Полный текст статьи
Печать

Данная статья актуальна, т.к. конфликты часто происходят между членами той или иной организации. Конфликт - отсутствие между двумя или более сторонами согласия, каждая сторона делает все, чтобы была принята именно ее точка зрения, и препятствует другой стороне делать то же самое. Обычно конфликт ассоциируется с угрозами, спорами, войной и т.п. из-за этого бытует мнение, что конфликт - явление всегда нежелательное, что его необходимо избегать и немедленно находить решение, как только он возникает.

В большинстве ситуаций конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, предоставляет дополнительную информацию, дает возможность определить большее число альтернатив или проблем и т.д., что делает процесс принятия решений группой более результативным, а также предоставляет  возможность членам коллектива выразить свои мысли и тем самым удовлетворить личные потребности в уважении и власти.

Конфликт является способом определения и ограничения разногласий, а также проблем в обществе, организации, коллективе. Разногласия говорят о том, что противоречия уже достигли наивысшего уровня, и поэтому необходимо принять срочные меры по  устранению данных недопониманий, следовательно, любой конфликт выполняет информационную функцию, т.е. дает дополнительные стимулы к пониманию своих и чужих интересов в споре.[1]

На наш взгляд, конфликт - это форма разрешения противоречий в коллективе, его развитие способствует уменьшению  недостатков и упущений в учреждении, которые привели к его формированию. Разногласия помогают снять социальную напряженность и устранить стрессовую ситуацию, дают возможность разрядить обстановку.

Конфликт выполняет интегративную, объединительную функцию. Члены коллектива используют все свои возможности для объединения и борьбы с внешним врагом. Также, именно общая цель по решению проблем объединяют членов коллектива между собой. Во время разрешения конфликтной ситуации повышается уровень взаимопонимания между членами группы и возникает  чувство причастности к достижению общей цели.

Так как при решении конфликта ликвидируются источники недовольства, это способствует стабилизации социальной системы. Участники конфликта, испытавшие на себе последствия спора, в будущем будут более расположенными  к сотрудничеству, чем до разногласий. Разрешение конфликтной ситуации может предотвратить возникновение более серьезных конфликтов, которые могут возникнуть в коллективе в будущем.

Конфликт повышает и дает толчок к  групповому творчеству, является призывом для привлечения всех членов коллектива для решения стоящих перед ними задач. Во время поиска путей решения  конфликта происходит стимулирование интеллектуальной деятельности членов коллектива, направленной на анализ спорных ситуаций, вырабатываются новые подходы, идеи, инновационные технологии и т.д. [3]

По всей вероятности, конфликт является средством установления соотношения сил социальных групп или сообществ и тем самым может предотвратить от следующих, более разрушительных конфликтов.

Конфликт может служить источником возникновения новых норм общения среди людей в коллективе или дать толчок для обновления старых норм.  

Рисунок 1 -  Последствия конфликтов  

Положительными последствиями конфликта можно считать: 

  • · выполнение конфликтом познавательной функции по отношению к членам коллектива, которые задействованы в нем. В критических ситуациях раскрывается истинный характер, настоящие ценности и мотивы поведения участников конфликта. С познавательной функцией связана возможность определение сил противника;содействие самопознанию и адекватной самооценке личности.
  • · конфликт помогает в оценке собственных  сил и способности, определить новые, ранее не известные стороны характера индивида,а также дает  возможность укрепить характер, поспособствовать проявлению  его новых черт (чувство гордости, собственного достоинства и т. п.);
  • · снятие отрицательных свойств характера (чувство неполноценности, покорности, податливости);
  • · рост социального статуса человека, совершенствование его как личности. В конфликте член коллектива  за маленький промежуток времени может извлечь столько жизненного опыта, сколько он, возможно, не получит никогда в повседневной жизни;
  • · конфликт содействует адаптации работника в коллективе: так как,  именно во время такой ситуации люди в большей мере раскрывают свой потенциал, человек или принимается участниками коллектива, или же они  не обращают на него внимания, в этом случае не происходит никакого приспособления человека в коллективе. Уменьшения психологической  напряженности в коллективе, снятие стресса у ее членов (в случае положительного разрешения конфликта);
  • · возмещение не только начальных, но и второстепенных желаний индивида, ее самопознание  и самоутверждение.[2]Отрицательные  последствия  конфликта на личностном уровне выражается в следующих последствиях:Неблагоприятное влияние на социально-психологическую обстановку  в  команде: проявляются признаки негативного психологического состояния (чувство подавленности, пессимизма и тревоги), которые приводят человека в стрессовое состояние. [3]   

Рисунок 2 -  Отрицательные  последствия конфликтов 

В данной статье проанализирована суть конфликта и варианты последствий конфликта. Также представлена информация о том, что всякий спор несет в себе  информационную функцию и является формой решения противоречий между сотрудниками организации. Таким образом, проанализировав последствия конфликтов, можно сделать вывод о том, что у конфликта есть как позитивные, так и негативные последствия.