Полный текст статьи
Печать

В правовом аспекте «Физической силой в соответствии с Законом о полиции следует считать предпринимаемые в законных целях и не сопровождающиеся применением специальных средств и огнестрельного оружия физические действия сотрудника полиции, направленные против отдельных граждан либо имущества и состоящие в ограничении телесной неприкосновенности этих граждан, свободы их действий, передвижения или распоряжения какими-либо предметами, а также в повреждении или временном изъятии принадлежащего кому-либо имущества» [5].

В двигательном плане применение физической силы выступает как сковывание хватами и обхватами, лишение лиц, в отношении которых непосредственно применяется сила, свободы движений, давление, толчки или рывки, вынуждающие их выполнять необходимые действия или двигаться, а также пересиливание мышечного напряжения, переноска (перемещение) в случае оказания ими пассивного неповиновения. Таким образом, применение физической силы не подразумевает применение сложных в координационном плане двигательных действий. Фактически результативность применения этих действий заключается в преодолении внешнего сопротивления преимущественно за счет мышечного напряжения.

В самом широком смысле под боевыми приемами борьбы понимаются способы применения физической силы, описанные в соответствующем разделе Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

Понятием «боевые приемы борьбы» охватываются все средства физического воздействия сотрудников полиции, обеспечивающие достижение цели их применения, а именно: 1) приемы непосредственного физического воздействия и 2) приемы и действия с угрозой применить огнестрельное оружие (Рисунок 1).

Первый тип боевых приемов борьбы включает в себя приемы непосредственного физического воздействия с применением специальных средств и огнестрельного оружия, приемы сковывания с применением специальных и подручных средств, приемы личного досмотра. Второй тип – приёмы и действия угрожая применить огнестрельное оружие.

Обратим внимание, что родовым понятием для понятия «боевые приёмы борьбы» выступает понятие физическое воздействие. Физически люди сталкиваются между собой в военной, криминальной, правоохранительной сферах, в сфере физической культуры и спорта, искусства. Применение сотрудниками полиции боевых приёмов борьбы представляет собой одну из форм непосредственного физического столкновения между людьми.

Чтобы понять отличительные особенности физического столкновения, как формы применения сотрудниками полиции физической силы необходимо отличать его от других форм, например, рукопашного боя, единоборства, поединка, борьбы, самозащиты и т.п. 

 Рисунок 1 – Типы боевых приёмов борьбы 

Попытки уточнить десигнат специальных терминов единоборств и классифицировать их, а также позиционировать в этих классификациях применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы как системы предпринимались и ранее (Гагонин С.Г., 1996; Кустов А.Н., 1999; Тарас А.Е., 2002; Воронов И.А., 2005; Кадочников А.А., 2006; Труфанов Д.О., 2006) [1, 2, 3, 4, 6, 7].

Однако, на наш взгляд, все эти классификации не позволяют эксплицировать сущностные характеристики применения физической силы сотрудниками полиции, так как форма физического столкновения, а именно «рукопашный бой», в этих классификациях выступает родовым основанием классификации, то есть субординационным элементом системы. Как, впрочем, и другие близкие к нему по смыслу понятия (Таблица 1). 

Таблица 1

Цели физического столкновения 

Сфера физического столкновения

Форма

Цель

Военные действия

Рукопашный бой

Уничтожить врага

Дуэль

Поединок

Силой оружия получить удовлетворение

за оскорбление

Конфликт

Драка

Не уступить в конфликте

Преступное

посягательство

Самооборона

(самозащита)

Отстоять свою физическую неприкосновенность, собственность

Спорт

Единоборство

По правилам соревнований набрать за проведенные приемы и действия большее количество очков (баллов), чем соперник или же лишить его возможности физически продолжить единоборство (положить на лопатки вынудить сдаться болевым или удушающим приемом, нокаутировать)

Боевые искусства

Представление

Использование двигательного мастерства для создания эстетической демонстрации выдающихся двигательных и физических возможностей

Религия

Практика

(психофизический тренинг)

Формирование метафизического мировоззрения

Культура

 (фольклор)

Многообразные

Историческая реконструкция, воспроизводство традиции

Правоохранительная

Физическое

воздействие

Правомерно преодолеть неповиновение, сопротивление; принудить силой повиноваться, подчиниться

 

Сотрудники полиции, охраняя общественный порядок, имеют право применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на них обязанностей [8].

Формой применения силы выступает физическое принуждение с целью преодолеть неповиновение, силой принудить повиноваться, подчиниться (Таблица 1).

Целью применения боевых приемов борьбы выступает ограничение свободы передвижения лиц как мера принуждения повиноваться, подчиниться требованиям сотрудника полиции.

Ограничение свободы передвижения выступает необходимым условием и фактором, обеспечивающим сотруднику полиции действительную возможность вопреки воле задержанного лица изменять положение (двигаться) или, наоборот, лишить его возможности двигаться вообще, сковать его руки специальными или подручными средствами сковывания (связывания), заставить подчиниться личному досмотру.

С точки зрения формы «боевые приёмы борьбы» как средства, обеспечивающие сотрудникам полиции преодоление неповиновения, сопротивления своим законным требованиям, принуждения силой повиноваться, подчиниться нами различается 5 форм (Рисунок 2).

Физическое понуждение к определенному действию не предполагает собой в действиях сотрудника полиции приложения существенного физического усилия или сложного действия – приема. Это прикосновение, несильные толчки, вынуждающие двигаться в определенном направлении или, наоборот, остановиться, изменить направление движения или положение, физический контроль определенного положения, например:

  • · фиксация задержанного в определенном положении;
  • · давление ладонью на плечо, вынуждая человека сесть;
  • · хват за плечо, понуждая, к примеру, выйти водителя из автомобиля;
  • · сопровождение, находясь сбоку-сзади с физическим контролем хватом за плечо сзади. 

 

Рисунок 2 – Средства принуждения 

Силовое преодоление бездействия более жесткая форма физического воздействия. По своей физической сути – это пересиливание, то есть в ответ на силу осуществление более сильного физического воздействия. Оно применяется в случаях пассивного неповиновения – отказа, нежелания двигаться изменять положение, действовать – то есть в случаях, если слабого физического понуждения к определенному действию оказывается недостаточным.

В случае активного сопротивления пропорциональным силе этого сопротивления является применение специальных приемов физического воздействия. Это в своей основе приемы захвата и сковывания руки подозреваемого в определенных положениях. В силу умеренного болевого воздействия и (или) ограничения подвижности эти приемы физически лишают сопротивляющегося действовать по своей воле и фактически физически вынуждают его подчиниться действиям сотрудника полиции.

В случае активного противодействия правонарушителя, то есть решительного наступательного воздействия на сотрудника полиции отталкивания, вступлении с сотрудником полиции в схватку, нанесения по нему ударов руками и ногами они пропорционально имеют право применять боевые приемы борьбы со специальными средствами, специальные средства ограничения подвижности.

Крайне опасными для здоровья и жизни сотрудников выступают вооруженное и групповое нападение на них. В этих случаях сотрудники могут применять оружие, специальные и любые подручные средства.