Полный текст статьи
Печать

Вышивка крестиком, пришедшая из глубины веков, подзабытая в период советского времени, вновь приобрела популярность в наши дни, благодаря  огласке в периодической печати журналов, интернете, созданию всевозможных кружков и занятий  по интересам и доступных материалов.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются учеными VI-V веками до н. э. Созданы они были на территории Древнего Китая. Основой для вышивки послужили шелковые ткани, рисунок выполнялся волосом, шелком-сырцом, серебряными и золотыми нитями. Вышивальное искусство этой страны оказало огромное влияние на рукоделие Японии, России и других стран. 

В основе вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается вышивания крестом. На Руси крест всегда рассматривался как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей. Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее произведение художественного творчества. Археологами доказано, что на территории Древней Руси уже существовало и развивалось вышивальное искусство. Находки, относящиеся к IX-XII векам, служат бесспорным тому подтверждением. [1]

На сегодня существует множество идей для создания объемных интерьерных украшений декорированных вышивкой. И самым распространенным приемом для создания объемных вышитых изделий является использование пластиковой канвы. Пластиковая канва, как и обычная текстильная канва, имеет различный размер ячеек, цветовую                                        палитру, разнообразные формы и размеры. Вышивку на пластиковой канве выполняют шерстяными нитками или хлопчатобумажными мулине.

Это достаточно необычная вышивка и для ее выполнения важно правильно подобрать основу изделия. Поскольку от точного соблюдения размеров зависит результат последующей сборки, то за основу для такой объемной вышивки используют либо очень плотную канву с крупными ячейками, либо специальный материал – страмин, представляющий собой пластиковую сетку. Подбор ниток и сам процесс вышивания ничем не отличается от привычной вышивки картин крестиком. [2]

Основной целью нашей программы является ознакомление школьников с видом художественного труда – вышивкой крестиком, технологическими операциями вышивки крестиком.

Задачей программы являются:

Обучающие: Обучить приёмам вышивки крестиком, осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с тканью, нитками и простейшими  инструментами  (ножницами,  иголкой,  пластиком),  знакомить учащихся с закономерностями взаимодействия цветов, вооружить практическим и умениями и навыками качественного выполнения работы.   

Развивающие: Развивать творческую активность, мелкую моторику пальцев рук,   усидчивость,   внимание,   трудолюбие,   терпение,    потребность доводить начатое до конца.

Воспитательные: Воспитывать этику общения при совместной деятельности,       привитие       интереса       к       народной       вышивке,       к художественным традициям народов нашей страны.

Овладение обучающимися содержанием программы кружка «Вышивка крестиком на пластиковой канве» не только обогатит их духовно, но и станет ступенькой в подготовке к дальнейшей взрослой жизни, даст возможность поставить на рынок товаров и услуг уникальные вещи.

Таким образом, вышивание способствует воспитанию усидчивости, трудолюбия, аккуратности, хорошего вкуса, развитию мелкой моторики пальцев рук. В процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Также вышивание крестиком является прекрасным досугом для людей пожилого возраста, молодежи, детей школьного и дошкольного возраста, так как приобщает к развитию творческих способностей, к осознанию собственной значимости от сделанной своими руками вещи.