Полный текст статьи
Печать

Актуальностью выбранной мной темы состоит в том, что основной целью производственной деятельности является увеличение прибыли и повышение эффективности производства. К одним из основных факторов максимизации доходов относится совершенствование производственного процесса на предприятии. Организация труда и эффективное построение производственных процессов влияют не только на получение прибыли, но и на скорость работы предприятия, объем затрачиваемых нематериальных и материальных ресурсов. Перечисленные показатели крайне востребованы в сложившейся кризисной ситуации. Так как большинство российских предприятий сталкиваются с проблемами убыточного изготовления выпускаемой продукции, нарушением управленческой иерархией, нерационального использования оборудования и сокращение штата производственного персонала.

Для точного понимания совершенствования производственного процесса, как это происходит, с чем взаимодействует и на что направлено, необходимо разобраться с основным понятиями.

 Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии. К методам организации производственного процесса относится совокупность организационно-технических приемов, способов сочетания факторов производства в пространстве и во времени. Чуть выше мы выяснили, что рациональное построение производства является необходимым условием, позволяющим предприятию эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

Один из путей совершенствования производственных процессов является  его комплексная механизация и автоматизация.  Под механизацией и автоматизацией понимается широкая замена ручных операций машинами и механизмами, внедрение автоматических станков, отдельных линий и производств. А комплексная механизация это способ выполнения всего комплекса работ, входящих в производственный цикл, механизмами и машинами.

Еще один вариант, касающийся нашей темы: эффективное использование основных фондов. Результат повышается в соответствии с необходимыми мерами:  

Рис. 1 – Меры по эффективному использованию ОФ 

Следующее направление совершенствования производства является управление мощностью.  Мощность производства определяется самым слабым звеном, или «узким местом». Для повышения общей мощности производства нужно «расшить узкое место». Не нужно трать время на повышение каждой единицы эффективности оборудования или отдельного участка производственного процесса. В целом мощность определяется не часами простоя единичного оборудования или работника. Производственные возможности ограничены мощностью слабейшего звена. Как только оно обнаружится, к предприятия появятся перспективы в развитии.

1.Если дело в «узких местах», то одним из важных приемов увеличения производственной мощности становится их выявление и устранение. Выявление узких мест:

2.Для максимизации производственных возможностей необходимо выравнивать нагрузку на разных производственных участках. Не нужно стремиться к наивысшей производительности отдельных видов процессов, так как в системе в целом образовываются узкие места.

3. Простои людей или оборудования на участке, являющимся узким местом, обходятся дорого, так как при этом простаивает все производство. По сути, простой людей или оборудования на отдельных участках никак не отражаются на производительность системы в целом  и сами собой не представляют проблему, проблема возникает, когда простой в одном месте ведет к остановке всего производственного процесса.

4. Суммарные показатели производственных возможностей и использования мощностей содержат мало информации для принятия решений. Диагностика проблем и выбор путей совершенствования производства требуют, чтобы предметом анализа стали отдельные виды ресурсов. Например, для повышения производственной мощности можно сократить время на переналадку процессов или оборудования, но это эффективно только в том случае, когда сокращается время переналадки на участках, являющихся узкими местами. Уменьшив время на переналадку в остальных звеньях производства, мы повышаем их пропускную способность, но не пропускную способность предприятия в целом. Более того, узкие места могут быть результатом недостаточной мощности оборудования или нехватки персонала, и, чтобы выявить реальную причину, нужно проделать определенный анализ. Например, в госпитале может быть достаточное количество операционных, но, если не хватает медицинских сестер и хирургов, часть операционных будет пустовать и число выполняемых операций будет ограничивать нехватка персонала, а не оборудованных помещений.

5.  Наконец, если объем производства подвержен колебаниям, в узких местах необходимо иметь запас мощностей. Если система плохо обеспечивает средний объем производства, тогда при попытке его увеличить могут возникнуть либо  очереди на получение готовой продукции, либо дорогостоящие избыточные запасы, либо все одновременно.

Производственная мощность зависит также от структуры производственных процессов. Следует заботиться о соответствии производственных процессов структуре производимой продукции.

Следующий из путей совершенствования производства на предприятии-это грамотный персонал. И в большинстве, самые строгие требования должны относиться к управляющему персоналу.К ним относятся: менеджеры, руководители, директора, заведующие, командиры, комиссары, мастера, председатели, специалисты.

Именно к этим должностям относятся самые главные функции:  

В обязанностям управленцев входит не только знание этих функций, но и обязательное их выполнение и соблюдение. Если говорить об этом метафорично, то такие сотрудники как прочный фундамент в постройке огромного многоэтажного дома, они закладывают основу, направляют работу в нужное русло, мотивируют рабочих и контролируют качество ее исполнения.

Еще один вариант совершенствования производства это внедрение инноваций, то есть непрерывное совершенствование производства. Инновация на предприятии - это форма проявления научно-технического прогресса на микроуровне. Они способствуют обновлению номенклатуры выпускаемой продукции, повышению ее качества в целях удовлетворения потребностей потребителя и максимизации прибыли организации. Инновации могут происходить как в техническом, так и в трудовом и управленческом аспекте. С технической точки зрения это не только, как мы ранее говорили, механизация (переход от ручного труда к машинному) производства, это еще и замена всей техники и оборудования на более новую и современную. Ведь каждая вещь подвержена не только физическому, но и моральному износу. Востребованные и новые несколько лет назад машины, и компьютеры уже не могут сравниться с новинками техники этого года. Новые вещи могут повысить производительность производства в несколько раз и тем самым вывести предприятие на новый уровень. Поэтому замена устаревшей техники на новую может максимизировать прибыль предприятия и является одним из путей совершенствования производства.Однако инновации заключаются не только в новом оборудовании, замене всей техники на более современную, это еще и новшества, которые касаются сотрудников предприятия. С каждым годом работа более совершенствуются: создаются новые программы и схемы подсчета, в фирмах принимаются новые положения, критерия для устройства сотрудников на должности. Новые знания необходимо получать на курсах повышения квалификации или путем саморазвития.Развитие знаний в сфере устройства организации, методах управления, выбор наиболее подходящей организационной структуры, знание теории мотивации, факторов, определяющих эффективность управления – является критерием успеха в любой организации. Обладая ими можно грамотно распределять работу, мотивировать персонал на выполнение качественной и быстрой работы, управлять запасами, цепью поставок и снабжения.

Таким образом, мы выяснили, что совершенствование производства на предприятии необходимо для максимизации прибыли, а именно к эту стремится каждая фирма. Выясни, что одни из способов совершенствования это: механизация и автоматизация производства, эффективное использование основных фондов, управление мощностью предприятия, набор грамотного персонала, внедрение инноваций и  постоянное совершенствование фирмы и сотрудников (повышение квалификации).