Подверженность психосоматическим заболеваниям сотрудников правоохранительных органов

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Мусагалиева А. С. Подверженность психосоматическим заболеваниям сотрудников правоохранительных органов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 2066–2070. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86442.htm.
Аннотация. В данной статье рассматривается степень подверженности стрессу сотрудниками правоохранительных органов, а также возникновение на этой основе психосоматических заболеваний. Изучена осведомленность сотрудников полиции о генезе психосоматических заболеваний и роли психотерапии в их лечении.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Мусагалиева Анна Сергеевна,студент 3 курса факультета социальных наук, специальности «Клиническая психология» Амурского государственного университета, г.Благовещенскmusyaanna95@mail.ru

Подверженность психосоматическим заболеваниям

сотрудников правоохранительных органов

Аннотация. В данной статье рассматривается степень подверженности стрессу сотрудниками правоохранительных органов, а также возникновение на этой основе психосоматических заболеваний. Изучена осведомленность сотрудников полиции о генезепсихосоматических заболеваний и роли психотерапии в их лечении.

Ключевые слова: стресс,психосоматические расстройства, дезадаптация.

В современной России практически все разновидности трудовой деятельности сопряжены с психосоциальным стрессом [5, С. 78]. Особое место в структуре работающего населения занимают профессии, относящиеся к оперативным и опасным, к которым относятся сотрудники правоохранительных органов. Работа в полиции, как правило, рассматривается изначально как стрессовая изза персонального риска, конфронтации, насилия и ежедневного участия в различных опасных операциях [1, С. 66].

Эта специфика трудового процесса отражает нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную сферу сотрудника [2, с. 12]. При повседневном или протяжённом психоэмоциональном напряжении, превышающем барьер психической устойчивости, адаптивная стрессреакция стресслимитирующих систем (СЛС) переходит в патогенную (дистресс), проявляющуюся в дезорганизации психосоциальных и психофизиологических функций индивидуума [4, с. 13]. Возникающие при этом состояния психофизиологической дезадаптации проявляются в снижении когнитивной функций ЦНС, работоспособности, повышенной утомляемости, девиантных формах поведения (суицидальные тенденции, агрессивность, импульсивность поступков и др.), а также других нарушениях. [3, С. 38]. Далеко не каждый сотрудник может адаптироваться к постоянно растущим требованиям, эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль всложных конфликтных ситуациях общения[6, с.15]. В связи с этим возрастает актуальность пристального внимания к данной проблеме не только широкого круга клиницистов (терапевтов, кардиологов, неврологов и психиатров), но и медицинских психологов, физиологови социологов.Целью настоящего исследования было выяснение степени осведомленности сотрудников полиции о психосоматических заболеваниях и важности психологической помощи при этом. Выборка составила 31 человек (сотрудники полиции). База исследования ‬центр профессиональной подготовки сотрудников полиции. Метод исследования открытое анкетирование.

Вопросы анкеты:1) «Продолжить фразу: Психосоматические заболевания ‬это…»2) «Каковы возможные причины таких заболеваний?»3) «Как вы считаете: заболевания могут возникать в результате стресса?»4) «Какие заболевания, на ваш взгляд, можно отнести к заболеваниям, возникшим под влиянием стрессовой ситуации?»5) «Какие меры нужно предпринимать для лечения таких заболеваний?»

Были получены следующие результаты:На вопрос: «Продолжить фразу: Психосоматические заболевания это…», были получены следующие ответы:

Рисунок 1 Ответы испытуемых на 1 вопрос анкеты

Наибольшее число опрошенных (39 %) ответили, что это психические расстройства, 26% это заболевания, связанные с психикой человека, 19% это заболевания, связанные с психикой и физиологией, 10 % ответили, что это заболевания, которые возникают под действием стрессовых ситуаций и 6% опрошенных, ответили, что это заболевания, которые возникают под действием раздражителей. То есть, как видноиз графика, в целом, испытуемые осведомленыо том, что такое психосоматические заболевания и связывают их с психикой человека, а некоторые (19%) связывают их как с психикой, так и с физиологией.На вопрос « Каковы возможные причины таких заболеваний?» были получены следующие ответы:

Рисунок 2 Ответы испытуемых на 2 вопрос анкеты

Наибольшее число опрошенных людей (26%) ответили, что «стресс» является главной причиной, также часто встречались такие ответы как «ссоры с близкими», «одиночество». Самыми редко встречающимися ответами были «недосып» и «нервы не в порядке». Как видно из графика, опрошенные понимают, что на формирование 0%5%10%15%20%25%30%"Стресс""Ссоры(конфликты) сблизкими""Одиночество"………"Недосып""Нервы не порядке"0%5%10%15%20%25%30%35%40%45%"…этпсихическиерасстройства""…этозаболевания,связанные спсихикойчеловека""…этозаболевания,связанные спсихикой ифизиологией""…этозаболевания,которые возникаютпод действиемстрессовыхситуаций""…этозаболевания,которые возникаютпод действиемраздражителей"таких заболеваний в основном влияют стрессовые факторы,то есть они осознают, что ведущая причина таких заболеваний, связана с психикой человека. Следовательно, на вопрос: «Как вы считаете: заболевания могут возникать в результате стресса?», опрошенные ответили следующим образом(рис.3):

Рисунок 3 Ответы испытуемых на 3 вопрос анкеты

Как видно из графика, большинство опрошенных (71 %) знает, что заболевания могутвозникать в результате стресса, умеренная часть опрошенных, а именно 29 %сказала, чтопрактически все заболевания возникают под влиянием стрессовых факторов.На вопрос: «Какие заболевания, на ваш взгляд, можно отнести к заболеваниям, возникшим под влиянием стрессовой ситуации?» всего было дано 55 ответов. Результаты представлены в следующем рисунке.

Рисунок 4 Ответы испытуемых на 4 вопрос анкеты

Как видно из графика, испытуемые отдавали преимущество таким заболеваниям как инфаркт миокарда(25%), инсульт(22%), сахарный диабет(15%), также встречались такие ответы как невроз, ожирение, ВСД, дебильность. Самыми редко встречающимися ответами (по 2 %)являются шизофрения иусталость.0%10%20%30%40%50%60%70%80%"Да, могут""Да, практически (почти) всегда"0%5%1015202530"Инфарктмиокарда""Инсульт""Сахарныйдиабет"……….."Шизофрения""Усталость"По результатам предыдущих 4 вопросов можно сказать, что общее представление о природе психосоматических заболеваний испытуемые имеют.На последний вопрос, а именно: «Какие меры нужно предпринимать для лечения таких заболеваний?» были получены следующие результаты:

Рисунок 5 Ответы испытуемых на 5 вопрос анкеты

Более половины опрошенных отвели ведущую роль отдыху, а именно сну, общению, прогулкам, танцам и т.д. Около 30 % опрошенных ответили, что для лечения таких заболеваний необходимо медикаментозное лечение, то есть лекарства, антидепрессанты. 12 % респондентов ответили, что физические нагрузки исовсем малая доля опрошенных, а именно 6 %,знает о значимости психотерапии в лечении психосоматических заболеваний..Таким образом, по результатам исследования можно сделать следующие выводы:1) Большинство испытуемых осведомлены о том, что такое психосоматические расстройстваи понимают, что заболевания могут возникнуть под влиянием стрессовой ситуации. Но практически никто не знает о роли психотерапии в их лечении.2) Так как почти все испытуемыене знают о ведущей роли психотерапии в лечениипсихосоматических заболеваний, то, можно предположить, что при возникновении таких заболеваний они будут прибегать только к саморелаксации и медикаментозному лечению, что является не эффективным без психотерапии, так как первопричина остается, и поэтому возможны рецидивы заболевания. Таким образом, знание о психосоматических заболеваниях является весьма актуальным и важным, так как эти заболевания являются частыми и для их искоренения нужна психотерапия, без которой одно лишь медикаментозное лечение является бессмысленным. Основной недостаток медикаментозного лечения без привлечения психотерапии заключается в том, что игнорируется психогенная природапсихосоматоза, а все внимание обращается лишь на соматический аспект патологии.В результате этого можно сделать вывод, что являетсячрезвычайно актуальным совершенствование методов ранней диагностики стресс индуцированных психосоматических расстройств и заболеваний у сотрудников ОВД, разработка эффективных программ первичной и вторичной профилактики, организация 0%102030405060"Отдых (сон, общениес окружающими,прогулки, танцы и т.д.)""Медикаментозноелечение (лекарства,антидепрессанты)"Физические нагрузки""Психотерапия"внеплановых медицинских и психодиагностических мероприятий для решения возникающих у проблем.

Ссылки на источники1.

Дахвале Р.А., Потапова М.В., Амиров Н.Б. Распространенность артериальной гипертензии среди сотрудников правоохранительных органов (обзор литературы)// Вестниксовременной клинической медицины. 2013. ‬Т.VI, вып. 2. ‬С.662. Морозов Д.В. // Ведомости мед. службы МВД ‬2009.№1(12).с.12.3.

Морозов Д.В. Организация внеплановых медицинских и психодиагностических осмотров сотрудников ОВД РФ, принимающих участие в выполнении оперативнослужебных, служебнобоевых и иных зада, сопряжённых с опасностью для жизни и причинением вреда здоровью. Методические рекомендации ‬2007.М.С.38. 4.

Мягких Н.И., Шутко Г.В. // Ведомости мед. службы МВД ‬2008.№4(11).с.135. Муртазов А.М., Шогенов А.Г. Современные методы профилактики психосоматических заболеваний как важнейший механизм обеспечения профессионального долголетия у сотрудников полиции// Вестник современной клинической медицины. 2012. ‬Т.V, приложение 1. ‬с. 786.

УразаеваГ.И. Профессиональная деформация сотрудниковполиции в аспекте эмоционального выгорания:социальнопсихологические условия,механизмы, особенности, факторы// ВЕСТНИККазанского юридического института МВД России № 2(16) 2014. с. 15