Полный текст статьи
Печать

Проблема эмоционального развития дошкольников в настоящее время является актульной в связи с необходимостью новых концептуальных подходов к воспитанию  и образованию детей. Это отражено в ряде государственных документов. Так в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одной из приоритетных задач является «создание образовательной среды, которая гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; обеспечивает эмоциональное и морально-нравственное благополучие» [1].

В дошкольной образовательной организации в рамках инновационной  деятельности реализуется проект  «Психолого-педагогическая модель развития эмоциональной сферы дошкольников 5-7 лет в условиях «Детского сада комбинированного вида № 202» .  В нем принимают участие дети из общеразвивающей группы старшего дошкольного возраста, дети коррекционных групп с нарушениями слуха и их родители. Педагоги – участники муниципальной инновационной площадки представляют собой творческую группу в составе 15 человек: это воспитатели и специалисты: педагог-психолог, учителя-дефектологи, музыкальные руководители, педагог по хореографии, и руководитель - проекта заведующий ДОО, научный руководитель Ясько Б. А., доктор психологических наук, профессор Кубанского государственного университета.

Целью проекта является создание психолого-педагогической модели развития эмоциональной сферы дошкольников 5-7 лет в условиях МБДОУ МО город Краснодар «Детский сад  комбинированного вида № 202», соответствующую ФГОС  дошкольного образования. Мы предположили, что с опорой на методологические принципы культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский; Д.Б. Эльконин; А.Г. Асмолов и др.), концепции психоэмоционального развития ребенка дошкольного возраста (Л.И. Божович; Д.Б. Эльконин; Э. Эриксон и др.); научно-экспериментальные результаты исследований, проведенные в период с 2002 г. на базе дошкольной образовательной организации возможна разработка и внедрение психолого-педагогической модели развития эмоциональной сферы ребенка 5-7 лет в условиях МБДОУ МО город Краснодар  «Детский сад комбинированного вида № 202».

В констатирующем эксперименте принимали участие дошкольники  5 лет (дети группы общего развития – 35 человек и коррекционной – с нарушениями слуха – 6 человек).

На констатирующем этапе с детьми группы общего развития выявлялись: адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний, выразительность внешнего моторного оформления эмоций (в пределах обозначенных эмоций); особенности произвольного выражения эмоций, экспрессивные проявления. Для этого использовались методики: Минаевой В.М. «Изучение восприятия детьми графического изображения эмоций», «Изучение особенностей использования детьми мимики и пантомимики при демонстрации заданной эмоции» [2]. Способность воспринимать и понимать эмоциональные состояния других людей определяляась с помощью опросника Щетининой А.М. «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» [3]. Эмоциональное взаимодействие детей и родителей исследовалось с помощью анкеты Изотовой Е. И. «Представление родителей об особенностях эмоционального развития ребенка» [4].

Детско-родительские отношения в контексте данного исследования изучались с помощью анкеты Захаровой Е.И., Карабановой О.А. «Детско-родительское эмоциональное взаимодействие» [5].

Статистическая обработка результатов дала возможность увидеть объективную картину отправного состояния эмоционального развития детей к началу формирующего эксперимента и перейти к его проведению.

Основанием для формирования программы по эмоциональному развитию дошкольников выступили разработанные нами психолого-педагогические условия, способствующие комфортному эмоциональному состоянию дошкольников в детском саду и объединение усилий всех специалистов ДОУ. Взаимосвязь всех специалистов осуществлялась в планировании работы, где  в результате совместного обсуждения составлялись планы подгрупповых занятий и одновременно решались развивающие задачи воспитателями, педагогом-психологом, дефектологами, музыкальными руководителями,  педагогом по хореографии  (каждый на своем занятии). Такой подход отражает системный характер.

Ведущая роль в создании эмоциональной атмосферы в группе принадлежит воспитателю. Важной составляющей является собственный эмоциональный настрой воспитателя, эмоциональные особенности поведения и речи, а также эмоциональная устойчивость. Наряду с эмоциональным фоном окружающих взрослых в детском саду большое значение придавалось организации режимных моментов, таких как дневной сон и питание в группах.  В ритуал укладывания ребенка в постель входило звучание  фоновой музыки с колыбельными песнями, с записью шума дождя и морского прибоя. Музыка способствовала снятию психоэмоционального напряжения и вырабатыванию рефлекса на быстрое  засыпание. Кроме музыки  были использованы релаксационные игры, помогающие детям успокоиться и заснуть. Это игры на чередование напряжения и расслабления основных мышц тела; игры на чередование ритмичного дыхания и дыхания с задержкой; игры «усыплялки». В качестве средства профилактики психоэмоционального напряжения во время приема еды звучала спокойная музыка. Организация комфортной атмосферы в детском саду считаем важной составляющей здоровьесбережения и эмоционального благополучия дошкольников.

План формирующего эксперимента включал три взаимосвязанных блока: работа с детьми, работа с педагогами,  работа с родителями.

Первый блок – организация работы с детьми, направленная на овладение детьми языком эмоций, активизацию и обогащение эмоционально-чувственного опыта. На иллюстративном материале дети учились выделять эмоции, понимать эмоциональное состояние свое и других. С этой целью были подобраны игры, мультфильмы и художественная литература. Такие, к примеру игры как: «Азбука настроений», «Угадай эмоцию», где по схеме необходимо узнать эмоцию и изобразить ее с помощью мимики, голоса и пантомимики.

С целью  обогащения эмоционально-чувственного опыта педагогами был организован просмотр  мультфильмов с последующим обсуждением и разыгрыванием отдельных эпизодов в виде этюдов и игр. Это мультфильмы, в которых ярко представлены эмоциональные состояния героев, такие как «И мама меня простит» (Союзмультфильм, 1975. Режиссер: А. Петров. По стихотворению Э. Мошковской «Обида»), анимационный сериал «Зверюшки-добрюшки» (Фонд социально-культурных программ «Губерния», 2010. Режиссер: М. Поляков. По мотивам сказок Г. Цыферова) серии «Первое удивление», «Спор», «Грустная весна», «Смех и слезы».  Нами было отмечено, что при восприятии детьми мультфильмов у дошкольников развивается эмоциональная отзывчивость  на сюжет. Дошкольники переживают чувства, характерные для разных героев. В обсуждении увиденного они учатся определять настроение мультипликационных героев и выражать его словами. Если в начале эксперимента дети ограничивались характеристиками поступков героев, то потом они уже  определяли чувства и сопереживали им.

Помимо игр и мультипликационных фильмов была использована художественная литература в качестве формы знакомства с окружающим миром и эмоциональным отношением к нему. С помощью сказок, рассказов, стихов дети обогащали свой словарь эмоциональной лексикой, переживали вместе с литературными героями чувства. Так, в русской народной сказке «Заюшкина избушка» дошкольники встречались со следующими эмоциями: это и страх и гнев и печаль и радость. Дети, идентифицируясь вместе с героями сказки, испытывали сочувствие, жалость и желание помочь главному герою. Необходимо отметить, что использование художественной литературы стало прекрасным материалом для обсуждения эмоций и чувств. По результатам I этапа формирующего эксперимента был сделан вывод, что лучше всех других дошкольники экспериментальной группы «считывают» эмоцию радости – 91,4% и гнева – 82,9%, менее успешно эмоцию грусти 60,0%. Наименьшие показатели представляют эмоции страха – 31,4% и удивления – 34,3%. В контрольной группе эмоцию радости определяют - 71,4%, гнева – 51,4%, грусти – 57,1%. Показатели страха составили 28,6%, удивления – 25,7%.

Таблица  1.Результаты исследования восприятия детьми графического изображения эмоций (методика Минаевой В.М).

Виды эмоций

I этап формирующего эксперимента

Различие

 φ* ; P≥

Экспериментальная группа

Контрольная группа

абс.

%

абс.

%

Радость

32

91,4

25

71,4

2,22; 0,01

Грусть

21

60,0

20

57,1

0,26

Страх

11

31,4

10

28,6

0,26

Гнев

29

82,9

18

51,4

2,88; 0,01

Удивление

12

34,3

9

25,7

0,79

Большое место в работе по развитию эмоциональной сферы дошкольников уделялось телесному выражению эмоционального состояния  с помощью мимики, жестов и пантомимики. Самостоятельно дети не могут осознать и освоить разнообразный язык движений. Мы убедились в этом, когда проводили исследования по использованию детьми мимики и пантомимики при демонстрации заданной эмоции. Поначалу у дошкольников наблюдалась некоторая скованность, неловкость, неумение выразить свои чувства с помощью языка движений.

На танцевально - двигательных занятиях  педагогом по хореографии обращалось внимание детей на разнообразие движений тела, с помощью которых можно выразить эмоциональное состояние свое или игрового героя. Так, например, в танце или этюде можно показать  «грусть» не только с помощью мимики, но и тела, например, склонив голову и  опустив ссутуленные плечи. Дошкольники постепенно осваивали выразительные движения (головой, корпусом, плечами, руками, ногами) и жесты. В результате проведенного исследования по методике Минаевой В. М было выявлено, что передавая эмоциональное состояние дети в большинстве случаев  использовали средства мимики. Показательно, что дети экспериментальной группы легче входили в образ и более выразительно исполняли задания по эмоциям радости, гнева. По эмоциям грусти, страха и удивления выявлены наименьшие показатели и прослеживался дефицит выразительности эмоциональных средств в моторном оформлении эмоциональной экспрессии.

Таблица 2.  Результаты исследования использования детьми мимики и пантомимики при демонстрации заданной эмоций (методика Минаевой В.М).

виды эмоций

I этап формирующего эксперимента

Различие

φ* ; P≥

Экспериментальная группа

Контрольная группа

М

П

М

П

М

П

абс

%

абс

%

абс

%

абс

%

Радость

27

77,1

24

68,6

19

54,3

17

48,6

2,35; 0,02

1,70; 0,04

Грусть

21

60,0

17

48,6

18

51,4

16

45,7

0,72

0,24

Страх

12

34,3

9

25,7

10

28,6

8

22,9

0,51

0,31

Гнев

28

80,0

27

80,0

17

48,6

19

54,3

2,80; 0,00

2,33; 0,01

Удивле-ние

13

37,1

8

22,9

11

31,4

5

14,3

0,50

0,93

В организованной эмоционально-насыщенной  совместной деятельности дети с помощью игр,   упражнений учились  находить выход из созданной игровой ситуации опираясь на свой эмоционально-ценностный опыт. В дальнейшем они переносили полученные новые способы поведения такие как содействие,  поддержка и помощь в свободную самостоятельную игровую деятельность. Исследование проявления эмпатических реакций и поведения у детей были проведены с помощью опросника Щетининой А.М.

Таблица 3. Результаты исследования проявлений эмпатических реакций и поведения у детей (опросник Щетининой А.М).

Формы  проявления эмпатии

I этап формирующего эксперимента

Различие

 φ* ; P≥

 

Экспериментальная группа

Контрольная группа

абс.

%

абс.

%

Гуманистический тип

10

28,6

6

20,0

0,84

Смешанный тип

9

25,7

4

11,4

1,56; 0,06

Эгоцентрический тип

9

25,7

15

42,9

1,53; 0,06

Низкий уровень развития эмпатии

4

11,4

10

28,6

1,84; 0,03

Число детей с гуманистическим типом эмпатии в экспериментальной группе составило 28,6%, что на 8,6% больше, чем в контрольной группе. Эти дети   проявляют интерес к состоянию другого – сверстника или взрослого,  эмоционально на него реагируют.

С эгоцентрическим типом проявления эмпатии в экспериментальной группе число детей составило на 17,2 % меньше, чем в контрольной группе. Это дошкольники, которые реагируют на переживания другого отвлекая  внимание взрослого на себя, тем самым стремясь получить одобрение за «изображение» сочувствия.

Детей с низким уровнем развития эмпатии  в экспериментальной группе на 17,2 % меньше, чем в контрольной группе. Они слабо реагируют на переживания других и совершают эмпатийные действия по побуждению взрослого. Эти показатели обозначают точку роста для дальнейшей коррекционно развивающей работы в развитии эмпатии у дошкольников.

Второй блок – организация психологического просвещения педагогов о эмоциональном развитии детей, профилактических мероприятий по улучшению  эмоционального самочувствия.

Психологическое просвещение педагогов осуществлялось с целью расширения знаний о различных вариантах эмоционального развития детей и возможностях преодоления возникающих проблем, оказания помощи в создания условий, способствующих повышению эмоционального комфорта в группе, стимулирующих развитие положительных сторон личности каждого ребенка.

Профилактические мероприятия по улучшению эмоционального самочувствия педагогов проводились с  целью предупреждения и снятия возможных последствий эмоционального перенапряжения, поддержания оптимального уровня психических состояний в условиях профессиональной деятельности. Регулярно проводилась работа по ознакомлению педагогов с техниками саморегуляции своего эмоционального состояния, релаксационные упражнения.

Третий блок -  организация работы с родителями повышение их психолого-педагогической компетентности, формирование навыков правильного реагирования на различные эмоциональные проявления детей.

С этой целью  проводились индивидуальные консультации, групповые  дискуссии, размещалась информация в «уголках для  родителей».

 На индивидуальных консультациях педагогом-психологом оказывалась психологическая помощь родителям в осознании и актуализации проблем своих детей.

На групповых дискуссиях обсуждались различные точки зрения на ситуации, возникающие с детьми, анализировалась представленная собственная точка зрения на процесс воспитания ребенка.

Особое внимание было уделено проведению детско-родительских тренингов, целью которых являлось развитие совместного эмоционального опыта, улучшение детско-родительских отношений.

Эта форма работы оказалась достаточно эффективной. В детском саду формирование группы происходило на добровольной основе, выяснялась мотивация родителей и ожидания родителей от участия в ней. Работа велась по следующим этапам: диагностический, организационный, развивающий, аналитический.

Основной целью диагностического этапа была не интерпретация педагогом-психологом полученных данных, а саморефлексия родителей. Им предлагалось проанализировать  происходящее самостоятельно, при желании воспользоваться групповым обсуждением. Педагог-психолог при этом принимал участие со стимулирующими и уточняющими вопросами: «Как Вы  к этому относитесь?», «Что это значит для Вас?», «Что Вы думаете по этому поводу?». Так, на первой встрече, было проведено анкетирование с целью определения степени ответственности в воспитании детей, определения приоритетов в воспитании, характера затруднений, возникающих во взаимодействии с детьми и способов их разрешения.

Задачи организационного этапа включали один из важных моментов, такой как консолидация группы, ведь участники еще не достаточно знали  друг друга и ситуация была для всех непривычная. На этом этапе были приняты правила общения в группе, которые заключались в том, чтобы все обращались друг к другу по имени, отказались от оценочных суждений, добровольно участвовали в предлагаемых видах деятельности, свободно выражали свои эмоции. Очень  важной была работа над созданием атмосферы эмоциональной близости участников.  В нашем опыте работы атмосфера в детско-родительских группах  была достаточно благоприятной. Непринужденность в общении сочеталась с уважительным отношением, участники проявляли друг к другу чуткость, ориентировались на сотрудничество.

Было проведено исследование характера детско-родительского взаимодействия с помощью опросника Захаровой Е.И., Карабановой О.А (методика ОДРЭВ).  Опросник направлен на опосре­дованное выявление степени выраженности каждой отдельной ха­рактеристики взаимодействия в каждой конкретной диаде: чувствительность, эмоциональное принятие, поведенческие проявления эмоционального взаимодействия.

Таблица 4. Результаты показателей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия.

 

Показатели эмоциональной стороны  детско-родительского взаимодействия

Характеристики взаимодействия

 

Степень выраженности

Различие

φ* ; P≥

 

Экспериментальная группа

Контрольная группа

 

уровни

уровни

уровни

 

В

С

Н

В

С

Н

В

С

Н

 

Блок

чувствительности

абс

22

 

8

5

16

6

13

 

1,44;

0,07

 

0,6

 

2,24;

0,01

%

62,8

 

22,9

14,3

45,7

17,2

37,1

 

Блок

эмоционального принятия

абс

24

9

2

18

7

10

 

1,48;

0,07

 

0,57

 

2,7;

0,01

%

68,6

 

25,7

5,7

51,4

20,0

28,6

Блок

поведенческих проявлений эмоционального взаимодействия

абс

17

 

15

3

12

13

10

 

1,22

 

 

0,49

 

2,2;

0,01

%

48,6

42,9

8,6

34,3

37,1

28,6

                       

Уровни: в – высокий, с – средний, н – низкий.

В  экспериментальной группе родителей наблюдалось достаточно хорошее отношение к себе как к родителю и положительные, теплые чувства при взаимодействии с ребенком. Показатели высокого уровня чувствительности, а это способность родителей воспринимать состояние ребенка, сопереживать ему в экспериментальной группе  составило 62,8%, что на 20,0% выше показателей в контрольной группе. Низкий уровень составил 14,3%,  в контрольной группе – 37,1%, что 22,9% выше.

 Показатели высокого уровня эмоционального принятия ребенка в экспериментальной группе 68,6%, что на 17,2% выше, чем в контрольной группе, а низкий уровень составил 5,7%, в контрольной группе – 28,6%, что на 22,9% ниже показателя в контрольной группе.

В экспериментальной группе родители оказывают эмоциональную поддержку ребенку, ориентированы на его состояние при построении взаимодействия. Показатели высокого уровня поведенческих проявлений эмоционального взаимодействия составили 48,6%, в контрольной – 34,3%, что на 14,3% выше. Показатели низкого уровня составили 8,6%,  в контрольной группе 28,6%, это на 20% ниже показателей в контрольной группе. В контрольной группе родители больше обращают внимания на достижения ребенка, его правильное поведение и соответствие родительским ожиданиям. Это отражается в результатах поведенческих проявлений эмоционального взаимодействия.

Выводы.

В ходе реализации I этапа формирующего эксперимента выявлены значимые изменения в эмоциональном развитии детей.

Отмечается повышение уровня адекватности восприятия и понимания детьми эмоций, таких как радость, гнев и не столь эффективно  в таких эмоциях как грусть, страх и удивление. Выявились трудности и в выразительности внешнего моторного оформления этих эмоций, индивидуально-творческом подходе передачи движений.

Исследование способности воспринимать и понимать эмоциональные состояния других людей показало дальнейшее направление в коррекционно-развивающей работе, выражающееся в продолжении развития у детей эмпатии.

По результатам показателей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия  выявлена необходимость в поиске эффективных средств работы, способствующих развитию эмоциональной стороны отношения к детям.