Полный текст статьи
Печать

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших задач, современного общества. В последнее время все чаще идет речь о необходимости возрождения духовности и культуры средствами искусства, воздействия на процесс становления нравственных качеств, нравственных идеалов молодого поколения.

В связи с происходящими изменениями в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни нашего общества вносятся новые моменты, а иногда меняется содержание в направлениях воспитания.

В настоящее время увеличивается роль эстетического воспитания подрастающего поколения, смысл которого состоит в том, чтобы помочь ребенку в развитии таких качеств, как милосердие и сострадание. Это должно найти отражение в теории и практике обучения, путем соединения общечеловеческих и национальных ценностей, дифференцированного обучения детей с учетом степени их одаренности.

Кроме того, приобщение детей к духовным истокам позволяет решить многие задачи, связанные с развитием человека, его этикой по отношению к себе, к семье, ближайшему окружению. Там, где сильны духовные традиции, наиболее устойчивы и национальные воспитательные традиции. Однако сами по себе традиции не могут быть основным средством формирования личности ребенка.

Белгородская область имеет большой опыт по решению таких задач, как формирование духовных ценностей молодежи через возрождение и сохранение традиций национальной культуры, русских православных традиций хорового пения, возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию Отечества и Православия, а также – развитие детского и юношеского вокально-хорового творчества, выявление одарённых детей и оказание помощи в создании условий для развития их творческого потенциала.

Во исполнение протокола поручений, данных Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко по итогам заседания Правительства области 17 июня 2013 года «Осуществлять тесное взаимодействие с благочинными Белгородской митрополии области в вопросах популяризации и развития хорового пения в муниципальных образованиях», по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, при поддержке управления культуры области и Белгородской митрополии  в апреле 2015 года стартовал «Музыкально-хоровой форум православных песнопений «Воскресение Христово видевше…».

Данный проект Белгородского государственного института искусств и культуры стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» по направлению «Образование и воспитание».

Цели и задачи фестиваля:

• Воспитание подрастающего поколения в духе уважения исконно русских духовных ценностей, основанных на православной культуре.

• Содействие распространению духовной хоровой и вокальной музыки, сценического творчества духовного содержания.

• Формирование высокохудожественного репертуара, повышение исполнительского мастерства.

• Сохранение и развитие традиций хоровой педагогики.

• Обмен творческими достижениями и опытом коллективов исполняющих духовную музыку.

С самых первых шагов своего зарождения и на протяжении ряда лет фестиваль хоровой музыки получил положительный резонанс в музыкальных кругах Белгородской области и за её пределами. Нынешний музыкально-хоровой форум православных песнопений «Воскресение Христово видевше…» собрал лучших исполнителей – 25 хоровых коллективов и вокальных ансамблей  детских  школ искусств области, Воскресных школ, Духовно-просветительских центров, православных гимназий - более 700 юных исполнителей из 10 районов области и города Курска. Впервые на празднике выступили наши гости из Сербии.

В Белгородской области широко развита совместная работа церкви, музыкальных школ и школ искусств с родителями, что является важной стороной воспитательного процесса детей. Несмотря на различное материальное положение семей и их социальный статус, большинство родителей заинтересовано в музыкальном и духовном образовании детей, расширении их кругозора и повышении культурного уровня. Поскольку работа с родителями направлена на создание атмосферы доверия, сотрудничества, взаимного уважения и взаимопомощи, большое значение имеет просветительская деятельность, объяснение приоритетных принципов, на основе которых строится процесс обучения и воспитания учащихся.

Именно поэтому идейным вдохновителем форума «Воскресение Христово видевше…» является  настоятель Смоленского собора протоиерей Павел  Вейнгольд. Проект ориентирован на приобщение детей и их родителей к духовным ценностям в дни празднования Светлого Христова Воскресенья, продолжение знакомства молодого поколения с историческими истоками празднования Пасхи. Являясь бессменным ведущим фестиваля в течение всего периода его проведения отец Павел знакомит участников и гостей с историческими истоками празднования Пасхи, открывая праздник совместным исполнением всеми коллективами греко-латино-славянского пасхального тропаря. В исполнении хоровых и вокальных коллективов звучали духовные произведения, произведения русских классиков и современных композиторов, обработки русских народных песен, песни военных лет.

Высоко оценил этот проект в своём выступлении председатель белгородского отделения Всероссийского хорового общества Иван Трунов: «Я счастлив, что в России вновь появилось хоровое общество. Сейчас происходит его возрождение, возвращение к корням. Музыкальная культура России возникла на основе церковного пения. Раньше, если ребёнок пел в церковном хоре — это было большой честью для семьи».

В период проведения проектаопределены лучшие хоровые коллективы, ансамбли и выражена поддержка их творчеству, выявлены одарённые дети и оказана помощь в создании условий для развития их творческих способностей. С 20 по 22 апреля 2015 года были организованы и проведены отборочные зональные прослушивания на базе 10 зональных методических объединений: г.г. Белгород, Алексеевка, Валуйки, Губкин, Новый Оскол, Старый Оскол, Строитель, Шебекино, п. Майский, п. Ракитное. В общей сложности кураторами-методистами объединений во главе с членами жюри были прослушаны 98 хоровых и вокальных коллективов из 52 детских школ искусств области.

Кроме этого организованы и проведены мероприятия:

  • · Семинар для преподавателей хоровых дисциплин «Православная духовная музыка. Пасхальные песнопения», который проводили директор регионального учебно-методического центра по художественному образованию Белгородского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ Т.Ф. Белокурова, председатель Белгородского отделения Всероссийского хорового общества И.Г. Трунов; доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры  А.В. Головин и настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд. Около 100 преподавателей хоровых дисциплин и концертмейстеров детских школ искусств познакомились с особенностями пения стихир Пасхи на светлой седмице. Также были затронуты вопросы о подборе репертуара для младших и старших хоровых коллективов, о проблемах детского хорового исполнительства на современном этапе.
  • · Семинар и мастер-классы Карасёвой М.В. - профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Более 200 преподавателей хоровых и теоретических дисциплин получили свидетельства о прохождении краткосрочного обучения на семинаре и мастер-классах.
  • · Экскурсии для учащихся детских школ искусств и их родителей по православным местам познакомили с историей старейших православных храмов Белгородчины.
  • · Социологический опрос с целью выявления тенденций отношения к организации и проведению музыкально-хоровых форумов с православной тематикой, удовлетворённости населения проведением комплекса таких мероприятий.

Всего в подготовке к празднику хоровой музыки и отборочных турах, проводимых в рамках музыкально-хорового форума православных песнопений «Воскресение Христово видевше…», проходившего при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015г.», были задействованы около 3000 детей.

По результатам фестивально-конкурсных выступлений коллективов членами жюри проводились собеседования с руководителями хоровых коллективов, на которых анализировались программы, были высказаны замечания и пожелания, направленные на дальнейшее совершенствование исполнительского уровня.

Этот фестиваль давно стал традиционным в нашей области, горячо любим не только юными хористами и педагогами, но и всеми ценителями православной культуры. Для детей - это праздник, который помогает выявить творческий потенциал каждого, способствует обмену опытом.

В настоящее время крайне важно создать нормально функционирующую систему духовно-нравственного воспитания детей; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка.

Крылатая фраза «Все начинается с детства» - как нельзя больше сочетается с данным вопросом. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, преподавателей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

По итогам проведения регионального фестиваля были выявлены лучшие хоровые коллективы, продемонстрировавшие высокий исполнительский уровень. Среди них: образцовый детско-юношеский коллектив «Хористы» хорового отделения Воскресной школы при Смоленском соборе, образцовый хор «Акварель» хорового отделения ДМШ №3, наши гости из Курска – младший хор «Перезвоны» Воскресной школы при храме Всех Святых. По окончании мероприятия  каждый  коллектив был награждён митрополичьим  дипломом, иконой Воскресения Христова, а каждый участник получил пасхальный сувенир.

В завершении проекта проведён круглый стол, на котором дан профессиональный анализ выступлений детских хоровых коллективов, затронута тема развития детского хорового пения. Преподавателям были высказаны пожелания, даны рекомендации, направленные на совершенствование работы с детскими хоровыми коллективами.

Что запомнилось? Радость, общение, искусство, единение. Значит, цель была достигнута, дальнейший путь виден. Были высказаны пожелания новых встреч, для многих это станет интересной страницей в жизни. В результате реализации  проекта  создана комфортная психологическая атмосфера. Детские хоры - это та база, которая позволяет сформировать творческую личность, привить нравственные и эстетические идеалы, правильно ориентировать ребенка в мире духовных ценностей.

Музыкально-хоровой форум православных песнопений «Воскресение Христово видевше…» внёс большой вклад в развитие традиций духовного хорового пения нашего края, обратил нас к истокам православной культуры, способствовал обмену опытом певческих коллективов, выявил и поддержал творческий потенциал участников.

Беря во внимание большой интерес, который музыкальная общественность проявляет к этому фестивалю, можно утверждать что его организация целесообразна и в течении многих лет оправдала себя. Мероприятия музыкально-хорового форума были широко освещены в средствах массовой информации.