Полный текст статьи
Печать

Актуальность проекта обусловлена строительством нового микрорайона «Чистые Пруды», рассчитанного на 50.000 жителей и отсутствием зеленых парковых зон поблизости, а также необходимостью эколого-патриотического воспитания, формирования ответственного отношения детей, подростков и учащейся молодёжи к родному краю. А как известно, главным богатством родного края в любом регионе нашей страны является земля, вода, воздух, от чистоты которых зависит здоровье взрослых и детей, семейное благополучие людей, здоровье и счастье будущих поколений. Так, на месте пустыря, ранее зарастающего борщевиком, площадью более 1,5 га школьники, студенты, учителя, неравнодушные родители, администрация Ленинского района г. Кирова, депутаты Кировской городской Думы в мае 2014 г. рядом с микрорайоном Чистые Пруды посадили более 200 деревьев во имя Жизни, Любви и Вечности тех людей, которые ради нас, своих потомков, ради мира и любви на Земле ценою своей жизни подарили победу в Великой Отечественной войне. В благодарность за их подвиг и был разработан эколого-патриотический проект«Жизнь, Любовь и Вечность» МБОУ ООШ №39 г. Кирова, директор школы – Бабинцева Ирина Николаевна, классный руководитель учащихся тогда 4 класса МБОУ ООШ №39 – Ермакова Светлана Игоревна. Проект по озеленению территории и эколого-патриотическому воспитанию учащихся поддержали в администрации Ленинского района и помогли сделать все необходимые согласования, чтобы больше озелененных площадей было в нашем городе, чтобы чище стал воздух, и дети почувствовали ответственность, приобрели опыт осуществления задуманного, а также на своем жизненном примере испытали, что не так-то просто в условиях города вырастить рощи, сады и создать красивые, благоухающие, цветущие в течение всего лета и начала осени цветники. Кроме того, любовь к Богу, земле, семье, Родине не мыслима без деяний, присущих человеку – посадка и уход за садами, рощами. Ведь неслучайно первые люди жили в саду. А сегодня многие дети из-за урбанизации не знают, какое это счастье посадить и вырастить деревья, цветы из семян во имя радости и чистоты вокруг, во имя любви и вечности.

            Цель проекта: эколого-патриотическое воспитание учащихся в процессе подготовки, посадки и ухода за деревьями, цветами во имя Жизни, Любви и Вечности тех людей, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

            Основные задачи проекта:

            - увеличение озеленяемых площадей г. Кирова;

            - осознание учащимися преемственности поколений, таких понятий, как «жизнь», «любовь», «вечность», синонимов слова «счастье»;

            - приобщение детей и их родителей к благоустройству родного города, формирование у них активной жизненной позиции;

            - воспитание бережного и ответственного отношения к природе;

            - формирование умения производить посадки зелёных насаждений;

            - формирование эмоционально-ценностного опыта учащихся в процессе подготовки и посадки деревьев, цветов в форме букв: «Счастье», «Любовь», «Жизнь».

            Реализация проекта проходила в три этапа. Сначала необходимо было выяснить в администрации города, где можно производить посадки зелёных насаждений. С этой целью в ноябре 2013 г. родительским комитетом совместно с администрацией школы было направлено соответствующее письмо и получен положительный ответ, а также варианты мест размещения будущей территории для озеленения.

            Затем Обществом с ограниченной ответственностью "Архитектурная мастерская "Линия-стиль" был сделан дендрологический проект озеленения территории в районе ул. Украинская и пройдены все согласования. В школе в это время прошли педсоветы для учителей по реализации данного проекта, а с детьми 4 и 1 классов проведены занятия по посадке семян растений с заветными словами и организации наблюдения за их развитием, ландшафтному дизайну, а также родительское собрание по теме проекта и просьбой активного участия в озеленении города.

            В связи с необходимостью профессиональной разметки территории (выноса колышков в натуру) безвозмездно подключился к этой работе Кировский государственный колледж строительства, экономики и права филиал Московского государственного университета геодезии и картографии, а также работники строительной организации ООО «Кировспецмонтаж». С саженцами помогли ООО «МиКо», в 2015 году АНО «Родной лес» (г. Вологда) и все неравнодушные жители г. Кирова. Музыкальное оформление, приглашение СМИ в день посадки деревьев осуществил организационный отдел администрации МО "Город Киров" по Ленинскому району.

В настоящее время список участников эколого-патриотического проекта увеличился: с 2015 г. к посадке и уходу за деревьями, цветами присоединились дети и родители группы «Затейники» МКДОУ №4 г. Кирова микрорайона «Чистые Пруды». Совместно с руководством детского сада разрабатывается программа по эколого-патриотическому воспитанию дошкольников на основе имеющегося земельного участка и интеграции предметных областей. В школе №39 создан эколого-волонтерский отряд для ухода за посадками и преемственности поколений юных садоводов. Не все растения прижились и потому приходится досаживать то, что не выжило. Тем более у каждого деревца на колышках дети подписали, кто посадил. Это формирует личную ответственность за посаженные деревца. Каждый год дети и взрослые облагораживают территорию: ёлочками подрастает высаженное во имя земли и счастья самих деревьев слово «Любовь», кедрами во имя Жизни и Вечности предков, сражавшихся за Родину в 1941-1945 гг. – слово «Счастье», березками слово «Жизнь», дубовая рощица, а также для счастья будущих поколений растут 4 плодовых сада – яблоневый, грушевый, вишнёвый и сливовый.

            Ценным в реализации этого проекта является не только посадка предоставленных неравнодушными жителями саженцев, сотрудничество с различными организациями, в том числе с Кировским отделением Союза садоводов России, безвозмездно помогающими в реализации проекта, но и самостоятельное выращивание саженцев из семян детьми, подростками [1].

Как продолжение этого проекта родились и воплощаются несколько последних лет идеи по проведению экопраздников в школах и детских садах города Кирова: «Подари Земле Любовь и Счастье», «Посади три дерева», «Цветы Победы», «Счастливая семья – счастливая Земля», «Где живёт Любовь?», «Энергия Любви и родовое поместье как основа семейного счастья и формирования добрососедских отношений», «Вырасти ёлочки сам во дворе», «Праздники дохристианской Руси», «Ода Солнышку и Земле», «Природная школа «Счастье», для родителей серия мастерских в рамках родительских собраний «Откуда мы родом или зачем становятся родителями?», «Счастливое детство начинается с колыбельной», «Вырасти свой сад для счастья земли и детей», «Идея обучения детей на природе: реализация в прошлом и настоящем», программа по агрообразованию для сельских дошкольников и учащихся 1-7 классов «Жизнь и счастье Земли зависят от тебя!».

Кроме того, в книге Ф. Фребеля «Детский сад» отмечается, что такое название дошкольным учреждениям было им предложено из-за представления о детском саде, как месте, где дети в саду, посаженном взрослыми и детьми проводят большую часть дня, ухаживают за зелеными насаждениями: травами, цветами, деревьями, наблюдают жизнь насекомых и других животных, а также явления природы [2]. А вовсе не имеется ввиду здание для детей. У нас же в городских и сельских условиях мы видим обратный процесс: дети почти всё время проводят в здании детского сада, школы, а не садах и рощах. Как же можно воспитывать любовь к природе, земле по картинкам, по тому, что говорит взрослый, не организуя опыт непосредственного общения с природой, природными явлениями, растительным и животным миром в естественных, а не искусственных условиях? Наш проект направлен на то, чтобы дети, подростки, молодёжь в колледжах и вузах, наконец-то, стали учиться в садах и рощах, как это было уже когда-то на Руси и в Древней Греции (гимнасий), а не только в душных зданиях, чтобы выросло новое поколение людей понимающих и любящих природу, саму землю, умеющих с нею общаться и не вредить ей, поэтому в настоящее время разрабатываются занятия и уроки по каждому предмету для детей на природе.

Таким образом, от простой идеи сделать что-то доброе для земли и людей, получился целый долгосрочный проект по озеленению микрорайона и эколого-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи, который будет расти и дальше вместе с деревьями, цветами, посаженными людьми с добрыми мыслями и ласковым прикосновением к нашей Земле.