Полный текст статьи
Печать

Основой взаимодействия человека и окружающей среды, формирования экологической культуры [1], по мнению многих исследователей, становится понятие «качество окружающей среды», которое впоследствии и формирует понятие «комфортность».

Определение свойств компонентов комфортности, подбор показателей качественной и количественной оценки являются основной задачей изучения. Изначально в окружающей среде не заложено заведомо положительных или отрицательных свойств, такими они становятся только тогда, когда начинают взаимодействовать с человеком, то есть когда появляются отношения «человек – окружающая среда». И именно человек – основной критерий оценки, он определяет положительные и отрицательные стороны изменения среды. При этом природные условия имеют первостепенное значение, так как от их параметров часто зависит проявление и функционирование социально-экономических условий и объектов.

В этом случае формируется расширенная система «среда – население – хозяйство», которая также ориентирована на человека, поэтому необходимо учитывать потребности человека: материальные, духовные, функциональные [2]. Данный подход, с одной стороны, определяет учет экологических требований человека, с другой – учет тех свойств ландшафта, которые имеют либо прямое экологическое значение, либо выступают в роли ресурсов для хозяйства, а также уровень экономического развития исследуемой территории, который оказывает непосредственное влияние на комфортность проживания населения.

По мере развития современной мировой цивилизации человек значительно расширил круг своих экологических потребностей за счет включения в него необходимости существования ряда условий, обеспечивающих все разнообразие его современной хозяйственно-экономической, общественно-политической и культурной жизни [3]. Основа формирования и построения иерархической модели потребностей человека была заложена в трудах американского психолога А. Маслоу [4], который выделил пять уровней потребностей:

-          физиологические;

-          экзистенциальные;

-          социальные;

-          престижные;

-          духовные.

Н. Ф. Реймерс [5] в своих работах выделяет шесть групп потребностей человека:

-          биологические;

-          эколого-поведенческие (психологические);

-          этнические;

-          социальные и социально-психологические;

-          трудовые;

-          экономические.

В конкретных экодиагностических (эколого-географических) исследованиях перечень потребностей человека используется для установления наиболее важных региональных критериев и показателей, которые определяют неблагоприятные для человека свойства окружающей среды, трактуемые как отдельные экологические проблемы или их территориальные комплексы – экологические ситуации [6].

В ряде случаев при оценке экологических условий отдельных территорий и в зависимости от масштаба исследований используется и более широкий набор показателей, характеризующих природную, экологическую и социальную комфортность жизни населения. При рассмотрении экологической комфортности учитывается совокупность условий и их параметров, удовлетворяющих основные физиологические потребности человека (среди них – природно-климатические, геолого-геоморфологи­ческие, комплексные ландшафтные и другие условия, экологическая обстановка и т. д.). Изучение социальной комфортности, в свою очередь, подразумевает анализ различных природных, социальных и экономических факторов, оказывающих влияние в первую очередь на хозяйственную деятельность (развитость сферы обслуживания, степень освоенности, наличие природных ресурсов, транспортная доступность и т. д.).

В соответствии с поставленными задачами, а также особенностями изучаемой территории производится отбор группы показателей, которые являются основой для изучения и оценки изменений окружающей человека среды, характеризующихся как проблемы и ситуации экологического характера.

Впервые понятие «экологическая ситуация» появилось в трудах В. М. Котляко­ва, К. С. Лосева, Б. И. Кочурова, Н. И. Коронкевича, Н. Н. Клюева, Э. А. Лихачевой, других ученых [7]. Развитие и раскрытие научного понятия было определено Б. И. Кочуровым: «Экологическая ситуация – это сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния здоровья человека, условий и факторов, создающих определенную экологическую обстановку на территории разной степени благополучия и неблагополучия» [8]. В настоящее время экологическая ситуация стала основной структурной единицей при комплексном изучении современных проблем природопользования и основным предметом экологического картографирования.

Выделены типы (ландшафтно-экологические, эколого-экономические, демографо-экологические, социально-экологические) и виды экологических ситуаций (политико-экологические, промышленно-экологические, агроэкологические, рекреационно-экологические, ресурсно-экологические, эколого-эпидемиологические, эколого‑правовые, эколого-геохимические) [9].

Эколого-геохимическая ситуация [10] – это интегральный показатель состояния загрязнения окружающей среды, базирующийся на анализе состояния аккумулирующих сред: снега, почв, растений, вод, донных отложений водоемов, тканей и органов животных, человека, химический состав которых достаточно точно индицирует длительное загрязнение и происходящую под его влиянием трансформацию природной среды. В более кратком варианте эколого-геохимическая ситуация – это комплекс геохимических условий, влияющих на проживание и состояние здоровья населения.

Классифицируя территорию на ареалы по эколого-геохимическим ситуациям, можно дать характеристику и выделить степень эколого-геохимической комфортности проживания населения.

В связи с этим правильная оценка эколого-геохимической ситуации городских агломераций, выявление экологических и геохимических аномалий позволяют адекватно оценить условия проживания человека с точки зрения комфортности. Нами такое сопряжение осуществлено, и оно отражает соотношение видов эколого-геохими­ческой ситуации с уровнями комфортности проживания населения.

Таким образом, кризисная эколого-геохимическая ситуация соответствует низкому уровню комфортности. Напряженная эколого-геохимическая ситуация соотносится со средним уровнем комфортности, а удовлетворительная эколого-геохими­ческая ситуация отвечает высокому уровню комфортности проживания населения [11].

Данное сопряжение было осуществлено при изучении Нижегородской агломерации [12, 13]. Поскольку почвы – «зеркало ландшафта», они находятся на пересечении миграционных потоков химических элементов, являются хорошими индикаторами экологической ситуации и хранят в себе информацию о загрязнении, то именно почвы и были взяты в качестве оценки эколого-геохимической ситуации.

С целью определения уровней эколого-геохимических ситуаций были взяты пробы почв на содержание тяжелых металлов (высокотоксичные элементы – элементы 1-го класса опасности – металлы: ртуть, свинец, цинк, кадмий, неметаллы: мышьяк, селен, фтор; токсичные – 2-го класса опасности – металлы: кобальт, молибден, медь, никель, сурьма, хром, неметаллы – бор; общетоксичные – 3-го класса опасности – металлы: ванадий, марганец, вольфрам, стронций, барий), с которыми связаны многие острые токсичные заболевания, а их накопление ухудшает эколого‑геохимическую обстановку. Таким образом, на территории Нижегородской агломерации по суммарному показателю загрязнения почвенного покрова ТМ выделяются четыре зоны загрязнения, которым соответствуют зоны эколого-геохимической комфортности (см. таблицу).

Кризисная эколого-геохимическая ситуация наблюдается лишь в заречной части Нижнего Новгорода (по концентрации микроэлементов Zn, Pb, Ni, Co, Cu и Cr). В этой части города сосредоточена вся промышленная мощность и наблюдается также влияние близко расположенной промышленной зоны г. Дзержинска. Соответственно, относительно концепции об эколого-геохимической ситуации [14] данную территорию можно выделить в ареал с низким уровнем комфортности проживания населения.

В самом же городе химиков – Дзержинске – нет ни одного химического элемента, концентрация которого была бы на уровне кризисной ситуации. Пять микроэлементов (Zn, Cu, V, Ba и Sr) делают ситуацию напряженной и пять (Pb, Ni, Co, Cr, Mn) – критической. Следовательно, эколого-геохимическую комфортность можно охарактеризовать как низкую.

В малых городах Нижегородской агломерации, расположенных близко к Нижнему Новгороду: Богородске, Балахне, Городце, Кстове, на Бору, эколого-геохими­ческая ситуация напряженная и отмечается средний уровень комфортности, а в районных центрах, расположенных в окраинных зонах агломерации (Володарске, Чкаловске, Дальнем Константинове), как и во всей пригородной зоне, эколого-гео­химическая ситуация удовлетворительная, что соответствует высокому уровню комфорта.

 

Соотнесение эколого-геохимических ситуаций и комфортности

на территории Нижегородской агломерации

(1 – удовлетворительная, 2 – напряженная, 3 – критическая, 4 – кризисная)

 

Территория

Эколого-геохимическая ситуация по содержанию в почвах отдельных микроэлементов

Элементы

1-й группы опасности

Элементы 2‑й группы опасности

Элементы 3‑й группы опасности

Эколого-геохимическая ситуация

Эколого-геохимическая комфортность, уровень

Zn

Pb

Ni

Co

Cu

Cr

Mn

V

Ba

Sr

 

 

Заречная часть Н. Новгорода

4

4

4

4

4

4

3

3

2

3

Кризисная

(критическая)

Низкий

Дзержинск

2

3

3

3

2

3

3

2

2

2

Критическая (напряженная)

Низкий

Балахна

2

3

2

3

1

2

1

1

2

2

Напряженная

Средний

Городец

2

3

2

3

1

2

1

1

1

2

Напряженная

Средний

Кстово

2

3

2

3

1

2

1

1

1

2

Напряженная

Средний

Бор

2

3

2

3

1

2

1

1

1

2

Напряженная

Средний

Богородск

1

3

2

3

1

2

1

1

1

2

Напряженная

Средний

Володарск

2

2

2

1

1

2

1

1

1

2

Напряженная (удовлетворит.)

Средний

Дальнее

Константиново

1

2

2

2

1

1

1

1

1

2

Удовлетворит.

Высокий

Чкаловск

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Удовлетворит.

Высокий

Пригородная зона

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

Удовлетворит.

Высокий

                             

 

Эколого-геохимическая ситуация очень хорошо сопоставима с показателями детской заболеваемости по районам агломерации (см. рисунок). По всем показателям выделяется Нижний Новгород (его заречная часть) [15], далее идут города Дзержинск, Городец, Балахна. Заболеваемость детей уменьшается прямо пропорционально уменьшению загрязнения и воздуха и почвенного покрова, т. е. с удалением от промышленных зон города, что также подтверждает улучшение эколого-гео­химической комфортности.

 

 

 

 

2500

 

           
   
     
       

 


2400

 

2300

 

2200

 

2100

 

2000

 

1900

 

1800

 

1700

 

1600

 

1500

 

1400

 

1300

 

1200

 

1100

 

1000

 

900

 

800

 

700

 

600

 

 
   

 


500

 

400

 

300

 

200

 

100

 

0

Районы

 

Общая заболеваемость детей в Нижегородской агломерации на 1000 чел.