Полный текст статьи
Печать

Библиотека Якутского индустриально-педагогического колледжа существует со дня основания нашего колледжа, т.е. училища. Так как по документам в 1934 году по ходатайству правительства республики приказом Наркомзема СССР в Якутске была открыта Школа механизаторов и бригадиров.

В октябре 1953 года Школа механизации Постановлением Совета Министров СССР реорганизуется в училище механизации сельского хозяйства (СПТУ – 1). В этом же году был построен новый учебный корпус по улице Короленко, 5 в городе Якутске.

В новом учебном корпусе было хорошо оснащенные учебные кабинеты, библиотека. Библиотека была небольшая. Ее фонд составлял около семисот  книг. В этот период библиотекарем работает Нина Афанасьевна Вольперт. По ее руководству проводились самые разные мероприятия: викторины, беседы, литературные вечера. Организовывала передвижку, брала книги из передвижного отдела республиканской детско-юношеской библиотеки, чтобы развить у молодых людей чувство прекрасного, привить любовь к литературе.

В 1991 году училище получила статус Якутского технического лицея, а в 2001 году Якутский технический лицей реорганизован в Якутский индустриально – педагогический колледж.

Пахомова Людмила Ивановна пришла работать в ноябре 2000 года. В то время библиотека располагалась в здании общежития на улице Короленко, 5. Фонд учебной литературы был совсем небольшой. Учебников не хватало. Студентам приходилось работать по выполнению домашних заданий прямо в библиотеке, после учебных занятий, потому что книги в 1-2 экземплярах на руки не выдавались из-за нехватки.

В 2001 году библиотека переехала в здании учебного корпуса по улице Дзержинского, 55. И тогда началась интенсивная совместная работа с Департаментом начального и среднего профессионального образования по централизованному комплектованию фонда новой учебной литературой по всем предметам. Два раза в год составлялись заявки на нужную учебно-методическую литературу. Учебники стали поступать, фонд стал пополняться. Ежегодно получали учебники по 1000 экземпляров. Появилось возможность и студентам и преподавателям свободно брать книги на дом и заниматься с ними более углубленно.

Людмила Ивановна провела кропотливую работу по созданию учебной библиотеки. Занималась комплектованием учебно-методической литературой. Полностью обновила книжный фонд библиотеки в соответствии с требованиями библиотечной работы. В данное время фонд библиотеки составляет 10 000 экземпляров. В структуру библиотеки  входят абонемент, читальный зал, рассчитанный на 20 посадочных мест. Обеспеченность учебниками каждого обучающегося в колледже по всем циклам дисциплин отвечает нормам и требованиям.

В своей работе Людмила Ивановна относилась с полной ответственностью. Качественно,  грамотно и оперативно выполняла все запросы студентов, преподавателей и мастеров колледжа. Проводила библиотечно-информационную работу о новых поступлениях, печатных изданиях. Вся документация  велась по общим правилам учета библиотечного фонда, которая полностью отражает поступление учебно-методической литературы, количество, состав и движение фонда по установленным правилам.

Людмила Ивановна принимала активное участие на республиканских семинарах и конференциях среди библиотечных работников. Выступала с темой «Информационное обслуживание юношества».

В 2011 году Людмила Ивановна ушла на заслуженный отдых. За годы работы много раз награждалась грамотами и благодарственными письмами Якутского индустриально-педагогического колледжа и Министерства науки и профессионального образования РС(Я).

За достигнутые успехи в подготовке квалифицированных рабочих кадров, плодотворный труд получила награду «Почетная грамота начального профессионального образования РФ».

В библиотеку ГБОУ РС(Я) «Якутский индустриально – педагогический колледж» я пришла работать библиотекарем в декабре 2008 года, с 2012 года стала заведующей библиотеки.

Библиотека ЯИПК вот уже 80 лет является одним из основных источником информации для инженерно – педагогического состава, студентов и работников колледжа.

Придя в библиотеку колледжа, ввела библиотечную программу «Библиотека 5.2», т.к. перед библиотекой стоит важная задача перехода всей работы на новый уровень информационного обслуживания читателей. А именно:

  1. Создать электронный каталог (ЭК), который состоит из таких ЭК: «Книги», «Периодика», «Подписка», «Комплектование», «Читатели», «Статьи».

С появлением электронных каталогов значительно повысятся:

  • качество и скорость поиска информации;
  • степень «раскрытости» фондов;
  • эффективность работы библиотекарей.
  1. Отразить весь книжный фонд в электронном виде.
  2. Оперативное удовлетворение запросов читателей.

Библиотека колледжа работает, опираясь на новые информационные технологии в библиотечном обслуживании студентов и преподавательского состава.

Разработан «План развития и укрепления библиотеки ГБОУ РС(Я) до 2015 года». Комплексное решение проблем в рамках Программы будет способствовать дальнейшему укреплению библиотеки как информационного, культурного и образовательного центра.

Сейчас – это современная библиотека, оборудованная специальной библиотечной мебелью, располагающая компьютерами и сопутствующей техникой, имеющая разнообразный фонд по всем отраслям знаний по выбранной профессии.

Работа библиотеки на этом не останавливается. В дальнейшем библиотека планирует создание мультимедийного центра, что позволит студентам и преподавателям получить информацию в более полном объеме для удовлетворения своих запросов.