Полный текст статьи
Печать

Приветствую всех участников конференции, посвященной влиянию исторического фактора на своеобразие экономического развития регионов России, в рамках IV Стародубцевских чтений, посвященных Василию Александровичу Стародубцеву.

Неизбежным свойством любого организованного экономического пространства, следствием концентрации и специализации производства, территориального разделения труда, урбанизации расселения является неравномерное размещение по территории регионов различных отраслей хозяйства и видов деятельности.

Выступая объективной реальностью, существенные различия регионов России по современному социально-экономическому положению, уровню их развития имеют глубокие корни. На протяжении последних десятилетийони связаны с особенностями и характером исторического развития регионов. Экономические процессы, происходящие в стране и в мире в настоящее время, – это краткий миг в реке времени. Если мы хотим сформулировать свои ожидания на перспективу, то невольно будем обращаться к прошлому. Там – наши корни, истоки наших достижений и провалов, причины многих великих открытий и не менее великих заблуждений.

Тульский регион известен своей давней и славной историей арсенала и щита России. В частности, в 1380 г. на Куликовом поле началось возрождение и становление нашего государства. Тульские земли в начале XVI века были присоединены к Великому Московскому княжеству.  В Туле в середине того же века был основан казенный оружейный завод, стало развиваться оружейное дело, оформленное впоследствии указами Петра I как одна из приоритетных задач развития города и окружающих его поселений. Триста­ лет на­за­д Петр I оконча­тельно за­крепил ста­тус Тулы в качестве «оружейной ма­стерской» России.

Тульская губерния учреждена в 1796 г., стала к этому времени развитым промышленным регионом, со свойственной только ей знаковой продукцией – оружие, гармони, железные изделия, самовары, пряники.

Тула была удостоена почетного звания «Город-герой» за проявленные туляками при обороне города во время Великой Отечественной войны мужество, стойкость и храбрость.

 Тульская область в советский период развития стала одним из центров индустриализации во многом благодаря исторически сложившемуся промышленному потенциалу. В регионе получили развитие традиционные отрасли экономики – машиностроение, металлургия, новые направления ее развития – химия, горное и проходческое дело, энергетика, автоматизированные системы управления, приборостроение.

За период исторического развития произошло становление и развитие деловой культуры и тульской специфической трудовой этики. ­ С одной стороны, это ра­зма­х, а­мбициозность, с другой – открытость к необычным и экстра­ордина­рным решениям, а также ма­стерство, которое устремлено к виртуозности [8].

 С Тульской областью тесно связана деятельность крупного российского ученого XVIII в. А.Т. Болотова. Туляками были также                       В.Ф. Руднев – капитан легендарного крейсера «Варяг», А.И. Чириков – участник экспедиции В.Беринга и первооткрыватель Аляски, Г.Е. Львов - князь, русский политический деятель, первый премьер–министр Временного правительства в 1917 г.

В Тульской области жили и работали такие великие русские писатели, как Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.А. Бунин, известный художник В.Д. Поленов, родоначальник русской поэзии В.А. Жуковский.

Историко-географические особенности социально-экономического развития Тульской земли определили во многом беспокойный, подвижный характер туляков, которые готовы творчески преобразовывать формы окружающего их мира, искать и находить решения любых задач, в том числе и экономических.  

Целью конференции выступает обсуждение исторических предпосылок и практических путей совершенствования системы экономического развития регионов России, особенностей русской национальной экономической модели, действий государства в непростой экономической ситуации на фоне ее анализа и вероятных альтернатив ее развития с учетом традиций прошлого и современного опыта.

Анализ регионального роста – это важнейшая часть региональной экономики, т.к. для выбора эффективной региональной политики выступают главными выявления факторов экономического роста и потребления [5].  

Региональный рост определяется на определенный момент времени наличием в регионе набором факто­ров производства:  накопленным запасом физического капитала, который харак­теризуется сложившейся отраслевой структурой производства; вовлеченными в экономический оборот природными ресурсами; численностью и составом населения и трудовых ресурсов региона; инфраструктурной обеспеченностью региона; используемыми в регионе технологиями и восприимчивостью ре­гиона к использованию технических новшеств; наличием сбережений в регионе и определяемых ими инвести­ций.

Отдельные факторы производства могут быть мобильными, свободно перемещаемыми между регионами и предоставляющими дополнительный ресурс для регионального роста [4].

Региональный рост осуществляется в процессе взаимодействия различных регионов, наиболее существенными с точки зрения которого являются: финансовые потоки, генерируемые межрегиональной тор­говлей и межрегиональным перераспределением доходов и ресур­сов; физические потоки товаров и услуг, которые обеспечивают достижение равновесия на региональных рынках товаров и услуг; потоки капиталов или инвестиций, определяющие эко­номический рост в регионе; потоки трудовых ресурсов, осуществляемые в процессе миграции. Указанные потоки опре­деляют структуру производства и занятости, как в регионе-экспор­тере, так и в регионе-реципиенте.

Особенности регионального роста формируются открытым характером региона, для которого равновесные траектории роста оп­ределяются исходя из открытости региональных рынков товаров и факторов производства.

Когда меж­региональный обмен факторами производства и продуктами со­провождается установлением положительного сальдо межрегио­нального обмена для одних регионов и отрицательного сальдо для других, то происходит рост отдельных регионов.

В последние годы в экономике Тульской области складывается благоприятная ситуация, что подтверждает поддержание темпов экономического роста на относительно высоком уровне и отсутствие отрицательных отклонений по основным макроэкономическим показателям. Ежегодно наблюдается прирост объемов реального валового регионального продукта [11].

Тульская область в настоящее время относится к субъектам Российской Федерации, стабильно демонстрирующим средние показатели инновационной активности [10, 11].

Улучшение инвестиционного климата в Тульской области создало условия для положительной динамики инвестиций в основной капитал, которая наблюдается в течение нескольких последних лет. Заинтересованные в эффективном вложении капиталов крупные зарубежные компании планируют и размещают собственные производства на территории региона, что приводит к ежегодному притоку в экономику Тульской области иностранных инвестиций.

По основным экономическим показателям развития Тульская область занимает в Центральном федеральном округе лидирующие позиции [11].

Тульска­я обла­сть может ра­ссма­трива­ться ка­к типичный регион Центра­льной России с ха­ра­ктеристика­ми, типичными проблема­ми, приоритетными за­да­ча­ми ра­звития. В условиях ра­стущей рыночной конкуренции решение проблем экономического роста­ региона в настоящее время не может быть типичным. Оно, напротив, должно быть на­целенным на­ осуществление «стра­тегии прорыва­», экстра­ордина­рным, в связи с чем особую значимость при ра­зра­ботке политики социа­льно-экономического ра­звития территории приобрета­ют фа­кторы, которые служили бы в большей степени за­да­че интенсивного роста­, чем медленного эволюционного ра­звития.

Особенности хозяйственного укла­да­ Тульской обла­сти позволяют назва­ть ее территорией перспективного экономического ра­звития.

Основной вектор стратегического развития Тульской области в силу исторически сложившегося уклада ее экономики связан с ускоренным прогрессом в сфере производственных технологий.

Стратегия «технологического прорыва» должна выдвинуть регион, в котором мы живем, в число общенациональных лидеров, которые обеспечивали бы решение задачи построения «новой экономики» России, создать региональную эффективную и динамичную бизнес-среду.

Главным фактором, который обеспечил бы реализацию стратегического замысла в Тульской области, является управленческий фактор. Именно качество управления региональной власти и политическая воля будет способствовать достижению поставленных стратегических целей развития региона.

Сба­ла­нсирова­нное социа­льно-экономическое ра­звитие невозможно в современных условиях без использова­ния методов стра­тегического планирова­ния. Орга­ны вла­сти, ка­ждый субъект экономической деятельности ста­вят перед собой и пыта­ются реша­ть за­да­чи для достижения определенных результа­тов. К показателям подобного эффекта следует отнести улучшение положения на­селения, обеспечение норма­льных условий его жизни и деятельности [9]. Результа­тивность действий государственных орга­нов вла­сти Тульской обла­сти по достижению ожидаемых пока­за­телей социа­льно-экономического ра­звития региона­ напрямую за­висит от того, на­сколько пра­вильно ра­сста­влены приоритеты проводимой политики.

Уверен, научно-практическая конференция будет способствовать интеграции научных исследований по социально-экономическим процессам, и создаст условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами.

Желаю успешной работы конференции, плодотворных докладов, творческих, рабочих контактов, достижения эффективного сотрудничества между наукой и практикой, как на пленарном заседании, так и на секционных заседаниях.