Полный текст статьи
Печать

Психологическая наука всё дальше уходит от жестокой парадигмы «формирования» (формирования «нового человека», «всесторонне развитой личности» и т. п.), оставляя за каждым человеком право свободного выбора. Поэтому основой для воспитания становятся реальные жизненные ценности.

Проблема формирования ценностных ориентации многоаспектна. Она рассматривается как в философско-социологических работах (С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, Л.П. Фоминой, М.И. Бобневой, О.И. Зотовой, В.Л. Оссовского, Ю. Письмака, П.И. Смирнова, В.А. Ядова и др.), так и в психолого-педагогических работах (Б.Г. Ананьева, Г.Е. Залесского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Э.А. Несимовой, E.H. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.). В этих работах рассматриваются различные аспекты проблемы ценностных ориентации: дается определение самого понятия «ценностные ориентации», рассматриваются их структура и виды, поднимаются вопросы о степени их развития, особенностях становления и др.

Младший школьный возраст создает дополнительные возможности эффективного развития ценностных ориентации, т.к. характеризуется такими возрастными особенностями, как повышенная эмоциональность, впечатлительность к внешним воздействиям, обращенность к миру позитивных ценностей, которые проявляются во всех видах деятельности: учебной, игровой, коммуникативной, трудовой и т.д.

Цель исследования: выявить особенности формирования ценностных ориентаций у младших школьников.

Объект исследования: ценностные ориентации личности.

Предмет исследования: условия формирования ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что ценностные ориентации в младшем школьном возрасте формируется на основе смысла жизненных ориентаций, механизмов и стратегий социально-психологической адаптации и психических состояний.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:

  1. Изучить и систематизировать теоретические подходы по проблеме исследования.
  2. Определить сущность понятия «ценностные ориентации» личности.
  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности формирования ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, беседа, наблюдение, психодиагностики: методика «Ценностные ориентации» (автор М. Рокич); статистическая обработка данных.

База исследования: исследование проводилось в СОШ № 9 города Уральск, Западно-Казахстанской области.

В определении понятия «ценность» существует несколько подходов. Одна группа философов (В.П. Тугаринов и другие) считают, что свойства предмета не зависят от субъекта, но в то же время ценности содержат и субъективный момент, так как взаимосвязаны с интересами и потребностями людей [1; 3; 2; и др.].

Немов Р.С. под ценностными ориентациями понимает то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл [3].

Е.С. Волков определял ценностные ориентации как сознательный регулятор социального поведения личности. Он говорил, что ценностные ориентации играют мотивационную роль и определяют выбор деятельности [5; с. 322].

Ценностные ориентации формируются на основе высших социальных потребностей и их реализация происходит в общесоциальных, социально-классовых условиях деятельности. Они являются составными элементами сознания, частью его структуры. В связи с этим они подчиняются принципу единства сознания и сознания и деятельности, сформированному С.А. Рубинштейном [1; c. 130-160].

Исследование этого процесса требует особого внимания к узловым моментам формирования ценностных ориентаций, связанным с переходными периодами онтогенеза, рубежами возрастного развития личности, когда, во-первых, появляются новые ценностные ориентации, как и новые потребности, чувства, интересы, а во-вторых, происходит качественное изменение и перестройка на этой основе особенностей ценностных ориентаций, характерных для предшествующего возраста.

Младший школьный возраст – возраст интенсивного интеллектуального развития. Интеллект опосредует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность. Учебная деятельность предъявляет очень большие требования ко всем сторонам психики.

В ходе исследования выяснилось, что маленькие школьники часто затрудняются дать оценку поступка, определить степень его нравственности в силу того, что им непросто самостоятельно, без помощи взрослого выделить лежащий в его основе мотив. Поэтому они обычно судят о поступке не по намерению, которым он вызван, а по его результату. Они часто подменяют более абстрактный мотив более понятным им. Суждения младших школьников о степени нравственности поступка, их оценки являются в большей мере результатом усвоенного от учителя, от других людей, а не пережитого, «пропущенного» ими сквозь свой собственный опыт. Им мешает также отсутствие теоретических знаний о нравственных нормах и ценностях.

Одна из центральных задач воспитания состоит в том, чтобы сформировать у растущего человека гуманистическую направленность личности. Это значит, что в мотивационно-потребностной сфере личности общественные побуждения, мотивы социально полезных деятельностей должны устойчиво преобладать над эгоистическими мотивами. Чтобы ни делал, о чем бы ни думал ребенок, в мотив его деятельности должно входить представление об обществе, о другом человеке.

На этапе организации и проведения опытно-экспериментальной части исследования были определены следующие цель и задачи.

Цель исследования: выявление особенностей формирования ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте. Исследование проводилось в городе Уральск в ноябре2016 года. В исследовании участвовало 50 детей – учащихся младшего школьного возраста (3 «А» - контрольная группа, , 3 «Б» - экспериментальная группа). В каждом классе по 25 человек. Из них 25 детей – женского пола (50% от общего числа респондентов), 25 детей – мужского пола (50% от общего числа респондентов). Средний возраст детей – 9,5 лет.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов:

1. констатирующих этап – для изучения системы ценностей, проведена методика «Ценностные ориентации» (Автор: М. Рокич)

2. формирующий этап – проведена программа развития ценностных ориентаций младших школьников на тему «Формирование личностной ориентации, идеалов детей», классный час на тему « Идеалы в жизни человека».

3. контрольный этап – повторное проведение методики «Ценностные ориентации» на выявлении ценностных ориентаций младших школьников.

Все использованные методики адаптированы на младший школьный возраст.

1. Методика «Ценностные ориентации» Автор: М. Рокич, [4, с. 34]. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности.

На первом этапе, констатирующем этапе исследования, была проведена методика для выявления существующего положения. Рассмотрим полученные результаты. 

Таблица 1. Когнитивные копинг-стратегии социально-психологической адаптации (%) учащихся младших классов 

Когнитивные

З «А»

З «Б»

Общий результат

Игнорирование

33

12

22,5

Смирение

55

6

30,5

Диссимуляция

17

17

17

Сохранение самообладания

25

11

18

Проблемный анализ

6

6

6

Относительность

24

0

12

Религиозность

45

6

25,5

Растерянность

6

23

14,5

Придача смысла

12

68

40

Установка собственной ценности

67

23

45

 

Между ответами девочек и мальчиков З «А» и З «Б» существуют значительные различия. Так, большинство из З «А» считают, что они способны справится с проблемой, но со временем (67%). 33% З «Б» игнорируют проблемы, считая их пустяком по сравнению с другими событиями в жизни. 

Таблица 2. Эмоциональные копинг-стратегии социально-психологической адаптации (%) 

Эмоциональные

З «А»

З «Б»

Общий результат

Протест

42

12

27

Эмоциональная разрядка

34

0

17

Подавление эмоций

0

68

34

Оптимизм

58

22

40

Пассивная кооперация

58

6

32

Покорность

22

22

22

Самообвинение

6

22

14

Агрессивность

58

58

58

 

Из следует, что дети из 3 «А» более спокойно относятся к каким-либо проблемам и относятся к ним, как к нечто естественному, не стремясь каким-либо образом их решить. Дети же из 3 «Б» же данной категории, относятся к возникающим проблемам очень мнительно и тревожно. 

Таблица 3. Поведенческие копинг-стратегии социально-психологической адаптации (%) 

Поведенческие

З «А»

З «Б»

Общий результат

Отвлечение

12

12

12

Альтруизм

6

0

3

Активное избегание

34

6

20

Компенсация

58

68

63

Конструктивная активность

0

0

0

Отступление

24

34

29

Сотрудничество

45

22

33,5

Обращение

68

22

45

 

Из таблицы 3 следует, что в поведении детей из 3 «А» в основном наблюдаются такие стратегии, как «сотрудничество» – 45% и «обращение» - 68%. У детей из З «Б» в основном следующие – «Компенсация» – 68% и «Отступление» – 34%. 

Таблица 4. Период душевного подъёма физических и душевных сил (%) 

Представители

Период душевного подъёма физических и душевных сил

В начале учебного дня

В середине учебного времени

В конце учебного дня

Другое

З «Б»

70%

30%

0

0

3 «А»

40%

10%

50%

0

 

Можно заключить, что основной подъём жизненных сил у детей из З «Б» приходится на начало дня, а у детей из 3 «А» на конец дня. 

Таблица 5. Показатели по кратковременным состояниям и саморегуляции 

Респонденты

Состояния

Общий результат

гнев

страх

злость

радость

восторг

Дети из 3 «Б»

1,1

1,2

1,1

0,4

0,1

0,8

Дети из 3 «А»

0,3

-0,3

-0,1

0,6

0,7

0,2

Ср. значение

0,7

0,5

0,5

0,5

0,4

0,5

 

При этом показатели по выраженности кратковременных состояний в общем наиболее выражены у детей из 3 «А». Они чаще испытывают не долговременные положительные вспышки таких психических состояний, как радости и восторга. У детей из 3 «Б» наоборот более выражены гнев, страх и злость, при этом они носят кратковременный характер.

 

Таблица 6. Показатели по состояниям средней длительности и саморегуляции 

Респонденты

состояния

Общий результат

спокойствие

заинтересованность

лень

жалость

замешательство

Дети из 3 «Б»

1,2

1,1

1,1

0,4

0,2

0,8

Дети из 3 «А»

0,9

1,1

1,3

0,8

0,3

0,9

Ср. значение

1,1

1,1

1,2

0,6

0,3

0,9

 

Отсюда следует, что по общим показателям всех респондентов наиболее ярко выражены такие состояния средней длительности как лень (1,2), спокойствие (1,1) и заинтересованность (1,1).

 

Таблица 7. Терминальные ценности учащихся младших классов 

Ценности

%

Итого

3 «А»

3 «Б»

Конкретные

16,6

16,6

16,6

Абстрактные

11,1

8,3

9,7

Ценности профессиональной самореализации

0

8,3

4,15

Ценности самоутверждения

5,5

25,3

15,4

Ценности самореализации в личной жизни

39,6

16,6

28,1

Ценности принятия других

5,5

0

2.75

Ценности общения

11,1

8,3

47,05

Ценности дела

16,6

16,6

16,6

 

Важное отличие между группами состоит в том, что представители З «Б» в своём большинстве имеют ценности на дело, представители З «А» – ценности на общение.

На формирующем этапе эксперимента, для формирования ценностных ориентаций была проведена программа развития младших школьников

1.Лекция с элементами дискуссии для родителей на тему: «Формирование личностной ориентации, идеалов детей». Время проведения 30 минут. Дата проведения: 18.11.16г. Присутствовали 40 родителей.

Цель: помощь родителям в формировании ценностно-нравственных ориентиров, формированию позитивных идеалов у детей.

1. Вступление. Приветствие, обозначение темы лекции и рассматриваемых вопросов. На данной лекции рассматриваются вопросы: 

а) специфика младшего школьного возраста, б) личностная направленность, идеалы детей.

2. Классный час на тему: Идеалы в жизни человека. Время проведения 40 минут. Цель: формирование ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста. Дата проведения:18.11.16 г. Присутствовали в 3 «А»-25 учащихся, 3 «Б»-25 учащихся.

На третьем этапе, контрольном эксперименте  были проведены повторно методики на выявлении ценностных ориентаций младших школьников. (Таблица 9) 

Таблица 8.Терминальные ценности учащихся младших классов 

Ценности

%

ИТОГО

3 «А»

3 «Б»

Конкретные

16,6

16,6

16,6

Абстрактные

11,1

11,3

11,2

Ценности профессиональной самореализации

6,5

8,3

7,4

Ценности самоутверждения

25,5

25,3

25,4

Ценности самореализации в личной жизни

29,6

17,6

23,6

Ценности принятия других

5,5

5

5,25

Ценности общения

11,1

11,3

11,2

Ценности дела

20,6

16,6

18,6

 

После контрольного этапа следует, что отличия между группами не наблюдаются, напротив и у той и у другой группы показатели несколько повысились и имеют выраженные значения по всем ценностным ориентациям. Таким образом, развивающие программы позволяют добиться позитивной динамики ценностных ориентаций младших школьников.

В своей работе мы достигли поставленной цели – выявили особенности формирования ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте, а также подтвердили гипотезу, что ценностные ориентации в младшем школьном возрасте формируется на основе смысложизненных ориентаций, механизмов и стратегий социально – психологической адаптации и психических состояний. В своей работе мы пришли к следующим выводам.

Дети младшего школьного возраста склонны усугублять конфликтные ситуации и не способны продуктивно и эффективно действовать в ситуациях, когда необходимо проявлять самообладание и спокойствие. Так, 45% детей не могут справиться с трудностями своевременно, для этого им необходимо время и поддержка окружающих их людей. 40% детей считают, что, решая проблемы значительно позже, можно тщательно обдумать все действия, при этом это даёт возможность совершенствоваться и решать проблемы более эффективно, чем это, возможно, сделать в спешке. Из всего сказанного можно заключить, что мальчики имеют более общественные ценности, то есть они более конкретны в своих ориентациях, их большинство направлено на дело и самореализацию своих способностей и повышение продуктивности, прежде всего в социуме. Представители женской половины наряду с конкретными ценностями обладают абстрактными ориентирами в своей жизни, которые охватывают не только личную жизнь, общественное признание, но и общение, которое является главным в их жизни. Таким образом, развивающие программы позволяют добиться позитивной динамики ценностных ориентаций младших школьников.