Программа достижения общественного согласия в современном российском обществе

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Хохлова О. М. Программа достижения общественного согласия в современном российском обществе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 1376–1380. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96193.htm.
Аннотация. Эффективное и успешное развитие России требует общественного согласия, при котором будет достигнуто внутреннее единство и целостность социума. Общественное согласие в России может быть достигнуто при реализации программы, включающей в себя все компоненты успешного развития государства, способной стать фундаментальной нормой общественной, социальной и политической жизни российского общества.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Хохлова Ольга Михайловна,кандидат философских наук, доцент кафедры «Таможенное дело и правоведение» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», г.Иркутскchochlovaolga17@mail.ru

Программадостижения общественного согласия в современном российском обществе

Аннотация.Эффективное и успешное развитие России требует общественного согласия, при котором будет достигнуто внутреннее единство и целостностьсоциума. Общественное согласие в России может быть достигнуто при реализации Программы, включающей в себя все компоненты успешного развития государства, способной стать фундаментальной нормой общественной, социальной и политической жизни.Ключевые слова: общественное согласие, программа, инновационность, общество.

В условиях современного российского общества эффективное и планомерное развитие возможно лишь в условиях достижения общественного согласия.История России показала, что благоприятный исторический путь развития может сложиться только при планомерном развитии, при полной независимости государства, при обеспечении стабильного роста экономики, повышения благосостояния граждан и успешно взаимодействующей социальной сфере. Только в этом случае, страна может быть полноправным членом мирового сообщества. Достичь успехов в развитии можно лишь на путях общественного согласия, складывающегося на основе уважения достоинства человеческой личности, различных политических убеждений, национальных, культурных и религиозных традиций.Современная Россия находится сегодня на том этапе своего исторического периода, когда требуется высокая динамичность, инновационность, активизация деятельности институтов гражданского общества, формирование ответственного отношения граждан к прошлому, настоящему и будущему своей страны. Россия должна стать сильным суверенным, демократическим, правовым и социальнымгосударством, вызывающим уважение других стран государством с инновационноразвитой экономикой,основанной на высоком интеллектуальном потенциале нации, с высоким качеством жизни своих граждан,стабильной системой социальных гарантий, благоприятной окружающей среде, с развитым гражданским обществом,ориентированным на решения через равноправный диалог и сотрудничество. Россия ‬это здоровая, духовно богатая нация,осознающая свое место на мировой арене.Для реализации в жизнь всего вышесказанного необходима общероссийская Программа достижения общественного согласия, которая будет содержать в себе региональные программы с учетом географических, национальных, экономических и других особенностей каждого региона. Программа достижения общественного согласия должна включать следующие основные направления деятельности: 1.Достижение общегосударственного целостности и единства.

В условиях развития России на современном этапе жизненно необходимым является сохранение целостности и единства российского народа, достижению общественного согласия в видении будущего России, ее места и роли в мировомпространстве, установлению общепризнанных рамок борьбы мнений, учета общественного мнения, формированию активной общественной позиции у каждого гражданина нашей страны.2. Участие в реализации социальных проектов.

Инициирование и активизация участия каждого гражданинав реализации социальных проектов, направленных на повышение уровня качества жизни граждан, укрепление здоровья нации, поддержку семьи, молодого поколения, инвалидов и пенсионеров, развитие образования и науки.3. Поддержка молодого поколения.

В современных условияхразвития России решение задач требует активного участия инициативных, талантливых, творчески мыслящих молодых людей. В связи с этим возникает необходимость реализации интересных проектов и новых форм участия молодежи в решении актуальных задач развития страны. Необходимо создание благоприятных условий для конструктивной самореализации российской молодежи.4. Гражданский контроль.

Необходимо привлечение общественных организаций, оказывающих постоянное содействие руководству страны по предупреждению, выявлению и преодолению недостатков в работе органов государственной власти и управления. Необходимо создание института общественной экспертизы законов, законопроектов и нормативноправовых актов, создание организации общественных советов пригосударственных органах управления, организация общественных приемных для рассмотрения предложений и замечаний граждан, создание системы информирования граждан о деятельности органов государственной власти и должностных лиц.5. Модернизация и планированиеэкономики.Для стабилизации положения в экономике страны необходимо возрождение производства, для этого необходимо строить новые предприятия и модернизировать и восстанавливать старые. Неустойчивая экономическая ситуация является основой постоянных острыхсоциальных конфликтов и политической нестабильности в стране. Основой успеха экономических программ по оздоровлению положения в экономике являются согласованные действия органов власти и управления на всех уровнях. Нарастание общественных конфликтов, проявившихся после двух десятилетий своего существования ставит сложные задачи перед институтами демократии. 6. Стабилизация политической обстановки.

Расстановка сил в институтах власти и управления существенно отстает от изменения ситуации в обществе. Оппозиционные политические силы, пользующиеся широкой поддержкой населения, не имеют реального влияния в органах власти. Рабочее, профсоюзное и общественное движения также не нашли своего места в традиционных политических структурах. Правовая база, созданная государственными органами власти формирует противостояние, неразрешимое в рамках действующих норм права. Функции органов власти, координация их деятельности, контроль за выполнением уже принятых решений все эти вопросы продолжают оставаться нерешенными.Органы государственной власти втянутыв политическую борьбу, что снижает эффективность их работы как органов представительной демократии, ведет к затормаживанию принимаемых решений со стороны государственных органов власти и управления и оппозиционных политических движений. Учитывая динамику социологических опросов по экономическим и политическим процессам в обществе, можно прогнозировать в дальнейшем обострение социальной напряженности в стране. Дальнейшее недовольство может быть более политизированным, чем раньше. 7. Духовннонравственное и патриотическое возрождение российского общества.Для возрождения духовности, нравственности и патриотизма необходима всесторонняя системавоспитания населения в духе ценностей подлинного гуманизма, опирающегося на ценности российского патриотизма и консерватизмадля того, чтобыРоссия вновь сталасильной и процветающей державой, вернуластатус мировой сверхдержавы. Необходимо возрождатьв наших гражданах традиционные черты российского менталитета:солидарность, коллективизм, соборность, взаимопомощь, товарищество, любовь к Родине, духовность, взаимовыручка. Как справедливо писал Солоневич, «православие и как национальная религия, и как основа национальной государственности должно быть лоддержано в годину его слабости. Мы не можем допустить удовольствия дальнейшего развала национального единства». Таким образом, религия, как одна из составляющих национальных традиций, является одной из основных конструкций общественного устройства и стабильности общества в целом, способна выполнить функции инструмента социальной консолидации и духовной мобилизации населения[1].

Программа, а точнее ее реализация позволит оптимизации перехода общественного несогласия в согласие. Основные механизмы этого перехода подробно рассмотрены в монографии «Дихотомия социальнополитического «согласиянесогласия» [2].

А. Коцоев в своем труде «Социализм: счастливая неизбежность», проводя анализ последних десятилетий в России делает следующие выводы: «экономика России должна быть в возможно короткие сроки переориентирована на достижение реальных, а не мнимых, продвигаемых в общество экономистами, стоящими на позициях рыночного фундаментализма, целей. Реальной же и единственной целью… является неуклонное повышение уровня жизни населения, которое в течение двадцати лет испытывает поистине невыносимые тяготы каждодневного бытия. Все, чего бы ни касалась деятельность правительства России, должно быть безусловно подчинено решению этой сверхзадачи. Именно уровень благосостояния населения, рассматриваемый как интегральный показатель, может быть единственным мерилом общественной эффективности экономического курса[3].

Делая далекий экскурс в истории, от античности, средних веков, эпохи возрождения, просвещения, XIXвека и до современного периода развития общества, доктор философских наук Василий Мархинин приводит цитату Федора Михайловича Достоевского: «Высшая и самая характерная черта нашего народа –это чувство справедливости и жажда ее» и обосновывает социализм и коммунизм как высшие формы социальной эволюции, самого справедливого и гуманного общественного строя. Приводя заповеди Декалога и сакраментальные лозунгитриады («свободаравенствобратство» и т.д.), проекты демократических конституций и Моральный кодекс строителя коммунизма, Нагорную исповедь и Декларацию прав человека и многие другие религиозные, философские, институциональные, идеологические формулы, доктрины и концепции, указывая на то, что все они были ориентированы на одно ‬достижение максимально возможной справедливости в человеческом обществе.В современном российском обществе остро ощущается нехватка справедливости. Согласно опросу «Фонда общественноемнение» (8.11.2077 г., режим доступа: www.fom.ru), справедливо устроенным российское общество считает лишь чуть более 10 % граждан, в то время как несправедливо устроенным ‬подавляющее большинство, почти 70 %(остальные 20 % еще не определились со своей оценкой). Причем половина сограждан оценивает советское общество как устроенное более справедливо, чем нынешнее, в то время как противоположного мнения придерживается только пятая часть (около трети граждан не определились в оценке). Учтем к тому же, что общественному мнению в этом вопросе приходится на протяжении вот уже, не менее двух десятилетий идти наперекор воздействию массовой пропаганды, в которой доминирует антисоветизм, противопоставление сегодняшнего строя советскому как светлому темному, а зачастую и того хуже ‬черному. Аналитический обзор современной социальноэкономической и политической ситуации в России и мире показывает, что стремление к справедливому обществу из разряда лишь желательных образов будущего становится насущной необходимостью действительного продвижения по этому пути. Тема справедливого общества выходит в центр общественного внимания, а ее актуальность стремительно растет [4].

Ссылки на источники1.ДобреньковВ. Духовнонравственное возрождение. 02.11.2011. Информационноаналитическая служба.‬URL: http://ruskline.ru/analitika/2011/02/11/duhovnonravstvennoe_vozrozhdenie[Дата обращения 13.03.2015].2.Некрасов С.И., Некрасова Н.А., Хохлова О.М. Дихотомия социальнополитического «согласиянесогласия»: Монография. ‬М.: Полиграф сервис, 2014. ‬136 с. 3.Коцоев А. Социализм: счастливая неизбежность: ‬Иркутск: Сибирская книга (Иркутск: ИП Лаптев А.К.), 2013. ‬298 с.4.Мархинин В.В. К справедливому обществу. Идеи, проекты, теории на Западе и в России. ‬М.: Алгоритм, 2011. ‬848 с.