Интегративно-целостный подход как методологическая ориентация процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Чистобаева А. Ю. Интегративно-целостный подход как методологическая ориентация процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – № 8 (август). – С. 71–81. – URL: http://e-koncept.ru/2017/170207.htm.
Аннотация. В настоящее время, в связи с вступлением в действие «Профессионального стандарта педагога», проблема формирования интегративно-целостных характеристик педагога является одной из актуальных в современном высшем образовании, декларирующем компетентностную направленность. Цель данной статьи – анализ теоретико-практического исследования проблемы формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, а также раскрытие возможностей использования интегративно-целостного подхода как методологической ориентации и методического регулятива в процессе формирования компетенций. В статье приведен анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей на проблему формирования профессиональной компетентности педагога. Проанализировано многообразие аспектов формирования коммуникативной компетенции педагога. Обоснован авторский взгляд на необходимость объединения отдельных коммуникативно-речевых знаний, умений, способностей, указанных в стандарте, в единое целое, в «компетенции сферы профессионального общения». Обосновывается поиск оптимального методологического подхода, обеспечивающего эффективность и результативность подготовки будущих педагогов к профессиональному общению. На решение этой задачи ориентирован рассматриваемый в статье интегративно-целостный подход. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований раскрыта сущность интегративно-целостного подхода как системообразующего понятия. Обоснованы структурные составляющие, наличие которых определяет своеобразие генеза интегративно-целостного подхода. Результаты экспериментального исследования позволили определить возможности использования интегративно-целостного подхода в подготовке будущих педагогов к профессиональному общению. Раскрыта сущность исследуемого процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода. Результаты и выводы исследования расширяют знания о методологическом и методическом потенциале интегративно-целостного подхода и направлены на совершенствование образовательного процесса в контексте компетентностного и коммуникативного образования.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.