Устройства мобильной связи как источники негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Кулиш Н. Г. Устройства мобильной связи как источники негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 1531–1535. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96225.htm.
Аннотация. В статье рассматриваются вопросы физического загрязнения окружающей среды самыми распространенными источниками электромагнитного излучения – устройствами мобильной связи – и его влияния на здоровье человека. Обсуждаются меры по предупреждению их негативного воздействия.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Кулиш Наталья Григорьевна,кандидат химических наук, преподаватель кафедры социальногуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет в г.Тихорецкеfffhause@mail.ru

Устройствамобильнойсвязи как источники негативного влияния

на окружающую среду и здоровье человека

Аннотация.В статье рассматривается вопросы физического загрязнения окружающей среды самыми распространеннымиисточниками электромагнитного излучения–устройствами мобильной связии его влияние на здоровье человека. Обсуждаются меры по предупреждению их негативного воздействия.Ключевые слова:электромагнитное излучение,удельный коэффициент поглощения SAR,мощность излучения,гигиенические нормативы,иммунная система, головной мозг.

Среди различных источников антропогенного загрязнения окружающей среды наиболее изучено и освещено в литературе химическое загрязнение, в особенности загрязнение атмосферного воздуха в связи с глобальными изменениями климата нашей планеты [1,2,3]. В последнее время масштабы электромагнитного загрязнения окружающей среды в мире стали настолько существенны, что уже сравнимы, а в некоторых случаях и превышают химическое загрязнение. Всемирная организация здравоохранения в 1995 г. Включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Сформировался новый фактор окружающей среды –электромагнитные поля (ЭМП) антропогенного происхождения, которые специалисты относят к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого.В Российской Федерации этой проблеме уделяется большое внимание [4].Законодательно закреплено, что качество окружающей среды определяется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью, предусмотрено установление нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе нормативов допустимых физических воздействий [5].Для предотвращения негативного воздействия ЭМП наздоровье человека установлены санитарные нормы и правила [6,7].

Напряженность ЭМП особенно резко возрастает вблизи линий электропередач (ЛЭП), радиои телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергоемких установок, городского транспорта. За последние годы количество разнообразных источников ЭМП в городах резко увеличилось за счет радаров, систем сотовой связи, неисчислимого количества устройств мобильной связи, новых телеканалов и радиовещательных станций. Относительная величина напряженности ЭМП в диапазоне частот 100 кГц –3гГц вблизи радиопередающего центра возрастает на порядок по сравнению с загородной территорией. При этом ЭМП отличаются неоднородностью, перемещаясь по улицам города человек в течение короткого времени попадает в зоны с разной напряженностью поля и каждый раз должен адаптироваться к этим изменениям. Такая ситуация не является естественной для человека, а потому опасной.

В связи со стремительным развитием систем сотовой связив последнее время и лавинообразным увеличением числа абонентов особую актуальность приобретает вопрос о негативном влиянии этого вида электромагнитных излучений. Мобильный телефон –это средство связи, котороеесть практически у всех: у детей, подростков, взрослых, пожилых людей. Этосредство связи с внешним миром. Компании, создающие мобильные телефоны, учитывая высокий спрос и высокую рыночную конкуренцию, постоянно совершенствуют свою продукцию, добавляя все новые и новые функции и возможности телефонным аппаратам.

Но вот вопрос отом, всегда ли только пользу приносит сотовая связь и мобильный телефон, до сих пор остается дискуссионным. Производители сотовых телефонов, заинтересованные в их продажах, уверяют в их безопасности, а ученые, хотя и обладают большими объемами исследований по этой теме, не имеют статуса официальной статистики. Так, в 2011 г Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов как потенциальный канцероген, определив его в группу 2В «возможно канцерогенных для человека факторов» [8].

Однако ввиду выявленных в последствие конфликтов интересов некоторых членов ВОЗ

экспертов, принявших участие в оценке канцерогенного потенциала сотовых телефонов, в 2013 г. ВОЗ выразила мнение, что проведенные исследования не содержат указаний на РЧизлучение, как фактор экологического воздействия, повышающий риск рака [9].

Попробуем разобраться с аргументами «за» и «против».Биологическая активность ЭМП –это воздействие его на живые организмы. Оно проявляется в следующем.1.

Электромагнитное излучение (ЭМИ)от мобильного телефона происходит в широком диапазоне частот. Если такая частота совпадает с наиболее значимой частотой работы клетки организма, то происходит либо стимуляция ее работы, либо угнетение, либо неадекватная реакция.2.

Электромагнитное воздействие имеет свойство накапливаться в организме с течением времени. Такое накопление ухудшает состояние иммунной системы.3.

Излучение от электрических объектов представляет собой сложный набор различныхполей и излучений, в котором кроме магнитного присутствуют и другие, например, поля фона элементарных частиц. Слабые по интенсивности, но не по действиюна человека, эти поля замаскированы более интенсивными, но менее опасными полями.4.

Все источники излучения распространяются в трехмерном пространстве, образуя объемное излучение. Поэтому воздействие от излучения получают и рядом находящиеся люди.5.

Наиболее чувствительными к воздействию различных излучений являются клетки на стадии деления и роста организма. Поэтому у детей и у плода в период развития беременности проявляется особая чувствительность к ЭМИ.В мобильных телефонах в настоящее время используется большой диапазон частот: от 4501800 МГц до 2Гц, то есть сюда входят низкочастотные волны, радиоволны, волны ультравысокой (УВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частоты. Все эти волны формируют ЭМП [10].

Важной характеристикой ЭМП, определяющей их воздействие на организм, является интенсивность, или плотность потока энергии, выраженная в мкВт/см2. Нормативы (стандарты) по интенсивности в разных странах разные: в западных странах от 225 до 900 мкВт/см2, в России –100 мкВт/см2.

Другая важная характеристикаЭМП –это удельная мощность излучения (SpecificAbsorptionRates–SAR). Она определяется как удельная поглощенная мощность, выраженная на единицу массы тела и является средним значением поглощенной мощности всем телом за определенный период времени или за 1 импульс. Единица ее измерения Вт/кг.Чем меньше SAR, тем меньше воздействие оказывает ЭМП на организм. В Европе допустимое значение SARсоставляет 2 Вт/кг. В России SARофициально не признана как санитарная норма. А в качестве временной нормы допускается использование европейских стандартов. SARотличается у различных моделей телефонов и зависит от типа антенны,но на сегодняшний день она укладывается в диапазон 0,3 1,6 Вт/кг. Производители часто сравнивают SARу различных моделей и публикуют эти данные, но на самом деле их куда больше волнуют вопросы создания уникального дизайна и максимального функционала по минимальной стоимости.

Теперь остановимся на системе сотовой связи. Ее основа –это базовые станции (БС) и мобильные радиотелефоны (МРТ). Базовые станции поддерживают связь с мобильными радиотелефонами,в следствие чего БС и МРТ являются источниками электромагнитного излучения. МРТ является малогабаритным приемопередатчиком. Антенны базовой станции также,как приемные, так и передающие. Системы сотовой связи строятся таким образом, что антенны направляются в вертикальную плоскость, поэтому основная энергия излучения сосредоточена в узком луче. Этот луч всегда направлен в другую сторону от сооружений, на которых установлены антенны БС. Луч должен располагаться выше прилегающих построек. Загрузка БС непостоянная, также, как и мощность, и зависит от времени подключения владельцев телефонов, времени суток, дней недели. Уровни ЭМП на прилегающих территориях по данным специалистов России и других странобычно (91% случаев) не превышают предельно установленный уровень [6,7], и даже значительно меньше него. В работе применяется принцип деления территории зоны обслуживания на соты радиусом 0,510 км.

Рассмотрев физические и технические элементы работы сети сотовой связи можно увидеть и основные виды воздействия на организм: радиационное облучение, тепловой воздействие, нетепловое воздействие (информационное).Радиационное воздействие связано с большой проникающей способностью ЭМП. Механизм его взаимодействия с клетками живого организма заключается в преобразовании энергии ЭМП в химическую энергию с образованием ионов и свободных радикалов, последние представляют большую опасность для организма, они дают толчок к началу цепных реакций окисления и распаду молекул белков, а также угнетению их синтеза. В результате могут возникнутьдистрофические изменения в различных органах, гемаррагические проявления, инфекционные осложнения. В целом может наблюдаться нарушение работы иммунной системы и создание благоприятных условий для инфекционных заболеваний. Учитывая, что воздействие ЭМП может быть постоянным, длительным и кратковременным, наибольшую опасность представляет длительное и постоянное пользование мобильными телефонами.

Тепловое воздействие ЭМП проявляется в нагревании тканей, денатурации белков, разрушении липидов. При выраженномтепловом воздействии может возникнуть ожог кожи (видимый и невидимый). Как и в случае радиационного воздействия последствия зависят от длительностивоздействия и его периодичности.

Источником ЭМП в мобильном телефоне является антенна. СВЧизлучение, присутствующее в составе ЭМП, нагревает организм. Ток крови уменьшает нагревание, но органы, в которых кровеносные сосуды отсутствуют (например, хрусталик глаза) испытывают значительное тепловое воздействие и происходящие изменения необратимы. Воздействие СВЧизлучения на мозг человека значительно меньше, так как мозг защищен костной оболочкой, имеет развитую сеть кровеносных сосудов. Однако не стоит забывать, что ЭМП представляет собой сложный модулированный сигнал, несущий информацию. Во время работы телефонаоблучается прежде всего голова и рецепторы вестибулярного аппарата, зрительных анализаторов. Если телефон работает на частотах 450900 МГц, то длина волны излучения превышает линейные размеры головы человека, в таком случае излучение поглощается неравномерно, возникают так называемые «горячие точки». В этом случае удельная энергия ЭМП может несколько превышать принятую в России норму 100 мкВт/см2.Это может приводить к нарушению внимания, памяти, сна, возникновению раздражительности.

Нетепловое (информационное) воздействие оказывают ЭМП низкого уровня. Этот вид воздействия изучен очень мало. Известно, что низкочастотное ЭМП оказывает возбуждающий эффект, который проявляется в сокращении мышц внутренних органов, активизацией рецепторов. С учетом направленияраспространения луча ЭМП можно ожидать спазм гладких мышц сосудов головы, голосовых связок, повышения артериального давления. Японские ученые установили, что использование большого числа мобильных телефонов в замкнутом пространстве приводит к повышению уровня ЭМП.

Таким образом, в наш век бурной телефонизации никто не станет оспаривать преимущества мобильной связи, она весьма привлекательна, удобна, а порой и просто незаменима. Одновременно с широким распространением мобильных устройств связи увеличивается беспокойство в связи с влиянием электромагнитного излучения на здоровье человека. Несмотря на то, что этот вопрос исследуется достаточно долгое время, объектами серьезных научных исследований является в основном достаточно узкий круг людей –персонал радиои телестанций. Мнение по поводу пользы и вреда сотовых телефонов весьма противоречивы, так какимеется достаточно широкий круг производителей мобильных телефонов с большими финансовыми возможностями с одной стороны и большой объем противоречивых научнопопулярных публикаций о негативном влиянии ЭМП –с другой[11]. Эти публикации по содержанию неоднородны, так как,и сам объект исследований –электромагнитные поля –также неоднородный и многофакторный. Официальная статистика, как и официальные данные, подтверждающие негативное воздействие отсутствуют.

Вместе с тем, исследования, проведенные по изучению действия ЭМП, определенно указывают на отрицательное влияниеантенн мобильной связи при длительном периоде их воздействия. Доказанным фактом является также нагревание тканей и локальное повышение температуры тела. Установлено также наличие помех от мобильных телефонов на работу кардиостимуляторов. Особо чувствительны к действию ЭМП мобильных телефонов дети, пожилые люди, больные эпилепсией и люди, расположенные к ней.

Что касается мер, предотвращающих или снижающих отрицательное воздействие ЭМП мобильных телефонов, то они достаточно просты. Это элементарное соблюдение правил пользования мобильных телефонов:не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 18 лет;не использовать сотовые телефоны беременным в течение всего периода;ограничивать время продолжительности разговоров до 3 минут, максимально увеличивать период между разговорами;не располагать телефон рядом со спальным местом;не носить длительное время мобильный телефон на теле (на груди, поясе, в кармане);при разговоре снимать очки с металлической оправой;использовать место переговоров с устойчивым приемом;ограничить прикладывание телефона к уху, по возможности использовать громкоговоритель;не разговаривать по телефону в местах слабого доступа (метро, лифт, подвал);выключать мобильный телефон на ночь;не разговаривать по телефону в движущемся транспорте (автомобиль, электропоезд, самолет).

Ссылки на источники1.Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году»

URL: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=1426792.Кулиш Н.Г. Атмосфера России за 20 лет: чем мы дышим // В сборнике: Гуманитарные знания и естественные науки: современные проблемы и перспективы развития. Материалы IIМежвузовской научнопрактической конференции; под общ. редакцией Е.В.Королюк. 2014. С.7981.3.Разина Н.В., Кулиш Н.Г. На повестке сегодняшнего дня –глобальный климат // В сборнике: Новые парадигмы общественного развития: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности. Материалы международной научнопрактической конференции в 4х частях. г.Новосибирск, г.Тихорецк, г.Саратов, 2016. С.148149.4.Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. –URL: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=142854&print=Y5.Об охране окружающей среды. Федеральный закон № 7ФЗ от 10.01.2002 г.6.Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4/2.1.8. 05596. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона.7.Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.1.8/2.2.4. 119003. Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной связи.8.IARC CLASSIFIES RADIOFREQUENCY ELECTROMAGNETIC FIELDS AS POSSIBLY CARCINOGENIC TO HUMANS. –URL: http://www.iarc.fr/en/mediacentre/pr/2011/pdfs/pr208_E.pdf9.Какие риски для здоровья связаны с мобильными телефонами и их базовыми станциями? URL: http://www.who.int/features/qa/30/ru/10.Электромагнитное поле –от природного фона до загрязнения природы –URL: http://www.ecologyof.ru/ekorazdel/elektromagnitnoepoleotprirodnogofonadozagryazneniyaprirody11.Здоровье и мобильный телефон –URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Здоровье_и_мобильный_телефон