Полный текст статьи
Печать

Проблемное обучение — организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения. Проблемное обучение это не новое педагогическое явление. В настоящее время очень остро стала проблема активности учащихся на уроках географии, так как качество знаний резко ухудшилось. Становиться понятным, что некоторые методы обучения устарели, и результат их уже не может удовлетворить требованиям современного, постоянно развивающегося общества. Ведь ранее преобладали такие методы и типы уроков, которые подразумевали различные описания, объяснения или рассказ учителя. У учащегося не оставалось времени поразмышлять самому или получить информацию из каких-либо других источников. Данный подход в обучении направлен на устранение данной проблемы путем самостоятельной добычи информации и вовлечения в процесс максимального количества учащихся. Особенностью обучения географии является комплексное взаимодействие множества факторов, относящихся к различным областям науки, что придает материалу особую привлекательность, но делает организацию учебного процесса очень сложной и многообразной. Таким образом, у учителя возникает необходимость найти такой подход, который обеспечивал бы эффективное использование учебного времени и плодотворную работу на уроке. Поэтому все активнее используются методы проблемного обучения.

Основа проблемного подхода состоит в том, что в ходе изучения нового материала и последующего его закрепления предлагаются задания, выполнение которых имеет цель закрепить у учащихся умения использовать полученные ранее знания. Перед ними ставится определенная проблема, которую они должны самостоятельно или с помощью учителя решить, найти способы и пути применения уже имеющихся знаний в новых условиях. Создается проблемная ситуация – психологическое состояние умственного затруднения ученика при решении учебной проблемы или вопроса, поставленного учителем.

Процесс обучения методами проблемного обучения состоит из четырех этапов:

1. Создание проблемной ситуации и осознание проблемы.

2. Формулирование гипотезы.

3. Поиск решения и доказательство гипотезы.

4. Решение проблемы

К выдвигаемой проблеме нужно предъявить несколько требований. Если хоть одно из них не выполнить, проблемная ситуация не будет создана.

  1. Проблема должна быть доступной пониманию учащихся. Если до учащихся не дошел смысл задачи, дальнейшая работа над ней бесполезна.
  2. Вторым требованием является посильность выдвигаемой проблемы. Учащиеся должны самостоятельно решить данную проблему, иначе будет затрачено много времени в рамках урока, что является недопустимым и значит, данная проблема не будет иметь смысла
  3. Формулировка проблемы должна заинтересовать учащихся.
  4. Немалую роль играет естественность постановки проблемы. Если учащихся специально предупредить, что будет решаться проблемная задача, это перестанет быть актуальным.

 Для того чтобы заинтересовать учащихся, можно перед объяснением предложить им какое-либо занимательное задание. Например, при изучении темы «Строение земной коры» в 7 классе: «На основе имеющихся у вас знаний о земной коре, о литосферных плитах составьте теорию движения литосферных плит. Ваша теория должна быть обоснована и иметь доказательства своей правдивости».

В обучении географии используется несколько видов проблемных или творческих заданий.

          Задания, проблемный характер которых обусловлен разрывом между ранее усвоенными знаниями и требованием задачи (или вопроса). Так, в начальном курсе физической географии учащиеся усваивают, что количество солнечного тепла зависит от широты: чем широта ниже, тем тепла больше, и наоборот, но при изучении материка Африка, обучающиеся  узнают, что в тропическом поясе летние температуры (+32 С) выше, чем в экваториальном (+24 С). Этот факт противоречит с ранее усвоенной зависимостью и составляет основу для формирования проблемного задания: «Работая с атласом, сопоставьте летние и зимние температуры в тропическом и экваториальном поясах Африки. Почему в тропическом поясе температура июля выше?»

  Задания на установление многозначных причинно-следственных связей. Особенности объектов и процессов, изучаемых географией, обычно обусловлены комплексом причин и порождают комплекс следствий. Поэтому этот вид заданий наиболее широко распространен в обучении.

  Задания, в основе которых лежит научная гипотеза, например о происхождении вечной мерзлоты. Об изменении климатов на Земле и другие, раскрывая эту гипотезу, учащимся необходимо высказать свои умозаключения по ней, обосновать ее научно-практическое значение. Или решить следующую задачу, в Австралии широко развита отрасль овцеводства, но опираясь на знания климатологии и анализ карт атласа природных зон, мы говорим о сухости материка, сети временно пересыхающих рек (крики) и недостатке пресной воды: как в условиях данной ситуации материк занимает лидирующую позицию в данной отрасли. Итогом анализа учебных материалов предложенных учителем в ходе урока и актуализацией полученных ранее знаний обучающиеся могут сделать вывод, что овцы – это животные неприхотливые которые могут питаться сухими травами и пить подсоленную воду которой на материке достаточно.

          Задания-парадоксы, например: «Реки европейской части России и Сибири разливаются один раз в год. Реки же, пересекающие пустыни, - Амударья, Сырдарья – имеют два паводка в год – весной и летом. Как это можно объяснить?» 

Но ведь если мы подумаем, всегда ли учащийся сам выходит из создавшегося познавательного затруднения? Из проблемной ситуации может быть 4 выхода:

1.Учитель сам ставит и решает проблему;

2.Учитель сам ставит и решает проблему, привлекая учащихся к формулировке проблемы, выдвижению предположений, доказательству гипотезы и проверке решения;

3.Учащиеся самостоятельно ставят и решают проблему, но с участием и (частичной или полной) помощью учителя;

4.Учащиеся самостоятельно ставят проблему и решают ее без помощи учителя (но, как правило, под его руководством).

Таким образом,  курс географии – один из самых интересных в школьной программе, эффективность обучения в этом курсе может быть достигнута, если учебный процесс будет направлен на развитие мышления учащихся, на формирование их познавательной самостоятельности, в том числе и с помощью проблемного обучения. Возможности для проблемного изложения на уроках географии весьма широки. В виду сложности изучаемых географией природных объектов, явлений и процессов рассмотрение каждого из них можно провести проблемно.