной деятельности) или общей (к различным видам деятельности). Одаренность - это своего рода мера генетически и опытно предопределенных возможностей человека адаптироваться к жизни. Основные функции одаренности - максимальное приспособление к миру, окружению, нахождение решения во всех случаях, когда создаются новые, непредвиденные проблемы, требующие именно творческого подхода. С этой точки зрения коренную психологическую особенность выдающихся детей: их чрезвычайную умственную активность, непроизвольное, непрестанное влечение к умственной нагрузке.

Способности могут быть сформированы и у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это касается тех способностей, которые основаны на развитии органов чувств, которых не коснулось ограничение  здоровья. В истории развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья есть примеры такого развития способностей. Одним из ярких тому подтверждений является жизнь и деятельность О.И. Скороходовой, которая в результате перенесенной болезни в дошкольном детстве лишилась зрения и слуха. Она провела исследование и описала свой опыт в работе «Как я воспринимаю и понимаю мир».

Подводя итог вышесказанному, нельзя обойти вниманием тот факт, что одаренность – все лишь потенциал, который может привести к успеху, а может и не реализоваться. Хочется верить, что благодаря усилиям педагогов и специалистов дошкольных организаций, каждый одаренный ребенок в будущем сможет найти себя, реализовать свои способности, полноценно раскрыться в профессии. Сумеет не потеряться в огромном мире и принести обществу свой вклад, созидая новое в различных сферах жизни.