Полный текст статьи
Печать

Необходимость устойчивого развития экономики предприятия известна довольно давно, но в современных условиях решение задачи формирования механизма устойчивого развития предприятия в экономике зависит от применяемого оценочного инструментария.

В настоящее время довольно много методов, моделей, применяемых в рамках оценочного инструментария и прогнозирования, но они достаточно плохо применяются к экономике России, так как разработаны ориентировано на зарубежную специфику. Одной из важных проблем является выявление критериев для оценочного инструментария устойчивости предприятия, ведь именно устойчивость позволяет стремиться к развитию в условиях внутренней и внешней среды,которая часто меняется, также дает возможность в осуществлении маневрирование ресурсами какого-либо  предприятия.

Актуальность темы мы определяем важностью поддержания устойчивости предприятия в экономике, обеспечения бесперебойности производственных процессов и реализации, она вытекает из необходимости реализации комплексного подхода к формированию механизма развития предприятия в экономике  на основе оценочного инструмента, который основан на исследованиях российских предприятий в экономике и учитывает специфику  в молочной отрасли.

Целью является разработка научно-практических и теоретических  положений по усовершенствованию механизма развития предприятия в экономике  на основании оценочного инструментария и рекомендаций по их эксплуатации  в организациях молочной отрасли  в условиях рынка.

Объектом исследования выступают перерабатывающие предприятия молочной отрасли. Выбор данного объекта исследования основан на необходимости глобального анализа во всех категориях  бизнеса в молочной отрасли, научно-практического обоснования механизма с учетом их особенных характеристик: расположении на рынке, нормативных и прогностических показателей.

Предметом исследования являются управленческие отношения, которые возникают в процессе создания механизма устойчивого развития предприятий в экономике на основе оценочного инструментария.

Данное исследование базировалось на законодательстве Российской Федерации, отчетах, программах регионального и федерального уровня, рекомендациях по реформированию организаций и различных других документах.

Теоретико-методологическимначалом  явились прикладные и фундаментальные научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономических предприятий, принятия управленческих заключений, устойчивого развития, механизма, оценочного инструментария состояния предприятия в финансово-экономической сфере.

Теоретическая значимость данной работы состоит в теоретическом развитии экономики предприятия, принятия управленческих решений; а практическая значимость- определяется возможностью применения механизма устойчивого развития  предприятия на базе оценочного инструментария ,учитывающего  специфики показателей молочной отрасли. Значения на практике имеют научные разработки, которые содержат: классификацию предприятий(огранизаций), алгоритм выявления критических  оценочных нормативных значений и интервалов показателей состояния предприятия в финансово-экономической сфере, алгоритм прогнозирования и оценки вероятности , когда возможно кризисная ситуация, банкротства, такие-либо управленческие решения по развитию и повышению устойчивости финансового, экономического состояния предприятия.[1]

Под механизмом развития предприятия в экономике на базе оценочного инструментария понимаем множество методов, норм, форм,  правил, которые контролируютположение организации в соотношении с динамикой изменения внешней среды и процесс, воздействующий на состояние экономики предприятия, направляющий векторы  развития на эталоны.[2]

На рисунке 1 отраженоразделение предприятий за счёт специфики молочной отрасли.

Рисунок 1 – Классификация предприятий в связи с учетом специфики молочной отрасли 

Применение указанных свойств позволяет получить для целей принятия управленческих решений обоснованные, адаптированные к конкретной отрасли результаты.

В связи с результатами проведенной  оценки предприятий был разработан алгоритм нахождения  нормативных оценочных критических интервалов значений деятельности предприятия, который представлен  на рисунке 2.

Рисунок 2 – Алгоритм нахождения оценочных нормативных критических интервалов значений показателей 

Данный алгоритм предоставляет найти критические оценочные значения коэффициентов в связи с классификацией по состоянию предприятий в финансово-экономической сфере, это  позволит руководству предприятия принимать подтвержденные решения в рамках учреждения системы управления экономикой организации.

Оценочные нормативные интервалы работы предприятий молочной отрасли позволяют руководителямпутем сравнения и анализа за счет фактических значений организовать постояннодействующий мониторинг за их динамикой и отклонением, отслеживать результаты какого-либо принятого решения в управлении.

В операции нахождения оценочных нормативных критических значений показателей состояния предприятия в финансово-экономической сфере,  были выведены предприятия, которые посчитали эталоном и соответствуютслабому ,предбанкротному и устойчивому состоянию.

Различие между эталонными значениями данных, соответствующих различным положениям предприятия, по факту представляет собой векторы развития организации от предбанкротного к слабому, от слабого к устойчивому, от предбанкротного к устойчивому. Также для каждой организации образовывается свой вектор развития, отталкиваясь от того, какие расчетные значения обретают показатели, и сколько им не хватает до  значения, который приравнивается к эталону.
В планах возможности оценки предполагаемых решений в управлениипредприятием выработаны  матрицы эффективности употребление мер по росту устойчивости состояния и развития предприятия в финансово-экономической сфере.
Основной задачей матриц сравнительной эффективности применения мер по росту устойчивости состояния в финансово-экономической сфере  и развития организаций является предоставление помощи специалистам и руководству предприятия в усовершенствовании экономической обоснованности принятия управленческих решений, в выборе мер, которые необходимо принять для сохранения устойчивого положения или роста предприятия, для решения достаточно срочных и стратегических задач [1]
В результате изучения ранее существующих методов предсказания банкротства, был создан комбинированный алгоритм прогнозного анализа состояния предприятия в финансово-экономической сфере, определения вероятности приближения кризисной ситуации и как результат банкротства.Алгоритм предоставлен на рисунке 3. 
 
Рисунок 3 - Усовершенствование алгоритма анализа вероятности приближения критической ситуации, банкротства.

В завершенииформирования механизма устойчивого развития предприятия в экономике, объединяя все вышеизложенное можно представить единую модель-рисунок 4 [2]

 

Рисунок 4 - Механизм надежного развития экономики предприятия на основании оценочного инструментария с учетом специфики показателей молочной отрасли 

Применение сформированного механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария обеспечит выполнение ключевой задачи - устойчивость предприятия, его способности адекватно реагировать на перемены, происходящие под влиянием различных  факторов во внешней среде.В итоге практического применения данного механизма перед управленческими органами предприятия появляется правосоздания  собственного хода развития, функционирования и отбора направлений роста во внешней среде.
При выполнении данного механизма достигается постоянная разработка управленческих решений, применение на практике, оценка получаемой эффективности, а это является операцией управления предприятием.
Механизм устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария с учетом специфики показателей молочной отрасли предполагает требования к решениям в управлении, например: число корректировок принятия управленческого решения, сведенных к минимуму;обладает конкретностью, гибкостью, экономичностью, полнотой содержания - управленческое решение включает все предприятие, все сферы его  деятельности, все направления развития организации. В процессе воплощения   достигается главная  функция управления, которая представляет  собой процесс контроля достижения поставленных целей при воплощении принятых управленческих решений, правильность принятия и его потребность в корректировании.