Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятии

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Волчанская А. Г. Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 1386–1390. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86297.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам значимости внедрения управленческого учета для контроля за деятельностью предприятия, а также эффективного управления им.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Волчанская Анастасия Георгиевна,магистрант Поволжского института управления имени П.А. Столыпина –филиала ФГБОУ ВО РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации», г. Саратовvolchanskayaa@mail.ru

Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятии

Аннотация. Статья посвящена вопросам значимости внедрения управленческогоучета для контроляза деятельностью предприятия, а также эффективного управленияим.Ключевые слова:управленческий учет, бухгалтерский учет, учетзатрат.

Управлениепредприятиемявляется процессомсложным.Топменеджеры, каждый деньпринимаютмножество управленческих решений. Менеджерывсегда занимаютсяразрешениемцелевых задачпо увеличению продаж в условиях жесткой конкуренции, а также сокращению издержек и увеличению прибыли. На достижение данныхцелей в определеннойстепени воздействуют личные качества руководителя и такжеегоорганизаторские способности,накопленные годами знания, навыки инестандартные решения.Без достоверной исвоевременной информации принятие единственноговерного решения является весьма затруднительным. На рынке преимущество отводитсятому, кто владеетоперативнойидостовернойинформацией. Получение достоверной иоперативной информации взаимосвязано ссущественными затратами на внедрение систем еесбора иобработки. Не многие руководители готовы понести затраты, которые взаимосвязаныс ееполучением ине всеруководителив ходеуправления,отводят ей должное место.Когда мы говорим о получении информации, то мы имеем в виду информацию о емкости рынка, о конкурентах, обуслугах и товарах в городе, регионе, государстве. Это информация–внешняя, а также имеетсяи внутренняя информация непосредственно о деятельности предприятия в сфере финансов и ведения хозяйства. Иногдаруководители, сосредотачиваютвсесвоевнимание на увеличении объема продаж, но они забывают онадобностиприменениявнутренней информации. Руководителиполагают, что они владеютвсей информацией о всесторонней деятельностипредприятия, но онине учитывают, что внешняяинформацияформируетсяодновременно с образовавшимипроблемамивнутри предприятия. В итоге, разрешая вопросы по оперативнойликвидациипроблем внутри предприятия, руководитель данногопредприятия не занимается его управлением.В настоящее время«жесткая конкуренция» на современном рынке повышаетважностьуправленческого учета на предприятии.На высоком уровне поставленный управленческий учет дает вероятностьбыстрого реагирования на происходящиевидоизменения вфинансовой,производственной и хозяйственной деятельностипредприятия. В оперативном режиме управленческий учет дает возможность принимать решения по получению максимальной прибыли, а также по повышению результативностипримененияденежных средств, по получению возможности быстрого улучшения финансового состояния предприятия. Без управленческого учета не представляется возможным реализациипроцесса планирования и бюджетирования на предприятии.На основе лишьбухгалтерского учетанельзярассмотретьполнуюкартину финансового состояния предприятия, ведь бухгалтерский учет занимается регистрациейвсехпроизведенных трат по факту.Управленческий учет предоставляетруководителямследующую информацию:о текущем движении денежных средств и о запланированном;о продажах товара;о себестоимости товара;о финансовых результатах деятельности предприятия;о финансовом состоянии предприятия.[1]Схема управленческого учета на предприятии представлена нарисунке 1.











Рис. 1.Схема управленческого учета на предприятииДля удачнойорганизации управленческого учета, в зависимости от отраслевых особенностей производства, а также целевой установки, в первую очередь, рациональновыработать экономически обоснованную классификацию затрат. С помощью этого можно будет определить, а также сформироватьместа образованиязатрат; центры ответственности; и носители затрат. Далеенужноизбрать наиболее приемлемый вариант, по какомубудет организован сам управленческий учёт.На предприятиях может бытьнескольковариантов организации управленческого учёта:

управленческий учет всецеловыделяется из финансового с помощьюведения специальных отображающих, а также зеркальных счетов. Для учёта затрат ифинансовых результатов применяются синтетические счета, а также субсчета первого порядкаи непосредственно аналитические счета;

управленческий учет по отношению к финансовому учету становится автономным и в данном учетеприменяются3класса счетов. Счета управленческого учета ведутся в параллелисо счетами финансового учета, а их взаимосвязь реализуетсяспомощьюсистемы распределительных счетов.При такомварианте учет затрат в разрезе элементов ведется в финансовой бухгалтерии, а в разрезе статей калькуляции в управленческой;

управленческий учет не ведется, а учет затрат по их носителям для исчисления себестоимости продукции реализуется оперативным путем. Данныйвариант полагаетсинтетический учёт затрат по укрупненным статьям в целостной финансовой, а такжеуправленческой бухгалтерии на основе учёта затратв разрезе экономических элементов;

управленческий учет отсутствует, а учет производственных затрат реализуетсяв системе финансового учёта.[2]Управленческий учетТехнология бизнеспроцессовУчетная политикаНормативы деятельностиСистема учета затратСистема показателей деятельностиСистема управленческих отчетовЧетвертыйварианторганизации управленческого учета базированна полнейшейинтеграции определённогромоздкой системы учета производственных затрат, а такжекалькулирования себестоимости продукции в общую бухгалтерию. Необходимозаметить, что этотвариант и в настоящее времяработаетна отечественных предприятиях,хотя ивнаиболее усовершенствованном виде.На предприятиях управленческий учет формируетсяв 3этапаэто: постановка,внедрение иавтоматизация.На этапе постановки вырабатывается учетная политика,выбираются методики учета затрат, устанавливаются центры затрат,центры дохода, формируютсяглавныеформы финансовых отчетов. На этапе внедрения производится закрепление ответственности за работникамибухгалтерии,финансового отдела и непосредственно склада по вводу учётной информации и осуществляетсяих инструктирование. В ходеавтоматизации управленческогоучета формируютсясистемы управления базами данных, которые разрешаютагрегировать введённую информацию. При обработке, которая введенав СУБД информации, установленнымипрограммами формируются необходимые отчёты.Базойуправленческого учета являетсяструктурированная информация, которая собирается,анализируетсяв мониторинговом режиме. Цельюуправленческого учета служитвнутренний мониторинг, который подразумеваетдетальнуюработу по исследованиюпредприятия. При егопомощиможно легко составитьполнуюкартину финансовоэкономического состояния предприятияв любоймомент времени, а также выяснить запас еепрочности ипотенциал, перспективы развития.Управленческий учет внедряется непосредственнодля повышения результативностиуправления предприятием, а недля отчета перед контролирующими инстанциями, к примеру,налоговой инспекцией, этоявляется принципиальнымотличиемуправленческого учёта от бухгалтерского.

Для того, чтобы результативновести управлениепредприятием, необходимо оперативнопроизводить получениеинформациипо несколькимпозициям, а именно: затраты, себестоимость товара, ассортимент товараи движение денежных средств. Данныепозицииуправленческого учетатесно взаимосвязаны друг с другом. Между нимивсегдапроисходитинформационный обмен. Если учет ведётся лишьпо одному из данных направлений, то не будет видна объективная, и тем более целостнаякартина.Управление ассортиментом предусматривает разрешение 2х задач:

первое, это стратегическое планирование, так какдляпредприятиязначиморезультативнораспределять средства с учетом измененийвозможностей рынка иего возможностей.

второй задачей, является текущееуправление. В процессетекущего управления нужнозаниматься ведениемпостоянногонаблюденияза ассортиментом. Вслучае надобности проводить коррекцию своих планов, принимая во вниманиеобразующуюсяситуацию и то, как данная ситуацияможет видоизмениться в самое ближайшее время.Для управления ассортиментом нужно выработать свой личный классификатор товара. Данноев особенностиважнодля предприятий, ассортиментный перечень которыхнасчитывает сотни, а такжетысячи наименований. В самом процессе классификации можно произвести делениетоваровна взаимозаменяемые, а такженевзаимозаменяемые.В любомразделе классификатора не должно быть многочисленных позиций, ведь тогдабудет весьмасложно производить анализ информации. Помимо того, нужноне забывать, что объёмы продажпо позициям всех разделовклассификатора обязаныбыть сопоставимыми. На базе собранной ипроанализированной информации составляется план продаж, а такжепланзакупокна предстоящийпериод времени.Для результативного управления затратами нужновыработать логичную схему расчёта себестоимости, в которойбудут учитываться все входящие туда детали. Посленужносформировать«дерево»затрат (вразличных предприятиях, в зависимости от специфики отрасли и выпускаемойпродукции, оно будет иметь различную «крону»). Притом затраты нужноклассифицировать так, чтобы их былоудобно сравнивать. Ведь если на одном уровне данного «дерева»типов затрат много,и они отличаются между собойв разыпо абсолютным величинам, то учёт будет очень нерезультативным.Главнымдинамического метода расчета себестоимости, ееизменений во времени, служитклассификация процесса непосредственно по этапам: снабжение, производство и продажапродукции. Базовая себестоимость товаровсостоит из стоимостисырья,полуфабрикатов ивозможных акцизов, таможенных налоговна сырьеи иных расходов. В процессе производства прибавляются производственные расходыи далеесебестоимость растет в ходепродажи товара. Еслипредставимпроцесс формирования себестоимости такимобразом, то у нас появится вероятностьпринять меры, для того чтобы понизить затраты на любыхэтапахданногоцикла. Отличноработающая система управленческого учета позволитруководителю в любой момент времени конкретно знать, как изменяется себестоимость товарной позиции, а также по группе наименований товаров,либопо всей продукции.Когда с помощью произведенного анализа выяснилииз каких затрат складывается себестоимость товаровна всехуровнях, то можно определять, как сильно понижаются накладные расходы, а также как видоизменяется разница между ними, как изменятся маржинальная прибыль.В результатеправильного веденияуправленческого учета можно сделать вывод о результативности производства в целом, а такжепо отдельным его направлениям.Внедряя управленческий учет, очень значимораспределять все имеющиеся денежные средства среди структурных подразделений, которые отвечаютза их движение. Данныеподразделения являютсяцентрами финансовой ответственности, где у любого такогоцентраесть персональныйбюджет. Даннаядецентрализация управления финансами увеличиваетоперативность работы некоторых подразделений, а такжепредприятияв общем. И помимотого, всеэто помогает добиться большой «прозрачности»бизнеса: руководителям предприятиястановится намного легче вести контроль егонекоторых участков, а такжехорошо видеть все источники доходов ирасходов.Для всехцентров финансовой ответственностиустанавливаетсясвой плановый бюджет доходов и расходов, а послеоценивается результативностьих работы с помощьюсравнения плановых и фактических показателей.Разделение предприятияна центры финансовой ответственностиотличноработает напрактике, так как:

вопервых, у линейныхменеджеровимеется намного больше информации о положении дел в своём подразделении исобственно потому они принимаютнаиболее правильные«сиюминутные»решения, нежелируководитель предприятия;

вовторых, у работниковрастёт заинтересованность в итогахсвоего же труда, работникипроявляют большеинициативы, носамое главноезаключатся в том, что топменеджмент высвобождается от надобностикаждый деньразрешать небольшие вопросы, он сосредотачиваетсяболее на стратегических задачах.Вместе с тем, у децентрализации управления имеютсяи недостатки. К примеру, руководитель подразделения может принять решение, соответствующеецелям его центров финансовой ответственности, но он может неучитыватьцели всего предприятия. Помимотого, линейные менеджеры могут весьма невнимательноотноситься к деятельности иных подразделений, а такжезатормаживатьих работу.На данныймомент огромное числопредприятийстоятна стадии выработки системы управленческого учета.Практика констатирует,что после постановки, реорганизации системы управленческого учета производственные предприятия, которыеработаютна российском рынке, в основномполучают ниже приведённые эффекты:1. Достоверные отчёты о реальной доходности отдельных продуктовразрешаютнаиболее корректно подойти к формированию ассортиментной, а такжеценовой политики предприятия, что, в конечном счёте, отображается в увеличенииприбыли. Такоеможет произойти с помощьюпересмотрабазы распределения общепроизводственных расходов и тем самым предприятиеможет получить определённопротивоположную картину, т.е.те продукты, какиепредприятиесчитала более доходными, в реальности могут бытьнаименее доходными,либо даже убыточными.2. В основном, любоепредприятиедорожит более крупнымиклиентами. На практикеиногдавстречаются ситуации, когда несколько крупнейшихклиентов обеспечивают в совокупности более пятидесяти процентовсбыта предприятия, хотя если все прямые, а также косвенные расходы, которые связаныс любымклиентом,перераспределить уже более корректно, то может вполне оказаться, что этиклиенты приносят намногоменьше прибыли предприятию.С помощью достоверныхотчетово доходности некоторыхклиентовможнонаиболее внимательноподойтик работе с ними.3. Понижение производственной себестоимости продукцииможно такжедостигнутьза счёт бюджетирования общепроизводственных и (или) общецеховых расходов. Планирование накладных производственных расходов выявляет многочисленныенепроизводительные затраты, реализующиеся «де факто», но не формируютдополнительную ценность для предприятия.4. Изменения в структуре запасов готовой продукции иматериалов.Итогомсогласованной работы коммерческих, производственных служб являетсяпонижение неликвидных запасов и вероятности отсутствияна складе востребованной продукции.5. Структурные видоизменения на предприятии.В основном, к процессам, реализующимвнутренние службы на предприятии, относятся как к бесплатным ресурсам, а также не задумываются оих результативности. К примеру, в результате реорганизации управленческого учётаруководство может увидеть реальные затраты на содержание какоголибоподразделения предприятия. Зачастуюоказывается, что предприятиювыгоднее перейти на обслуживание в стороннеепредприятие, чемобслужить данный объем работ своими силами, так, к примеру, в итогереорганизации транспортного подразделения,предприятиеможет сэкономить существенные финансовые средства.6. Оптимизации кредитного портфеля.Кредитные линии для многихпредприятий служатдефицитным ресурсом, что ставит перед финансовой службой первоочередную задачу в постоянном поиске новых кредитов. Как избыток свободных денежных средств, так и их недостаток, постоянные кассовые разрывы отрицательновоздействуютна прибыль предприятия, такоеможно считать следствием отсутствия илинеоптимального примененияфинансовых бюджетов. Правильное управление платёжной позициейпоможет предприятиюуменьшитьзатраты на капитал за счёт детальногопланирования применениякредитных ресурсов.7. Возможности по привлечению инвестиций.Отсутствие оперативной и достоверной консолидированной отчетности является одной из наиболее типичных проблем предприятий, которые привлекают инвестиции. Эта проблема может быть решена путем создания пакета отчетности, который включал бы в себя:Бюджетбаланса и сам баланс, Бюджет и Отчет о движении денежных средств, Бюджети Отчет о доходах и расходах.Наличиеконсолидированной управленческой отчетности и бюджетовпредприятия не только свидетельствуют овысокой культуре финансового менеджмента, но иявляются лучшим инструментом упрощения взаимоотношений с финансовыми партнерами.8. Поддержка при соблюдении нормативных актов.Меняются законодательные акты Российской Федерации, что также сказывается на системе управленческого учета. Для четкого соблюдения нормативного документа, а также многих других, предприятию требуется налаженная информационная система управления, какой является система управленческого учета и анализа.[3]Все перечисленные выше эффекты являются важным аргументом при принятии решений о постановке и реорганизации системы управленческого учетана любом предприятии.Многие руководители предприятий осознают необходимость внедрения управленческого учета, но при этому них часто возникают опасения об успешности подобных масштабныхвнедрений собственными силами или силами привлекаемых специалистов.

Однако, именно грамотно поставленный управленческий учет дает возможность руководителям предприятия, начиная от начальников подразделений и заканчивая генеральным директором, вовремя отреагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятияикак следствие принять правильное управленческое решение. Важно не только вовремя получить информацию, но и правильно ее обработать и использовать в собственных целях исамое главное управленческий учет должен быть понятен и прозрачен для каждого его получателя. В настоящее время происходит интенсивная смена поколений, привлекаются молодые люди на должности финансовых директоров, которые уже с успехом внедряют системы управленческого учета для контроля за деятельностью предприятия и эффективного управления.

Ссылки на источники1. Корпоративный менеджмент

URL:http:// www.cfin.ru/management/controlling/mas_improvement.shtml.2.Волошин Д.А., Локтев А.В. Совершенствование системы управленческого учета

URL:http://freeworks.ru.3. Брег С. Настольная книга финансового директора. М.: Альпина, 2013.