Полный текст статьи
Печать

В настоящее время в условиях глобализации перед мировым сообществом стоят задачи по сохранению культуры и традиций различных народов, с одной стороны, а с другой – повышение эффективности межкультурной коммуникации [1, 2]. С учетом имеющихся проблем новых вызовов и угроз в сфере межнациональных отношений реализация государственной национальной политики нуждается в модернизации по ряду направлений, в том числе с учетом форм и методов работы, используемых в СССР в 60-80-е гг. XX в. В эти годы в СССР, по мнению специалистов, накоплен большой опыт по формированию межнациональных отношений и воспитанию патриотизма советских граждан.

История становления интернациональной деятельности в СССР и в настоящее время имеет особую актуальность в связи с так называемым процессом глобализации. Под глобализацией понимается процесс сближения и роста взаимосвязи наций и государств мира, сопровождающийся выработкой общих политических, экономических, культурных и ценностных стандартов [3]. Осуществляется данный процесс следующими путями: интернет, трудовая миграция, студенческая мобильность и др. В связи с глобализацией задачи интернационализма воспринимаются актуальными и современными. Ведь под интернационализмом понимается идеология дружбы, солидарности и сотрудничества между различными народами и нациями. Некоторые формы работы, которые применялись в интернациональной деятельности тогда, могут быть интересными и в настоящее время. Для выявления этих форм взаимодействия следует рассмотреть интернациональную работу в стране в масштабе отдельно взятого города. Содержание работы направлено на изучение опыта построения межнациональных отношений в г. Тольятти на примере деятельности Тольяттинского отделения Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ТО ССОД) и учреждений культуры в период с 1965 по 1985 гг.

В Советском Союзе в 1925 году по Постановлению ЦИК и СНК было создано Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) [2].  Первоначально общество создавалось для выхода из международной изоляции, которая образовалась в следствие неприятия правительствами западных стран нового внешнеполитического и идеологического курса страны. В уставе ВОКС цель его деятельности определялась как содействие «установлению и развитию научной и культурной связи между учреждениями, общественными организациями и отдельными научными и культурными работниками Союза ССР и заграницы» [4].

Таким образом, впервые в истории была создана организация, которая должна была заниматься вопросами культурных связей с заграницей и координировать эту работу в масштабе целого государства.

В феврале 1958 года на Всесоюзной конференции советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами было принято постановление об образовании Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) [5]. Союз объединил на добровольных началах институты, ассоциации, общества, секции по различным отраслям советской культуры, науки и техники комитеты дружбы и культурной связи с отдельными странами и республиканские общества культурной связи с заграницей. Отделения ССОД были созданы как в союзных республиках, так и в отдельных городах. [6]

Тольяттинское отделение Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ТО ССОД) было учреждено как отделение общества «СССР-Италия» 12 апреля 1965 года по инициативе общественности города, после переименования г. Ставрополя в г. Тольятти, в честь коммуниста Пальмиро Тольятти [7, Л.1]. В 1985 году в ТО ССОД действовало 7 обществ дружбы: 1) советско-болгарской; 2) советско-вьетнамской; 3) советско-чехословацкой; 4) советско-венгерской; 5) советско-польской; 6) Дружбы с ГДР; 7) «СССР-Италия» [7, Л.4].

В данном исследовании деятельность Тольяттинского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами будет рассмотрена на примере работы Тольяттинских отделений обществ советско-итальянской дружбы и советско-чехословацкой дружбы. Анализ работы этих отделений неслучаен. В Тольятти огромное внимание уделяли советско-итальянским отношениям, так как Волжский автомобильный завод строился при непосредственном участии итальянских специалистов.  Этот факт и положил начало развитию продолжительных и плодотворных отношений жителей города с Италией и её культурой. Что касается советско-чехословацкой дружбы, то деятельность данного общества получила высокую оценку на V Всесоюзной конференции Общества советско-чехословацкой дружбы в речи Л.И. Брежнева в беседе с представителями ЦК СЧСД и в приветствии с Г. Гусаком. Л.И. Брежнев призвал к дальнейшему улучшению работы всех органов и организаций ОСЧД. Развитие данного направления можно считать одной из приоритетных задач в развитии интернациональных отношений [8, Л.46].

Тольяттинское отделение общества «СССР-Италия» было создано в 1965 году после переименования города Ставрополя в город Тольятти. Правление тольяттинского отделения было избрано на 2-ой городской конференции 18 февраля 1969 года. На базе школы № 23, носившей имя Пальмиро Тольятти, и политехнического института были оформлены первые секции Общества, организованы курсы итальянского языка при Обществе и факультатив в 23-ей школе, развернута лекционная работа.

На правах коллективных членов в отделение были приняты следующие коллективы: Электротехнический завод; Политехнический институт; Средняя школа №23; 2-я городская больница; Завод Волгоцемтяжма; Тольяттинская ТЭЦ; Музыкальная школа; Кинотеатр «Космос»; Редакция и типография газеты «За коммунизм»; Институт «Вниинеруд»; Детсад №34; Школа-интернат №1; Судоремзавод [9, Л.2].

ТОО «СССР-Италия» строила свою работу по следующим направлениям: ознакомление иностранных специалистов с достижениями, жизнью и культурой народов СССР; пропаганда достижений СССР в государственном, экономическом, социальном и культурном строительстве, дальнейшее укрепление морально-политического единства советского общества и дружбы народов СССР; лектории для иностранных граждан; проведение дней республик СССР в интерклубе ВАЗа ежемесячно, где иностранные специалисты могли познакомиться с многосторонней жизнью этих республик и др. Была налажена тесная и регулярная связь с отделением общества «Италия-СССР» в городах Турине, Риме, Флоренции, Генуе, Гроссето, Милане, Пезаро, Пизе [10, Л.13-14].

Среди наиболее важных мероприятий ТО «СССР-Италия» можно выделить: проведение вечеров дружбы, встреч, бесед, лекций, где предприятия рассказывали о своих достижениях, о задачах, стоящих перед ними; встречи с республиканскими отделами Азербайджана, коллегами из Украины, Грузии, Литвы, Узбекистана, Армении; организация в летний период работы студенческих отрядов из союзных и автономных республик; встречи с молодежью Эстонии, Грузии, Башкирии, Узбекистана, Казахстана, Туркмении, Украины, Молдавии, Омска, Ленинграда, Киева, Куйбышева; выступление профессиональных советских артистов и коллективов перед итальянцами; совместные поездки, дружеские спортивные встречи, дискуссии, посещения школ, детских садов, совместные фотовыставки, встречи филателистов, концерты; организация досуга для итальянских детей и их родителей, проживавших в г. Тольятти [10, Л.3].

Что касается Тольяттинского отделения Общества советско-чехословацкой дружбы, с 1976 года в поликлинике работала первичная организация Советско-чехословацкой дружбы. В ТО ОСЧД входили следующие коллективы: Транспортное управление ВАЗа; МСЧ ВАЗа; «Тольяттиазот»; «Гидростройдормаш»; ТФМТИ; Школа №34; Техучилище №59; Кинотеатр «Сатурн»; Универмаг «Рубин»; ДСК-1 [11, Л.9].

Главные направления ТО ОСЧД-укрепление и развитие «братских нерушимых экономических и культурных связей между народами СССР и ЧССР».

Среди наиболее важных мероприятий ТО ОСЧД можно выделить: пропаганда политики разрядки и снятия международной напряженности, миролюбивой политики Советского Союза; всесторонний показ претворения в жизнь XXV съезда ЦК КПСС, успехов народа в выполнении планов второй пятилетки; показ достижений страны, города в области науки и культуры, в строительстве социализма и коммунизма и некоторые другие [11, Л.10].

Таким образом, в рассматриваемый нами период (1965-1985 гг.) в г. Тольятти велась широкая интернациональная деятельность; наиболее показательными примерами работы Тольяттинского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ТО ССОД) являлась работа ТО «СССР-Италия» и ТО ОСЧД. Причем, если советско-итальянские отношения стали развиваться после строительства Волжского автомобильного завода и переименования г. Ставрополя в г. Тольятти, то деятельность ТО ОСЧД стала развиваться по рекомендации Генерального секретаря Л.И. Брежнева [12].

Учреждения культуры Автограда активно развивали формы и методы интернациональной работы, направленной на формирование мультикультурной городской среды Ставрополя-Тольятти. Клубы и дома культуры, библиотеки вели активную работу, направленную на пропаганду традиций и обычаев граждан разных национальностей, проживающих на территории города, а также проводили мероприятия, направленные на объединение жителей всех национальностей.

Интересную и содержательную работу проводили университеты культуры [13, С. 175]. Факультеты этики, эстетики, атеизма, педагогических знаний, музыкальной культуры были организованы во всех Домах культуры и клубах города. В работе народных университетов активное участие принимали юристы, врачи, музыканты, работники службы быта, учителя, лекторы общества «Знание». Занятия сопровождались демонстрацией кинофильмов, выступлениями профессиональных артистов, концертами самодеятельных коллективов.

Учреждения культуры в кругу проводимых мероприятий стремились объединить представителей различных национальностей. Значимым событием для жителей города являлось участие в традиционных мероприятиях, массовых театрализованных праздниках «Проводы русской зимы», праздник Русской березки, праздник Труда, праздник Юности, День строителя, День химика и другие.

Однако наибольшее важным в направлении интернациональной работы был опыт проведения фестивалей политической песни им В. Хары. Виктор Лидио Хара Мартинес был родоначальником фольклорной волны «Новая песня Чили», видным театральным деятелем и активистом левых сил. На стадионе Estadio de Chile, во время военного переворота в Сантьяго его расстреляли [14].

Имя Виктора Хары стало символом борьбы за свободу и справедливость в Латинской Америке. В СССР был провозглашен официальный культ трагически погибшего певца. Опальный жанр авторской песни был легализован в идеологически выдержанном формате и взят под опеку комсомола. 

В Тольятти злодеяния хунты Пиночета осудил интерклуб «Гренада» Волжского автозавода. В 1974 году в кинотеатре «Сатурн» прошел первый фестиваль политической песни памяти Виктора Хары.

Таким образом, в городе Тольятти зародилась эта впоследствии всесоюзная традиция. По мнению современников, проведение фестивалей политической «густо замешанная на идеях «пролетарского интернационализма», юношеского романтизма и энтузиазма, который сопутствовал первым годам становления завода и города» [15]. 

Молодежный клуб интернациональной дружбы «Гренада» на Волжском автомобильном заводе был создан в апреле 1971-го на волне кампании «Юность обличает империализм!».  Его первым президентом стал Леонид Пахута. В тот период времени он был комсомольским вожаком одного из производств Ваза и признанным лидером общесоюзного движения политической песни.

Деятельность клуба была направлена на овладение знаниями о производственной культуре разных стран, откуда на ВАЗ приезжали сотни молодых специалистов (например, производственной культурой FIAT), а с другой стороны - на проповедование советского образа жизни во время стажировок за рубежом. В рамках работы клуба каждое крупное подразделение ВАЗа было закреплено за союзной республикой или страной-поставщиком СЭВ [16].

Тольятти - город многонациональный. Учреждения культуры города и сегодня активно поддерживают традиции, заложенные в 60-70-е годы XX века [17]. Как и прежде, проводятся массовые театрализованные мероприятия, направленные на поддержание дружественных отношений между представителями различных национальностей. В 2010 году Департаментом культуры мэрии г.о. Тольятти было оказано содействие в проведении 7 мероприятий, в том числе: XIV традиционного городского праздника украинской культуры, благотворительных концертов Государственного ансамбля песни и танца республики Мордовия «Умарина», мероприятия, посвященного 5-летнему юбилею ансамбля «Купалинка», национального праздника «Сабантуй», XIII областного чувашского праздника «Акатуй». Зрителями мероприятий стали 53 500 человек [18].

Таким образом, учреждения культуры Тольятти в изучаемый период активно развивали формы и методы интернациональной работы, направленные на формирование мультикультурной городской среды:

  • работа университетов культуры;
  • проведение массовых театрализованных городских мероприятий;
  • деятельность молодежного клуба интернациональной дружбы «Гренада» Волжского автомобильного завода.

Городские учреждения культуры и сегодня продолжают ранее заложенные традиции.

К более поздним формам интернациональной работы относится установление тесных взаимоотношений между городами-побратимами. Города побратимы – это города, расположенные в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы между народами, а также обмена опытом в разрешении проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами [19]. 

Город Тольятти за историю своего развития установил тесные контакты с рядом городов мира, которые в последующем стали его побратимами. В число таких городов вошли: Надьканижа (Венгрия), Лоян (КНР), Казанлык (Болгария), Флинт (США), Вольфсбург (Германия).

В 1996 году администрациями г.о. Тольятти и Надьканижи были выражены пожелания установить партнерские связи. После недолгих переговоров, при непосредственном содействии Торгового представительства РФ в Венгрии, в мае 1997 года в Надьканиже был проведен «Российский день», в котором приняли участие представители российских и венгерских предприятий, мэры ряда венгерских городов [20].

Побратимские связи межу городами Тольятти и Лоян установлены в 2000 г. Дружба наших городов – это знакомство и взаимопроникновение культур наших народов: выступления музыкальных коллективов, обмен художественными выставками и мастер-классы, участие в объявленных президентами РФ и КНР Годе России в Китае и Годе Китая в России, это четкое стремление к взаимовыгодному сотрудничеству в области экономики: участие в торгово-экономических миссиях, поиск возможностей сотрудничества в разных областях [21].

1 марта 1995 года города Тольятти и Казанлык подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя городами. За 5 лет в рамках соглашения были организованы различные обмены в области образования, культуры и спорта [22].

17 июня 1992 году был подписан Договор об установлении побратимских отношений между городами Тольятти, Самарская область (Россия) и Флинт, штат Мичиган (США), целью которых было развитие взаимопонимания и уважения между нашими сообществами, между русским и американским народами. По данному договору города должны «способствовать развитию культурных и экономических связей, взаимным обменам молодёжными, торговыми, учебными, спортивными и другими общественными группами, укреплению связей между учреждениями и общественными организациями в обоих городах» [23].

Самым молодым в кругу городов-побратимов Тольятти является город Вольфсбург, основанный в 1938 году [24].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в СССР интернациональная работа имела очень важное значение, а в ее организации участвовали как властные структуры, так и предприятия, организации, граждане. В рассматриваемый период (1960-е-1980-е гг.) в СССР регулярно появлялись новые отделения обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). Основная цель обществ дружбы заключалась в формировании общественного мнения и налаживанию дружественных отношений между народами стран-партнеров. Отделения ССОД, одно из которых функционировало в г. Тольятти, представляли собой крупнейшие общественные организации, которые объединяли различные общества дружбы, учреждения дошкольного, среднего и высшего образования, промышленные предприятия, культурные учреждения, молодежные организации, отдельных представителей общественности города. Тольяттинское отделение ССОД в своем составе имело 7 обществ дружбы, среди которых были Болгария, Вьетнам, Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР, Италия. За время работы тольяттинского отделения ССОД, особенно в период с 1965 по 1985 гг., был накоплен значительный опыт международных отношений, были разработаны формы и методы интернациональной работы, проверенные на практике, но большинство из них в настоящее время не используются. Учреждения культуры г. Тольятти в изучаемый период также активно развивали формы и методы интернациональной работы, которые были направлены на формирование мультикультурной городской среды. К более поздним формам интернациональной работы относится установление тесных взаимоотношений между городами-побратимами.

Среди форм интернациональной работы, используемых в исследуемый период, по нашему мнению, в настоящее время наиболее актуальными могут выступать: демонстрация достижений страны, города в области науки и культуры; проведение мероприятий, направленных на воспитание толерантного отношения молодежи к народам дружественных стран; ознакомление иностранных специалистов с достижениями, жизнью и культурой России; встреча с молодежью различных стран; организация совместных мероприятий; поддержание традиций культурных связей между городами побратимами.