Полный текст статьи
Печать

За последние два десятилетия тема развития территории с использованием инструментов маркетинга является одной из наиболее актуальных в менеджменте. С началом XXI века термины «территориальный маркетинг», «маркетинг территорий» приобрели популярность не только среди специалистов по маркетингу, но и  представителей органов государственного и муниципального управления. Такая тенденция объясняется, прежде всего тем, что в современных условиях территории втянуты в напряженную борьбу за ресурсы, выиграть в которой смогут только территории, являющиеся наиболее привлекательными для инвестиций, предприятий, жителей и туристов.

Маркетинг территорий, в буквальном переводе с "place marketing", позволяет нам взглянуть на территорию с новой точки зрения — не только как на некоторую пространственную или географическую единицу, но и как на объект продвижения, то есть на своеобразный продукт, обладающий потребительской ценностью. В зависимости от типа территории выделяются соответствующие виды маркетинга: маркетинг страны (группы стран), маркетинг региона (региональных образований), маркетинг города, маркетинг населенных пунктов и т. д. Такое видовое разнообразие маркетинга характеризует не принципиально новые типы маркетинга территории, а, скорее, направления, уровни, масштабы, возможности и особенности применения данной концепции.

Маркетинг территорий – это комплекс действий местного сообщества (населения, органов власти, представителей бизнеса), направленных на выявление и продвижение своих интересов для выполнения конкретных задач социально-экономического развития территории [1].

Стандартно в маркетинге территорий выделяются четыре стратегических задачи:

1. формирование благоприятного инвестиционного климата на территории;

2. развитие туризма;

3. привлечение жителей;

4. стимулирование продаж местных производителей. [2]

Говоря о стратегиях маркетинга территорий для привлечения посетителей, постоянных жителей и работников, бизнеса и увеличения экспорта, выделяют четыре крупных стратегических направления:

1. Маркетинг Имиджа;

2. Маркетинг Достопримечательностей;

3. Маркетинг Инфраструктуры;

4. Маркетинг Людей.

В рамках изучения понятия маркетинга территории было проведено исследование, объектом которого стала Смоленская область. Цель исследования заключалась в определении степени привлекательности региона на примере областного центра - г.Смоленска. В результате исследования было опрошено около 80 жителей города от 18 до 67 лет. Опрашиваемым предлагалось оценить качество оказываемых услуг различных сфер жизни, оказываемых на территории города: служб ЖКХ, транспортных услуг, состояние дорожной инфраструктуры, состояние и оказание услуг образовательных и медицинских учреждений. В результате исследования были получены следующие результаты:

 

Рис 1. Оценка привлекательности г.Смоленска для проживания

 

Рис. 2. Оценка привлекательности г.Смоленска для развития бизнеса

 

Рис. 3. Является ли г.Смоленск привлекательным для туристического отдыха

Кроме того, респондентам было предложено определить основные направления развития территории г.Смоленска и повышения ее привлекательности: 

Рис. 4. Основные направления развития территории г.Смоленска 

На основе полученных результатов, можно сделать вывод о том, что территория г.Смоленска и Смоленской области является недостаточно привлекательной для инвесторов, жителей и туристов. Следовательно, для данного региона применение инструментов территориального маркетинга является наиболее актуальным.