Исцеление песней

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Белоусенко М. И., Жукова А. В. Исцеление песней // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 31–35. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86906.htm.
Аннотация. Данная статья ориентирует как самодеятельных любителей музыки и песни, так и специалистов, занимающихся профессионально-композиторской работой в области песенного и классического творчества, на правильное понимание, восприятие песни и классической музыки как фактора, положительно влияющего на организм человека в целом.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Белоусенко Михаил Иванович,Профессор кафедры музыкального образования, Белгородский государственный институт искусств и культуры, Белгородbeloysenkomi@mail.ru

Жукова Анастасия Владимировна,Студентка кафедры музыкального образования, Белгородский государственный институт искусств и культуры, Белгородmiss.Zhukova2901@yandex.ru

Исцеление песней

Аннотация.Данная статьяориентирует, как самодеятельных любителеймузыки и песни, таки специалистовзанимающихся профессиональнокомпозиторской работой вобласти песенногои классическоготворчества, на правильноепонимание, восприятиепесни и классической музыки, как фактора положительно влияющегона организм человекав целом.

Ключевые слова:Песня, музыка, творчество, поэзия, духовность, исцеление, одухотворённость, гармония, мелодия.

Загляжусь я в пруды твои синие,

Прошепчу я признанья любя.

Пусть летит по просторам России

Незабытая песня твоя.

С этой песней по миру шагая,

К небесам я твоим вознесусь.

Я люблю тебя, слышишь родная,

Синеглазая, милая Русь.

М.И. Белоусенко.

©Что такое песня?ª а первый взгляд, это поэтический текст, на который композитором написана мелодия. Зачастую так и происходит, если композитор и поэт работают над песней вместе, то музыка (мелодия и аккомпанемент) накладываются на слова самим композитором. Но так бывает не всегда. Если произведение рождается в союзе поэта и композитора, то на передний план выносится тематическая направленность, в которую вкладывается ©душаª песни. В редких исключениях поэт пишет текст песни на готовую мелодию, написанную композитором. В наше время многиесамодеятельные композиторы и поэты, отталкиваясь от веяния нового времени, не побоюсь сказать, штампуют песниоднодневки в стиле рока, хардрока, рэп и других направленностей, которые заполонили телеи радиоэфир, рождаются и сразу же умирают. Но даже за такой короткий миг эти так называемые произведения, успеваютзаразить и даже искалечить духовно не одну молодую душу.

©Что такое музыка? Она занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная посредница, стоит она между духом и материей; родственная обоим, она отлична от них; это дух, нуждающийся в размеренном времени; это материя, но материя, которая обходится без пространстваª (с) Г. Гейне. Невольно вспоминаю описанный эксперимент, который проводился в одном из штатов США. На поле, где паслось многочисленное поголовье буренок, была установлена звуковая аппаратура, через которую в течении недели транслировали классическую музыку.В конце эксперимента выяснилось, что надои молока увеличились на 25 %.О чем это говорит?

Красивая мелодия инструментальная, вокальная, хоровая, духовная, она способна исцелить, окрылить, одухотворить. В чем причина? Думаю, что правильно выстроенная по законам композиции и гармонии мелодия,воспринимается не только на слух на бытовом уровне, но и комплексно всем естеством организма человека.В теории музыки, есть большое количество понятий, характеризующие музыку и какискусство переживания, и как исполнение произведений, как инструментальных, так и вокальных, и как искусство воплощения образов. Но мы рассмотрим музыку как ©искусство звуков, организованныхглавным образом по высоте и во времениª. С теоретической позиции, затрагивая этот термин, всецело понять воплощение мира звуков невозможно. Ибо и тишину мы можем назвать своего рода музыкой, она участвует в ее организации и оказывает определенное влияние на работу нервной системы человека. Не зря говорят ‬©важно выдержать паузуª, ©важно дать момент осмысленияª, ведь в момент тишины, наше сознание работает над созданием образов услышанного, заставляя все еще звучать музыку в нашей голове. Музыка способна вызывать художественные образы в возможных фантазиях каждого индивидуума отдельно.

Часто можно наблюдать затеми, кто слушаетдуховную или классическую музыку,слушают они с закрытыми глазами. В этот момент музыкальная волна воспринята барабанной перепонкой, проникаетв слуховой центр коры головного мозга и распространяет дальше свою положительную энергетику в самые сокровенные уголки души человека, что вызывает блаженство и одухотворенность. Иногда музыка может вызвать мощный прилив положительных эмоций и на этом фоне у слушающихмузыку,могут появиться слезы на глазах.Если это песенная структура, то сама мелодия дополняется мощным фактором литературного текста и в зависимости от того, как исполнитель преподносит слушателю данный материал, результат,может быть,сравним с эффектом взрыва.Естественно, это сопровождаетсявыбросом адреналина в организм, что формирует в человеке устойчивый положительный потенциал в его поведении.

Давно известный факт, что звуки, которые мы слышим, музыкальные произведения искусства, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни, они подчинены высшему закону ‬математике, вследствие чего услышаннаямузыка позволяет восстановить гармонию в человеке. Об этой теории говорил Пифагор, Гиппократ.Причем Пифагор рассматривал музыку, как определенное влияние на эмоциональную сферу человека, а Гиппократ в серьез начал говорить о целебных свойствах звуков, занимаясь лечением бессонницы.

В настоящее время во многих лечебнопрофилактических учреждениях, в качестве лечебной процедуры назначают пациенту аромаили спелеотерапию.Посещая данную процедуру,пациент на полчаса глубоко погружается в мир музыки, при этом вдыхая целебные ионы воздуха того пространства, где он находится.В данном случае, музыка является такой же важной составляющей, как и вдыхаемый воздух пациентом в течение всего времени.Прослушав хорошую музыку или песню, можно часто услышать реплику: ©Как бальзам на сердцеª.На самом деле безграничны возможности музыки во влиянии на человека:она способна избавлять от усталости, заряжать энергией, влиять на систему кровообращения и, в конце концов, лечить человека от болезней. А ведь это и есть сам оздоровительный процесскаждого, кто прикасается к музыке. Человек, сам того не подозревая, исцеляясь, освобождается от угнетающего состояния, депрессии и на какойто период продлевает себе жизнь.

Звуки классической мелодии проникают в наше сознание, проходят через каждую клетку нашего организма, превращая все кристаллики воды нашего организма в прекрасные узоры, идеальную формулу гармоничного сочетания. Прослушав музыкальные произведения В.А. Моцарта, ученые, музыковеды обнаружили закономерностьчередования в его произведениях 30секундного интервала ©громко тихоª, что точно соответствует характеру биотоков головного мозга человека.Это удивительно, но такие болезни как язва желудка подобная музыкальная терапия излечивает. Большинство творений Моцарта написаны в мажорных тональностях, поражают своим искренним, светлым настроением, и нет возможностисопротивляться в восприятии. Французский врач А. Томатис в своей книге ©Почему именно Моцарт?ª пишет: ©Сила Моцарта недоступна другим. Его музыка освобождает душу. Лечебные свойства ее настолько сильны, что это делает Моцарта величайшим из композиторовª.

Но мало, просто слушать классическую музыку, хочется сказать о том, что ее нужно слушать правильно. Важно чувствовать свой организм, ведь что одномучеловеку приносит пользу и удовольствие, не всегда будет хорошо для другого.

Не секрет, что понравившаясямелодия песни, часто сопровождает человека на протяжении длительного времени. Очень часто,мелодиямарша звучащая внутри сознания, может помочь уставшему путнику преодолеть оставшийся отрезок дороги. Что здесь имеется ввиду?

Заданный ритм, ощущаемый человекомвнутри себя,автоматически подстраивает шаг движения в такт музыки. Если замедлить или ускорить шаг, сразу появится ощутимый дисбаланс между ритмом музыкальным и ритмом шага.Хорошая веселая песня формирует в человеке хорошее настроение. ©Легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда…ª Такую песню невозможно петь с хмурым выражением лица. Человек, поющий веселые, задорные песни, вводит себя в сферу положительных эмоций, что и формирует в нем не только настроение, но и поведение в целом.И наоборот, звучащая траурная музыка, сразу настораживает человека. На лице его в такую минуту можно увидеть: вопрос, слезы, сострадание, горечь утраты, сочувствие. Самопонятия: музыки, песни, хорала, канона, причитания, плача, наверноедано человеку ©свышеª.

Совсем не случайно в православных храмах службы проходят на основе песнопения. Такой акт, какпризнание в любви, очень часто воплощается поэтом и композитором в структуру песни. В зависимости от того, куда направленно это признание: к любви к Родине, к родной земле, к близкому человеку или к женщине, мелодия варьируется композитором в соответствии с литературным текстом. В конечном итогезанимает именно ту нишу, которая и будет местом рождения данного произведения.

Перед педагогическим составом,как средних, так и высшихспециализированных учебных заведений, стоит глобальная задача: как у начинающих,молодых специалистовсформироватьустойчивую любовь, привязанностькнародномутворчеству, к песне? Любовькрусской песне,передаётся от поколениястаршего, кпоколению младшему, приэтомбережносохраняявсенациональные традициипесенногосложения. Но этоне значит,чтозарубежноепесенноеискусствонадоигнорировать. Следуяаксиоме,©Совершенству нет пределаª, каждый,ктоприкоснулся кпеснеоднажды, никогдане остановитсянасвоёмпути,и чембольше онбудет раздвигать границы своего познания вэтом русле, тембольшеу него возможностисовершенствоватьсебя, как личности, какпрофессионала…Бережное отношение к песне,к классической музыке, к истинномународномутворчеству, делает каждого человекачище идуховно богаче. Берегите этот кладезьи вамвоздастсяСВЫШЕ…..

Ссылки на источники

1.Елена Федоренко ©Уроки музыкиª//Интернет ресурс www.pianolady.ru. 2.Влияние музыки на организм человека// Интернет ресурс Lib.tr 200.net3.Быть здоровым легко//Интернет ресурс Vahezdorovye.ru4. Благотворное влияние классической музыки на детей//Интернет ресурс House Rock.ru5. МоцартЭффект. О влиянии классической музыки на развитие детей//Интернет ресурсIpapa.ru

3.Как влияет музыка на животных и растения//Интернет ресурсikirov.ru