Лизинговые операции в условиях импортозамещения

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Щербина К. Г., Лосевская С. А. Лизинговые операции в условиях импортозамещения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 616–620. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970450.htm.
Аннотация. В статье рассмотрены лизинговые операции в условиях импортозамещения, государственная поддержка сельского хозяйства и других отраслей лизинговыми активами отечественного производства, что позволит наращивать инвестиции в РФ. Рассмотрены наименее рискованные отрасли лизинговых сегментов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Щербина Кристина Геннадьевна,студентка 4 курса экономического факультета, направленность «Финансы и кредит», ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»,пос.Персиановскийshuichi.shindo.95@mail.ru

Лосевская Светлана Александровна, кандидат сельскохозяйственныхнаук, доценткафедры бухгалтерского учёта и финансов, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»,п.Персиановскийlosevskie1990@mail.ru

Лизинговые операциив условиях импортозамещения

Аннотация.В статье рассмотрены лизинговые операции в условиях импортозамещения, государственная поддержка сельского хозяйства и других отраслей лизинговыми активами отечественного производства, что позволит наращивать инвестиции в РФ.Рассмотрены наименее рискованные отрасли лизинговых сегментов.Ключевые слова:лизинговые операции, импортозамещение, санкции,сельское хозяйство, инвестиции, лизинг, государственная поддержка,банковский кредит.

В условиях импортозамещенияи современного научнотехнического прогресса требуется диверсификация подходов к решению проблем, связанных с геополитическими событиями ЕС и Америки. В России выбран путь масштабной модернизации производства с применением ресурсосберегающих технологий в период импортозамещения.В процессе замены средств производства на машины и другого оборудования отечественного производства, внедрения обновленных технологий, возникла необходимость в использовании идентичных методов финансирования, отвечающих новым условиям в период санкций. В наибольшей степени этим потребностям отвечает лизинг. Постоянно совершенствуясь и трансформируясь, лизинг может объединить в себе эффективные формы и методы инвестирования. Недостаточное количество лизинговых операций в АПК говорит об отсутствии отечественных методов инвестирования, особенно в сельское хозяйство. Для организации успешного функционирования предприятий учёные и студенты Донского ГАУ ведут научноисследовательскую работу в области механизма лизинговых операций и сделок. Для этого необходимы следующие цели и задачи:

конструктивная бизнесидея;

эффективный менеджмент;

финансовая основа, которая неотделима от других составляющих бизнеса; интеграция банковского и сельскохозяйственного секторов экономики;экономия денежных ресурсов, связанная с возможностью эксплуатировать оборудование, приобретаемое по лизингу (как в кредит или с рассрочкой платежа).Незначительное число лизинговых операций в РФ говорит о малых прогрессивных методах инвестирования и импортозамещения, особенно в условиях санкций со стороны ЕС и Америки, впрочем, надежды лизингодателей, отражавшие общий пессимизм в конце минувшего года, поменялись в сторону позитива: большая часть компаний полагается на прирост либо сохранение объемов сделок в 2016 году. Структура рынка лизинга при этом значительно изменяется –как в следствии экономических обстоятельств, так и форсмажорных событий (остановка полетов на популярных маршрутах). Невзирая на прогнозируемый подъем сделок, лизингодателям приходится проявлять повышенное внимание к клиентам: в условиях упадка на рынке возникают и новейшие схемы мошенничества.[1]

За первые 5 месяцев 2016 года на рынке лизинга наблюдается позитивная динамика, что обусловилоулучшение деловых ожиданий профессионалов. Часть лизингодателей, до сих пор скептически относится к перспективам подъема рынка лизинга в этом году, и подразумевает его сжатие темпами до 5%. Вмести с этим, заметно возросла доля компаний, у которых имеется стремительный прирост новых сделок, и эти компании ожидают подъема рынка на 510%. В пользу сохранения неблагоприятной динамики на рынке говорит неимение крупных сегментов имущества, которые могли бы быть драйвером развития. В то же время ожидания подъема сделок помимо прочего обоснованы: во1х, начинает действовать «эффект базы» рынок крепко просел за 2 года, и последующее его снижение становится практически невозможным; так же, объемы сделок направляют вверх курс валют (закупаемое импортное оборудование стоит дороже нежели ранее) игодовая стагнация экономики. В 3х, рынок лизинга чрезвычайно нежен к инвестициям, и так же как он быстро уменьшается в кризис, настолько же быстро и восстанавливается, когда субъекты экономики приспособятся к свежим условиям ведения бизнеса.Ориентиры лизинговых компаний по секторам также изменяются. В 2016 году наименее рискованными и более быстро увеличивающимися стали сегменты, в которых присутствуют госпрограммы поддержки –сельское хозяйство, авто отрасль, фирмы оборонной индустрии и их поставщики. В структуре автосегмента станет продолжать возрастать доля автомашин отечественной производства, в грузовиках участники рынка отмечают возможность перетока спроса в пользу менее грузоподъемных автомашин в следствии внедрения системы Платон. Ряд компаний, и все же, думают, что сегмент грузовой автотехники пребывает в зоне завышенного риска связанным с финансовой обстановкой в стране. Помимо автотранспорта шансы подъема имеют сегменты имущества для нефтедобычи, золотодобычи, химиндустрии и другие секторы экономики,связанные с экспортом –падение курса рубля позволяет компаниямэкспортерам наращивать инвестиции.[3]Наикрупнейшие сегменты –авиационный и ж/д лизинг –имеют все шансы снова заменить свою динамику. Авиализинг после 3 лет рекордных размеров сделок и удерживания позиций драйвера, в 2016 году значительно просел. Разорение одного из основных перевозчиков –Трансаэро, и еще закрытие для полетов туристов таких направлений как Турция и Египет, обусловило подъем предложения изъятых самолетов на рынке, и сразу снизило аппетиты и спрос отечественных авиакомпаний на расширение парка.

В общем ведь спрос на лизинг станет расти: вероятные лизингополучатели показывают к этому инструменту все больший интерес. Исследования показывают, что известность лизинга между предпринимателямиувеличивается. Так, на любые 3 компании, готовые брать банковский кредит, приходится 1 фирма, которая рассчитывает приобрести имущество через лизинг. [2] График1.Лизинг в России по сравнению с европейскими странамив 2015г.

Лизингэто экономические взаимоотношения, совершенствование которых являются объективной необходимостью и вызвано рядом факторов в условиях санкций. При импортозамещении необходимо создавать новые отечественные высокопроизводительные машины, эксплуатация которых потребует специальной подготовки и знаний. Стоимость такой техники увеличится, что затруднит ее приобретение особенно для малых и средних предприятий. Главную роль в этом будут играть банки и лизинговые компании. Клиенты банка сельскохозяйственные, промышленные, строительные и различные организации –должны стать партнерами, как при создании специализированных лизинговых компаний, так и при проведении самих операций лизинга. Популярность лизинга обуславливается различными экономическими факторами, делающими его выгодным для участников лизинговых сделок. Среди преимуществ, получаемых арендаторами (лизингополучателями) является:экономия средств, связанная с возможностью эксплуатироватьоборудование, приобретенное по лизингу, по существу, в кредит, с рассрочкой платежа; способность быстро обновлять основные производственные фонды (особенно их активную часть) без значительных единовременных денежных затрат и на этой основе повышать конкурентоспособность своей продукции;устранение неизбежных потерь, вытекающих из владения морально устаревшим оборудованием (посредством использования оперативного лизинга);отсутствие проблемы кредитных гарантий или залога, возникающих при обычном кредите;возможность пробной эксплуатации принципиально нового дорогостоящего оборудования с целью уменьшения риска приобретения оборудования, не отвечающего условиям его эксплуатации, требующего чересчур высокой квалификации обслуживающего персонала и др.Лизингэто движущая сила современного бизнеса, в особенности для агробизнеса, так как он способствует более быстрому обороту орудий труда и обеспечивает успех предприятия.[4].Серьезными препятствиями на пути развития отечественного лизинга являются отсутствие до настоящего времени необходимых механизмов импортозамещения, оптовой торговли машинами и оборудованием, нежелание или слабое желание финансовых и производственных структур переходить к новой для них форме, в то время как правильное применение лизинга приведёт к расширению производственных мощностей и возрастанию эффективности инвестиций.Поэтому на сегодняшний день лизингэто один из реальных способов оснащения и импортозамещения агрокомплекса отечественной техникой и оборудованием.Участие государства в лизинге сельскохозяйственной техники становится поддержкой как для её производителей, так и для аграриев.

Необходимо совершенствование механизма лизинговых сделок в санкционных условиях, которые должны быть направлены на решение следующих задач:1. Создание стабильного законодательства, позволяющего просчитать и определить с большой долей вероятности события предстоящего периода при принятии инвестиционных решений при импортозамещении.2. Совершенствование налогового законодательства, позволяющего стимулировать расширенное воспроизводство. Государство не должно препятствовать предприятиям обновлять основные средства для выпуска конкурентной продукции. 3. Стимулирование именно лизинговых услуг, через предоставление дополнительных льгот в налогообложении участникам лизинговых сделок. 4. Свободная конкуренция, при которой производители вынуждены искать новые способы сбыта производимой отечественной продукции, чтобы выжить на рынке. 5. Создание условий, гарантирующих устойчивое развитие малого бизнеса. 6. Интеграция банковского и сельскохозяйственного сектора экономики.7. Ключевая процентная ставка по банковским кредитам должна быть ниже нормы рентабельности, даваемой большинством предприятий производства товаров и услуг в стране.[7].Становление лизинга сможет во многом помочь в создании успешной денежной системы, использующей весь багаж общепризнанных мировой практикой экономических инструментов, которые предоставляют широкий спектр финансовых услуг, функционирование которой в конечном итоге обеспечит экономический рост и развитие страны.

Научнотехнический процесс позволяет вести непрерывное организационноэкономическое и техникотехнологическое обновление производства. В результате появляются новые отечественные машины, оборудование, технологии, сорта и породы, средства их защиты, услуги и т. д. Задача науки и сельскохозяйственных информационноконсультационных служб, занимающихся их внедрением в производство, состоит в ускорении процесса признания и освоения инноваций. При этом для производстванужна только инновация, повышающая его эффективность. Одновременно в стране идет увлечение зарубежными технологиями, которые часто внедряются без учета местных условий. В результате возникает большое количество производственных неудач, срывов и даже разорений предприятий. [6].Поэтому в России выбран путь масштабной модернизации производства с применением ресурсосберегающих технологий в период импортозамещения.Лизинг выигрывает перед банковским кредитом в таком аспекте, как финансовые показатели деятельности предприятия. Так, положительное решение по лизинговой сделке может приниматься и при наличии отрицательных финансовых показателей у компании. В тоже время вероятность выдачи банковского кредита при наличии отрицательного баланса практически равна нулю.При выдаче банковского кредита процедура является продолжительной. Банку необходимо тщательно исследовать кредитную историю организации, величину активов и пассивов, наличие дополнительного обеспечения и залога. При заключении договора лизинга лизингополучатель представляет лизингодателю пакет документов (копий), которые имеются у любой фирмы. Это копии учредительных документов, копии форм бухгалтерской отчетности предприятия, расшифровка структуры дебиторской и кредиторской задолженности и т. д. Таким образом, при осуществлении лизинговой сделки процедура оформления сокращается. Проанализировав лизинг и банковский кредит можно отметить, что у лизинга, имеются и недостатки и в ряде случаев лизинг может быть дороже, чем кредит, но всё зависит от того, какой кредит и какой лизинг, в каком банке и в какой лизинговой компании, на какую сумму и срок, у кого считается по фиксированной ставке. [5].По мере развития лизинговой деятельности в России, необходимо постепенно снижать размер авансовых платежей. А длявновь образовавшихся малых и средних предприятий, может быть установить льготы по предоставлению в лизинг оборудование или другие предметы лизинга. Эта мера поможет стимулировать развитие малого бизнеса в нашей стране. Все зависит от того, чего предприятия хотятсэкономить на первоначальных затратах, но платить большие ежемесячные платежи, получить комплексную услугу или просто финансирование.Для государства поощрение лизинговых сделок станет средством стимулирования товаропроизводителей продажи новой техники, постоянного ускорения возобновления производственных фондов, интенсификации развития национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на внутреннем рынке. [4].В современных экономических условиях санкций и импортозамещения, ресурсосбережение не может быть достигнуто с использованием физически и морально устаревшего оборудования, стандартных материальных оборотных средств, классических источников финансирования для окончательного преодоления его последствий и возобновления поступательного движения экономики. Необходимо сформировать качественно новые подходы к обеспечению ресурсосбережения на предприятиях разных отраслей. [6].Для усиления конкуренции в условиях импортозамещения лизинговые компании должны предлагать своим клиентам инновационные программы при поддержке государства. Присутствие государства, а также субъектов —это главные конкурентные преимущества лизинговых компаний, которые напрямую зависят от использования инноваций, их технологий, систем управления, диверсифицированных источников финансирования и поиска «дешевых» источников длинных денежных средств.На сегодняшний день необходим поиск новых методов и инструментов для изменения схем финансирования, хеджирования и импортозамещения лизингового оборудования и техники в условиях санкций, что решит своевременно проблему становления и перспектив развития лизинговых операций для АПК и других сфер хозяйствования.Правительство, заинтересованное в процветании экономики страны, особенно в сфере АПК должно поддерживать становление и развитие лизинговых операций и сделок в условиях импортозамещения, потому что они могут быть значимым компонентом успеха сельского хозяйства.

Ссылки на источники1.Лосевская С.А., РыбоваленковаЕ.А. Эффективность лизинговых сделок с учётом влияния факторов риска //Новая модель экономического роста: научнотеоретические проблемы и механизм реализации /Материалы Международной научнопрактической конференции. п. Персиановский, 2014. С.122124. 2.Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг России //Лизинг Ревю. 2015. №2. с.2 6.3.НАФИ –Аналитический центр«Рынок лизинга в2016году: Оттепель начинается» онлайн версия [Электронный ресурс]. Режим доступаURL:http://nacfin.ru/[Дата обращения 22.12.2016]. 4.Лосевская С.А., Владимирова А.В., Семенченко С.В. Усовершенствование лизинговых операций в АПК России в условиях санкций. Культура и образование: от теории к практике. 2015. Т. 1. № 1. С. 2226.5.Джагинова Л.Р.,,Лосевская С.А. Отличительные особенности стимулирования при помощи лизинга и кредита.Новая наука: Проблемы и перспективы. 2015. № 51. С. 144146.6.Лосевская С.А. Лизинговая деятельность кредитных организаций для модернизации АПК с применением ресурсосберегающих технологий в условиях импортозамещения. В сборнике: Современное состояние и приоритетные направления развития аграрной экономики в условиях импортозамещения материалы международной научнопрактической конференции. 2016. С. 298302.7.Лосевская С.А., Владимирова А.В., Семенченко С.В.Совершенствование лизинговых операций и развитие АПК России в условиях санкций. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2015. № 12. С. 5659.