Полный текст статьи
Печать

Активная жизненная позиция человека формируется с детства. В условиях временного детского коллектива в загородном лагере проводится большое количество разноплановых мероприятий, в которых дети могут проявить навыки управления.

Детское самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива ребят, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения целей в жизни отряда, лагеря. Самоуправление в лагере может складываться из деятельности временных и постоянных органов. К временным органам самоуправления относятся: деятельность дежурного отряда, работа творческих и инициативных групп, советов дела. Постоянно действующие органы самоуправления включают в себя: совет отряда, совет командиров отрядов, деятельность клубов, штабов.

Организация детского самоуправления в разные периоды смены имеет свои особенности.

В адаптационном периоде в отряде формируется актив: командир команды, физорг, ответственный за творчество и чистоту, выбираются представители в совет лагеря.

В основном периоде смены создаются советы дела, в которые входят заинтересованные и мотивированные ребята.

В итоговом периоде подводятся итоги работы, награждаются дети, которые проявили наиболее активную позицию.

Наиболее перспертивными формами организации детского самоуправления являются: коллективное творческое дело (КТД), открытое пространство (OpenSpase), баркемп и др.

Таким образом, организация работы органов самоуправления включает в себя несколько методов: создание центров активности, формирование специальных органов на каждом этапе смены, включение детей в процесс работы лагеря при помощи новых форм организации.