Полный текст статьи
Печать

Воркаут — современное движение, направленное на развитие физических и умственных параметров человека. Идея Workout заключается в возможности осуществления тренировки в любых условиях: в офисе, на природе или дома. Воркаут демократичен — им может заниматься любой человек [1]. Street Workout завоевал уже немало городов по всему миру, теперь и в Рудном нашлись те, кто готов продвигать здоровый образ жизни в массы. Глядя на них, думаешь: вот она - надежда нации. Молодые, ответственные, без вредных привычек и занимающиеся спортом.

В данном проекте доказана актуальность поставленной проблемы, рассмотрены основные цели и задачи проекта, их соответствие политике государства, произведена оценка социально-экономического положения города, микросоциологический опрос населения. Проведен анализ конкурентоспособности спортивной площадки ворк-аут, дополненной тренажерами. В разделе «Описание услуги» показаны капитальные затраты на покупку оборудования, подготовку местности для постройки площадки, указаны источники финансирования.

В настоящее время на территории города Рудного проживает около 129 000 человек: подростков, взрослых, студентов, пенсионеров и т.д.

Президент страны Н. А. Назарбаев уделяет большое внимание развитию спорта и оздоровлению населения. Из государственного бюджета выделяются значительные средства на строительство спортивных объектов и сооружений, создаются благоприятные условия для формирования здорового образа жизни населения Казахстана.

Постройка площадок - воркаут, дополненных тренажерами, особенно актуально, так как покупка абонемента в тренажерный зал, либо разовое его посещение, в настоящее время стоит довольно дорого и далеко не каждый житель нашего города может позволить себе такое «удовольствие».  

Рисунок 1 –Образцы площадкок ворк-аут с тренажерами 

Подобные площадки построены во многих крупных городах Казахстана (Астана, Алмата, Степногорск и т.д.), но, к сожалению, такого рода спортивные площадки отсутствуют в городе Рудном, за исключением нескольких стадионов, оснащенных турниками, брусьями, но с отсутствием тренажеров.

Воркаут (Workout) – вид спорта, так называемая уличная гимнастика, которая включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Чтобы охватить практически все возрастные категории населения, на площадке необходимо дополнительно установить тренажеры.

Спортивные площадки – одна из эффективных и востребованных форм организации свободного времени населения. И они становятся популярнее с каждым годом.

Организация спортивных площадок поспособствует созданию полноценных условий для занятия физической культурой и спортом жителей города. Вовлечет их в массовый спорт, поспособствует пропаганде здорового образа жизни и будет являться действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной среде.

На данный момент в городе Рудном располагается 17 действующих тренажерных залов. Средняя стоимость месячного абонемента составляет 6 500 тенге, стоимость разового посещения колеблится в пределах от 500 до 850 тг. В условиях сложившегося нестабильного экономического состояния в стране (сокращения, увольнения и т.д.) число занимающихся в спортзалах сократилось в среднем на 31%. Скорее всего, в будущем данный показатель вырастет. Поэтому необходимо принимать меры по массовому привлечению жителей города к занятиям спорта на уличных спортплощадках. Строительство бесплатных уличных спортплощадок является идеальным выходом из данной ситуации.

Проблема здорового образа жизни в современном социуме является одной из наиболее актуальных, особенно эта актуальность проявляется в формировании правильных ценностей о здоровом образе жизни у детей, подрастающего поколения и молодежи.

Для решения такой важной социальной задачи, как разработка эффективных мер, направленных на укрепление здоровья, создания положительного отношения к спорту и негативному отношению к вредным привычкам, создаются условия для проведения физкультурно-оздоровительной и досуговой работы с подростками и молодежью, призвано новое популярное направление уличного спорта воркаут - силовая тренировка под открытым небом с использованием собственного веса при помощи различных спортивных снарядов (рукоходы, турники, брусья и т.д.). Популярен воркаут не только среди молодежи, но и даже «стар и млад» увлеклись этой силовой гимнастикой.  Отличительной особенностью воркаут-оборудования от традиционного (классических турников, брусьев и рукоходов), в том, что это полноценная комплексная площадка для уличной тренировки с возможностью дальнейшей модификации новыми секциями и расширением самого комплекса.

  Учитывая, что не каждый может позволить себе абонемент в дорогостоящий тренажерный зал, то наличие в шаговой доступности такой воркаут-площадки позволяет моделировать и держать свое тело в форме, поддерживая и укрепляя здоровье. Воркаут-площадки открываются, как правило, в парках, дворах закрытых охраняемых домов, коттеджных поселках. Кому-то достаточно будет купить турник и брусья и вот уже воркаут-площадка готова!  Конечно, для полноценной площадки необходимо дополнительно купить уличные брусья, упоры для отжиманий, рукоход, а также понадобится скамья для пресса и перекладина атлетическая. Повсеместно, по всей стране организовываются целые воркаут движения и соревнования. Популяризация воркаут-тренировок положительно влияет на современную молодежь, формируя правильное отношение к здоровью и спорту.

  Сегодня воркаут – это целое движение, которое борется за здоровый образ жизни. Отличительной особенностью воркаут-оборудования от традиционного (классических турников, брусьев и рукоходов), в том, что это полноценная комплексная площадка для уличной тренировки с возможностью дальнейшей модификации новыми секциями и расширением самого комплекса. На сегодняшний день купить и оборудовать площадку для воркаута можно обратившись к российскому производителю спортивного оборудования - компании «Цари Спарты».

Город Рудный, площадью 193,1 тыс. квадратных километров, расположен в 45 километрах на юго – запад от областного центра – города Костанай на левом берегу реки Тобол, на автомагистрали республиканского значения Костанай – Житикара. Город был основан 30 августа 1957 года.

По состоянию на 1 января 2016 года количество спортивных сооружений с 2009 года увеличилось на 30 объектов и составило 153 единицы [2]. 

Таблица 1 – Динамика количества спортивных сооружений

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

123

128

135

139

140

153

153

 

Увеличение происходит за счет приспособленных спортзалов, спортплощадок для занятия футболом, волейболом, баскетболом во дворах города. За период с 2009 года по 2015 год наблюдается увеличение охвата населения всех возрастов, активно занимающегося физической культурой и спортом на 11573 человека или 41,9%. 

Таблица 2 – Динамика количества населения, активно занимающегося спортом

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

27626 чел

28162 чел

32231 чел

34285 чел

34875 чел

36720 чел

39199 чел

Процентное отношение населения, занимающихся спортом, к населению города

25,5 %

26%

26,5%

27%

28%

29%

29,5%

 

Доля  детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом на конец 2015 года составляет 50% от их общего количества. 

Таблица 3 – Количество детей и подростков, занимающихся спортом

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

27626 чел

28162 чел

32231 чел

34285 чел

34875 чел

36720 чел

39199 чел

Процентное отношение занимающихся детей и подростков

25,5 %

26%

28,5%

49%

49%

49,5%

50%

 

Увеличение происходит за счет открытия новых секций и групп, постройки спортивных футбольных, баскетбольных площадок на территории города.

Проведен микроопрос среди населения города, состоящий из пяти вопросов, который был проведен в Центральном Универмаге города Рудного. Категории опрашиваемых людей: мужчины и женщины в возрасте от 16 до 62 лет.  По результатам опроса из 128 опрошенных человек занимаются спортом – 81 человек (63,3%), не занимаются – 47 (36,7%). 

Рисунок 2 – Количество человек, занимающихся и незанимающихся спортом 

47 человек, не занимающихся спортом, объясняют данный факт следующими показателями: отсутствует желание – 6 (12,8%), не позволяет состояние здоровья – 9 (19,1%), дорогостоящая оплата абонемента либо секций (спортивных занятий) – 32 (68,1%). 

Рисунок 3 – Причины отказа от регулярных занятий спортом 

К постройке спортивной площадки Ворк-аут, дополненной тренажерами, 106 человек отнеслись положительно (82,8%), отрицательно – 4 (3,1%), нейтрально – 18 (14,1%).

 

Рисунок 4 – Отношение населения к постройке площадки ворк-аут с тренажерами 

Из всего количества опрошенных людей 102 человека с удовольствием посещали бы данную площадку (79,7%), не посещали бы – 8 человек (6,2%), затруднились ответить – 18 человек (14,1%).


Рисунок 5 – Посещение ворк-аут площадок с тренажерами 

И заверщающим пунктом в листе опроса был вопрос о сумме добровольных пожертвований на реализацию проекта «Постройка площадки для воркаута в городской среде», в среднем граждане города готовы выделить из собственного бюджета от 500 тг до 2 000 тг на постройку спортивной площадки.

Проект «постройка площадки для воркаута в городской среде» соответствует целям, приоритетам и задачам экономического и социального развития Республики Казахстан на период до 2020 года [3]:

  1. преодоление тенденции неблагоприятного развития демографических процессов, создание условий для стабилизации численности населения республики, улучшения здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения;
  2. обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека;
  3. содействие распространению идеи привлекательности здорового образа жизни, создание условий для развития в Республике массового спорта и спорта высших достижений, предоставления населению общедоступных социальных оздоровительных, курортных и туристических услуг, услуг учреждений физической культуры и спорта.

Основными задачами проекта является:

-укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни;

- создание условий для формирования здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости населения, повышение рождаемости, укрепление института семьи;

-  возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, семейного воспитания, формирование ориентации населения на расширенное демографическое воспроизводство, реализация мер по популяризации среди граждан здорового образа жизни;

- Сплочение общества вокруг ценностей позитивного и активного общения.

Современная ситуация показывает, что все большее количество людей, в частности молодежь, предпочитает вести здоровый образ жизни. Об этом свидетельствуют различные мероприятия и события, проходящие во многих населенных пунктах нашей страны. Все чаще в СМИ можно слышать и видеть различные призывы к занятию спортом, к развитию физической культуры.

Но известно, что простая пропаганда здорового образа жизни дает гораздо меньше, результатов, чем создание альтернативных стимулов для его поддержания. Вопрос лишь в том, чтобы где-то рядом была спортивная площадка, которая далеко не всегда вообще есть. Плюс к этому далеко не у всех есть возможность ходить в тренажерный зал для поддержания себя в форме. Таким образом, игровая и силовая физическая культура, как наиболее привлекательное времяпрепровождение для молодых людей, переходит в более доступный во всех отношениях уличный формат.

Основная проблема, на решение которой направлен данный проект – это отсутствие спортплощадки для проведения мероприятий среди разных возрастных категорий населения.

Задачи проекта:

- создание спортивной среды для населения города;

- создание условий для эффективной деятельности интересного и полноценного досуга всех возрастных категорий жителей;

- привлечение внимания органов к решению проблемной ситуации – отсутствие бесплатных площадок воркаут на территории города Рудного;

-  создание инфраструктуры шаговой доступности для регулярных занятий населения физической культурой и спортом (а точнее – уличной гимнастикой);

- подготовка земельного участка под строительство спортивной площадки;

- установка спортивного инвентаря.

Во все времена физическое и психическое здоровье населения являлось важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация граждан к занятию физкультурой требует двух составляющих: с одной стороны - доступной и эргономичной технической базы, с другой – популярной идеи, своего рода моды на занятие тем или иным видом спорта.

Стоить отметить, что далеко не все виды спорта одинаково доступны финансово, территориально или по состоянию здоровья для широкой аудитории. В связи с этим, хочется отметить новое уличное направление Street Workout как универсальный и эффективный инструментарий для поддержания людьми хорошей физической формы и организации увлекательного досуга для молодежи.

В силу своей доступности, Street Workout быстро набирает популярность по всему земному шару, объединяет жителей разных стран через сеть интернет. Активистами проводятся массовые тренировки, соревнования. Таким образом, идейную сторону мотивации людей можно считать в большой степени реализованной.

Суть проекта состоит в том, чтобы запустить строительство комплексной и комфортной площадки по Street Workout с тренажерами, на которых будет удобно выполнять широкий набор упражнений как подросткам, так и взрослым. Немаловажным аспектом является также долговечность и безопасность возводимых конструкций

Источниками финансирования проекта будут выступать:

  1. финансовые средства государственного бюджета;
  2. добровольные вложения населения города;
  3. средства привлеченных инвесторов.

Согласно проведенному опросу среди городского населения, жители города  готовы выделить из собственного бюджета в среднем от 500 до 2000 тг на реализацию проекта «Комфортный город: постройка площадки для ворк-аута».

Сеть оборудованных спортивных площадок для занятий Street Workout будет доступна абсолютно всем слоям населения. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, развитие массового спорта и физической культуры, формирование здорового населения.

За короткое время Street Workout в силу своей доступности набрал колоссальную популярность на западе и в странах постсоветского пространства, множество людей сразу же оценили занятия на специализированных площадках, так как они позволяют достичь эффективных результатов в работе над своим телом, избавиться от лишнего веса, улучшить самочувствие и даже предотвратить некоторые заболевания.После реализации проекта ощутить на себе всю пользу системы Street Workout смогут и жители города Рудного.

Выполнение целей и задач проекта приведет к повышению мотивации учащихся, молодежи и жителей города к регулярным занятиям спортом, улучшит состояние здоровья населения за счет повышения доступности и качества занятий физической культурой и спортом для предупреждения заболевайний, поддержвания высокой работоспособности.

Повысится роль физической культуры и спорта в деле профилактики правонарушений, преодоления распространения наркомании и алкоголизма.

Привлечение учащихся, молодежи и жителей города к активному участию в спортивно – оздоровительных мероприятиях.

Краткосрочные результаты проекта:

- не менее 100 подростков и взрослых ежедневно будут приобщены к занятиям физической культурой и спортом на спортивной площадке;

- не менее 10-15 добровольцев будут привлечены для работы на спортивных площадках;

- не менее 20 образовательно – досуговых, спортивных мероприятий, направленных на формирование и поддержание здорового образа жизни будут проведены на спортивной площадке.

Результаты проекта в долгосрочной перспективе:

- Сокращение преступлений и административных правонарушений;

- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;

- увеличение количества людей, занимающихся спортом и физической культурой, и способных самостоятельно проводить и организовывать собственный спортивный досуг.