Полный текст статьи
Печать

Портфолио дошкольника – это копилка личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни [5]. Портфолио показывает «все, на что способен ребенок» [7].

Создание портфолио дошкольника – это новая и пока еще «не освоенная технология оценивания, в которой преодолеваются типичные недостатки традиционной системы оценивания, такие как субъективизм, ограниченность и недооценивание возможностей детей», поскольку «большое значение придается самооценке» [2].

Проблему использования технологии портфолио дошкольника изучают современные педагоги Л.И.Адаменко, Н.А.Кочкина, О.И.Сенько, А.Н.Чернышева и другие.

Изучение опыта работы наших современников показало, что «особенно интересно использование портфолио при переходе ребенка с одного образовательного уровня на другой, так как позволяет обеспечить их преемственность» [3].

В соответствии с п.1.4 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования одним из принципов дошкольного образования является «построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования». Кроме того дошкольное образование предусматривает «содействие и сотрудничество детей и взрослых», сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьей, «формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности» [1]. Перечисленные принципы находят отражение в технологии работы с портфолио дошкольника.

При создании портфолио дошкольника выделяют несколько этапов.

Первый этап – постановочный. На данном этапе необходимо определить цель создания портфолио, «разработать «Положение о портфолио дошкольника», определить функциональные обязанности участников образовательного процесса», структуру [5]. На постановочном этапе взрослые совместно с детьми определяют, как должен выглядеть портфолио, на какое время он рассчитан, как долго будут собираться материалы, как часто пополняться, когда будут рассматриваться и анализироваться.

Второй этап – поисковый. Он включает сбор информации, индивидуальную и групповую работу с детьми, взаимодействие с родителями, консультации педагога [5].

Работа с портфолио может проводиться как индивидуально, так и с группой. В последнем случае дети имеют возможность обменяться мнениями, обсудить материалы друг друга, выслушать предложения, поделиться своими успехами [5].

При оформлении портфолио ребенок принимает самое активное участие в выборе средств и форм. Важно учесть, что взрослые являются лишь помощниками. Ценность портфолио не в правильности, а в индивидуальности содержания.

При общении с родителями по вопросам создания портфолио необходимо их заинтересовать, сделать своими союзниками. Работа над детским портфолио «способствует налаживанию более теплых взаимоотношений в семье» [5]. И родители, и сами дети становятся более внимательными к событиям, происходящим в их жизни. Таким образом, работа над созданием портфолио позволяет сблизить всех его участников: родителей, педагога, ребёнка.

Третий этап – заключительный. Это в первую очередь осуществление рефлексии собственной деятельности – взаимного участия детей и взрослых. Просматривая портфолио, дети осознают свои достоинства, начинают понимать свои проблемы. Родители и педагоги во взаимодействии учатся наблюдать за детьми, раскрывать их творческий потенциал. Оценка достижения детей становиться более объективной.

Что касается структуры портфолио дошкольника, то педагоги не пришли к единому мнению – подходы в разных дошкольных учреждениях оказались разными. [8]. Создание портфолио – это всегда процесс творческий и индивидуальный. При этом портфолио всегда должно учитывать результаты, достигнутые дошкольником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной и других.

Особое внимание следует уделить презентации портфолио. Ее можно проводить в день рождения ребенка либо на выпускном празднике. Дети будут рады продемонстрировать собственные достижения сверстникам, родителям и воспитателям.

Портфолио дошкольника выполняет ряд функций:

  1. Диагностическая – фиксирует изменения и рост (умственный и физический) за определенный период времени.
  2. Целеполагающая – поддерживает учебные цели (чему мы обучаем ребенка и для чего).
  3. Мотивационная – поощряет достигнутые ребенком результаты.
  4. Содержательная – раскрывает спектр выполняемых работ.
  5. Социообразующая – формирует и развивает детско-взрослый коллектив в совместной деятельности.
  6. Развивающая – обеспечивает непрерывность процесса обучения и развития от года к году [6].

При создании портфолио нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Создание портфолио должно быть добровольным, «нельзя настаивать на обязательном участии непременно всех воспитанников и родителей» [8].
  2. Участие ребенка в отборе материалов и оформлении портфолио обязательно.
  3. Портфолио подчеркивает уникальность каждого ребенка, поэтому важно не допустить "соревновательности".
  4. Работа над портфолио носит систематичный характер.
  5. Не существует строгих требований к оформлению портфолио.
  6. Без участия родителей создавать портфолио бессмысленно. Поэтому педагогам необходимо провести консультации, чтобы найти союзников в деле создания портфолио [8].

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что использование технологии портфолио дает возможность педагогам и родителям не только зафиксировать успехи, но и проследить динамику, оценить сильные стороны развития ребенка, а также наметить умения и навыки, требующие развития. Кроме того, работа над созданием портфолио позволяет сблизить всех его участников: родителей, педагога, ребёнка.  Технология портфолио тем хороша, что погружает ребенка в атмосферу творческой активности. И что немаловажно, данная технология отвечает принципам дошкольного образования, прописанным в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.