Полный текст статьи
Печать

Современное общество – общество, наделенное мощным потенциалом промышленного, научно-технического и иного прогресса. Это постиндустриальное (информационное) общество, в котором большую роль играют знания и информация.

Приобретенными новыми чертами современного общества являются увеличение значения информации, и информационных технологий, развитие цифровых рынков и социальных сетей, повсеместное использование телефонов, компьютеров, интернета. Интернет охватил весь мир и все сферы жизнедеятельности людей. Центром современного интернета являются социальные сети. Известно, что общение занимает одно из важнейших мест в человеческой жизнедеятельности, а обмен информацией базовая составляющая общения. Следовательно, основные функции социальных сетей это коммуникационная и информационная.

Аудиторией социальных сетей являются в основном молодежь, но зрелые и пожилые люди также имеют хотя бы один аккаунт в какой – либо социальной сети. Там пользователи хранят результаты своей деятельности. Публикуют высказывания, взгляд на мир, рассказы, рассуждения, фото, аудио и видео записи. Также в том или ином возрасте пользователи преследуют разные цели. В основном зрелые люди заводят себе аккаунт по рабочим, деловым нуждам, а молодежь для общения и знакомства.  Давайте, рассмотрим положительные и отрицательные стороны социальных сетей на примере студентов педагогического института, в частности студентов одной кафедры. Анкетирование ситуации показала что, из опрошенных 30 человек все общаются в социальных сетях. Общение, как показывает опрос, в основном зависит от интереса пользователя. При наилучшей ситуации предметом интереса, становятся наука, искусство, возможности обучаться и развиваться – 30% . Общение в социальной  сети «в контакте» указали  85% опрошенных, как показывает опрос, он дает возможность студенту обменяться нужной для него информацией, ссылкой, заданием и так далее.  Почти все респонденты считают, что в интернете расположена важная для них информация, которую сложно или даже невозможно добыть в реальности: изображения различных картин известных людей,  записи концертов, музыка – 50%, книги, обучающие видео, мастер классы - 25%. Также возможность найти единомышленников и обсудить проблемные вопросы – 15%, абсолютно бесплатно найти материал, необходимый для учебы – 80%, пропиарить свой проект таким образом прибавляя себе клиентов – 52%. 90% опрошенных зарегистрированы в инстаграмм, 100% в ватсап и пр.

К отрицательным сторонам пользования социальными сетями указывают: во-первых, такое проведение досуга негативно сказывается на нашем здоровье считают респондентов, признают ухудшение осанки  зрение, а также то, что обилие информации раздражает  психику, и сон становится более беспокойным, а на утро появляется ощущение, что мы недостаточно хорошо отдохнули; во-вторых, то, что вытесняется реальное общение виртуальным, тем самым утрачивается способность поддерживать разговор при общении с глазу на глаз; в третьих, нехватка времени на реальную жизнь. Также указывают, что общение в виртуальном режиме подразумевает несоблюдение правил грамматики и пунктуации, составление максимально простых предложений, использование чрезвычайно бедного словарного запаса, замену эмоций смайликами – все это негативно отражается на реальном общении.

Наряду с этими проблемами, социальные сети могут влиять и на психическое здоровье человека. Социальные сети способствуют идеализированию того, что на самом деле не стоит особого внимания: так, виртуальная жизнь искривляет понятие настоящих ценностей. Пользователей это заставляет постоянно сравнивать себя с другими людьми и меньше думать о своей собственной жизни. Стресс, когда по тем или иным причинам не можешь зайти на свой аккаунт испытывают 100% опрошенных.

  Как показал небольшое исследование сегодня социальные сети занимают огромную роль в жизни современной молодежи, имеют значительное влияние на становление личности каждого.