Никольский храм г. Слободской

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Буркова А. Никольский храм г. Слободской // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 1. – С. 41–45. – URL: http://e-koncept.ru/2017/571009.htm.
Аннотация. Работа представляет собой результаты исследовательской экспедиции в г. Слободской Кировской области
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Храм назван в честь Николая Чудотворца.Год основания:не позже 2 половины XVI века.Никольский храм в городеСлободском Вятской губернибыл выстроен одним из первых. Он числился по дозорной книге вятского воеводы князя Звенигородскогов 1615 году и стоял изначально на площади. К сожалению в 1629 году церковь стояла уже «без пения», так как была «деревянна, ветха и пуста».Каменный храм был построен в 1732 году. В 1894 году Никольская церковь была перестроена по проекту архитектора И.А.Чарушина. Труды по ее перестройке взял на себя купец 1й гильдии, почетный гражданин г.Слободского Петр Гаврилович Ончуков, но он умер на следующий день после выхода указа Вятской Духовной консистории о перестройке церкви.Обязанность и право окончить это дело по завещанию отца принял на себя его сын Михаил Петрович.Церковь была перестроена в период с 15 марта 1894 года по июнь 1896. После перестройки храм стал трехпрестольным. Третий престол был освящен в память Архистратига Михаила и святого благоверного князя Александра Невского.Храм закрыли в 30х годах. Сломали колокольню, крыльцо и разрушили купола. С 1932 года здание занимала спортивная школа.Храм восхищал своим великолепным убранством. В новых приделах были сделаны мраморные иконостасы. Все иконы были древнего письма.Большой популярностью в городе пользовался хор Никольского храма, об устроении которого много потрудился строитель церкви М.П.Ончуков. Последние годы перед революцией хором управлял А.Ф.Антонов. В пределах Вятской епархии хор стоял вне конкуренции. Здесь можно было услышать многоголосные произведения С.В.Рахманинова, В.В.Варгинаи др. композиторов.

Чем же примечательна архитектура этой церкви? Первое, что отмечает глаз, это характерный русский декор и характерная окраска. Наличники на окнах напоминают элементы деревянной архитектуры. Вход, по традиции, как в древний русский терем —«с висячей гирькой».Именно в храмовой архитектуре Никольского храма отразились представления народа о красоте и великолепии.С 1 декабря 2014 года настоятелем храма является иерей Иоанн Павлов.На данный момент в храме ведутся восстановительные работы. Адрес: Кировская обл., г. Слободской, ул. Советская, 68Местоположение: 58.729937 50.184259