Реализация политики импортозамещения в Краснодарском крае в 2015 году

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гарникян В. П. Реализация политики импортозамещения в Краснодарском крае в 2015 году // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 1246–1250. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86269.htm.
Аннотация. В данной статье рассматривается реализация политики импортозамещения в Краснодарском крае в 2015 г., представлены меры государственной поддержки, направленные на обеспечение импортозамещения.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Гарникян Ваге Петросович,Студент Южного института менеджмента, г. Краснодар garnikyan@mail.ru

Реализация политики импортозамещения в Краснодарском крае в 2015г.

Аннотация.Вданной статье рассматривается реализация политики импортозамещения в Краснодарсков крае в 2015г, представляются меры государственной поддержки, направленные на обеспечение импортозамещения.Ключевые слова: импортозамещение, продовольствие, государственная поддержка, малое предпринимательство, сельское хозяйство.

Как известно, Россия входит в топ крупных импортеров продовольствия на всем мировом рынке. В условиях ввода санкций со стороны запада, промышленный комплекс должен обеспечить безопасность РФ в сфере продовольствия путем наращивания объемов производства отечественными организациями, а продовольственная экспансия против России становится ключевым и положительным моментом раскрытия сельскохозяйственного потенциала страны и ее южных регионов, таких как Краснодарский край. На Кубани в 2015 году впервые была разработана программа импортозамещения, в которой были приняты не только меры поддержки АПК, но и комплексное развитие экономики и предприятий пищевой промышленности.Александр Ткачев, ныне Министр сельского хозяйства отметил, что достижение результатов в импортозамещении без привлечения инвестиций, к сожалению невозможно. Поэтому в плане развития экономики предусмотрены средства на реализацию нескольних десятков инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и промышленности, к примеру, строительство тепличного комплекса в ПриморскоАхтарскомрайоне. Данный проект предусматривает новое строительство тепличного комплекса, площадь которого составляет 30Га, а также деятельность, связанную с оптовой реализацией разных видов овощей закрытого грунта.2015 год для Краснодарского края ознаменован обеспечением необходимого объема производства в соответствии с годовой потребностью мяса, ягод, фруктов, хлебобулочных изделий. А стратегия импортозамещения на юге страны была направлена на поддержку сельскохохяйственных организаций и небольших товарных производителей.Взглянем на производство основных видов продовольствия в Краснодарском крае в сравнении с рациональным размером потребления , 2015г. (табл. 1).



При поддержке государства, импортозамещение Краснодарского края обеспечило продовольственную независимость страны, повысило конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей на международном, а также национальном рынке.В свою очередь, одними из основных направлений импортозамещения стали: овощеводство, производство семян и переработка рыбопродукции, что положило начало мощного развития АПК в Краснодарском крае, а развитие сельского хозяйства, промышленных парков и потребительской сферы повлияло на развитие и реализациюсреднего и малого бизнеса в стране. Предприниматели, в условиях избавления от «заморской зависимости» открыли перед собой неограниченные возможности в сфере малого и среднего бизнеса, который сгладил негативные процессы, касающиеся занятости населения.Импортозамещение становится основой для промышленного и экономического роста. Упор делается на малый бизнес и частное предпринимательство, так как оно вносит значительный вклад в производство продукции и процесс импортозамещения. За 2015 год в Краснодарском крае вылавливалось около 150 тысяч тонн товарной рыбы, при этом биологические запасы морей не снизились, а данные, которые были предоставленны Министерством сельского хозяйства говорят,что рыбоводные организации края произвели около 18 тыс тонн товарной рыбы. Рыбопосадочный материал возрос и составил 2549 тонн. Генеральный директор фирмы «калория» Наталья Боева рассказала, что в производстве ее фирмы используется около 70% иностранногооборудования, но санкции, наложенные на Российскую Федерацию со стороны Западных стран не вызывают серьзных опасений, так как компания использует российских производителей, которые делают для них 60% запчастей.«Опора России» совместно с СевероКавказским институтом бизнеса реализовали программы , задачи которых –обеспечить стабильность цен на рынке, а также стимулировать рост спроса на продукты питания отечественного образца, что позволяет отечественной продукции полностью заменить импортную.Таким образом, обстоятельства, которые сложились на юге страны в 2015 году занимают определяющую роль в осуществлении импортозамещения огромного числа продуктов, но чтобы полностью заменить товары Западного производства потребуетсянекоторое время. Можно предположить, что в период импортозамещения стране будет нужно импортировать из других, несанкционных стран. В завершении работы хотелось бы сказать, что экономические санкции значительно повлияли на развитие сельского хозяйства в Краснодарском Крае и по всей РФ. Этот факт становится стимулом для дальнейшего улучшения производимой продукции для импортозамещения по всей территории страны . Таким образом данная проводимая политика импортозамещения стимулирует развитие смежныхотраслей сельского хозяйства, что приводит к экономическому росту.

Ссылки на источники1.Андреев О.С. Импортозамещение как составляющая структурных преобразований отечественной экономики // Вопросы экономики и права. 2011. №39. С. 7175.

2.Черкасова О.В. Импортозамещение в продовольственной сфере России, с учетом мирового опыта // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. 2011. №2. С. 266.3.Акимов О.Ю., Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. –М.: Финансы и статистика, 2012. –192 с.: ил.