Полный текст статьи
Печать

В наше время передача традиций подрастающему поколению является важнейшей задачей. Якутское орнаментальное искусство имеет древние традиции, бережно хранимое народом в течение многих веков Художественная образность орнамента тесно связана с фольклорными обрядами, этнографическими обычаями, мифологией, эпосом, что свидетельствует о древности и целостности художественных традиций в культуре и искусстве народа Саха [1, с.83].

Пользуясь электронным учебным комплексом, ученики могут самостоятельно организовывать усвоение материала, экономить время для творческой работы. Деятельность учителя при этом сводится к информационно-контролирующей, консультирующей и координирующей.

Национальное искусство изучается в школе только на внеклассных занятиях, методических пособий для проведения таких занятий мало. В связи с этим можно сказать, что разработанное методическое пособие по орнаментальному  украшению якутской женской зимней одежды будет пользоваться спросом.

В ходе аналитического обзора литературы пришли к выводу, что использование электронных учебных пособий в образовательном процессе позволяет более глубоко изучить материал, ознакомиться более подробно с интересующими или трудными темами. Богатый и красочный иллюстративный материал в электронном пособии позволяет наглядно продемонстрировать теоретическую информацию.

Сегодня должно уделяться особое внимание народному орнаментальному украшению одежды. В современных условиях, в связи с ориентацией образования на воспитание человека культуры, возникла потребность возрождения культурных ценностей народа. В духовной жизни происходит процессы возрождения народных культурных ценностей.

Электронное методическое пособие  «Орнаментальное украшение женской зимней одежды» разработано в программе TurboSite 1.7.1.

TurboSite - простейшая программа для создания электронных учебников и сайтов. Она делает работу с HTML-кодом невероятно простой, для этого не надо быть веб-специалистом.

Электронное методическое пособие  «Орнаментальное украшение якутской женской зимней одежды» состоит из 8 глав:

1. Орнамент

1.1. Понятие орнамента

1.2. История орнамента

1.3. Классификация

2. Якутские орнаменты, их классификация, значения

3. Цветовая гамма орнаментальных украшений

4. Якутская женская зимняя одежда

5. Орнаменты в женской зимней одежде

5.1. Головные уборы

5.2. Шубы

5.3. Рукавицы

5.4. Обувь

6. Технология изготовления:

6.1. Навершие (чопчуур) шапки дьабака

6.2. Билэ

6.3. Рукавицы

7.  Работы мастеров

8. Контрольные вопросы

В содержании электронного методического пособия использованы работы: С.И. Петровой,  З.М. Заболоцкой, Б.Ф. Неустроева, М.М. Носова, Е.Е. Аммосовой, Н.П. Бесчастнова, Л.М. Буткевича и других.  

В первой главе раскрывается основное понятие орнамента, история происхождения, их классификация. Во второй – рассмотрены  якутские орнаменты и их классификация. В третьей главе излагаются значения основных якутских орнаментов, значения цветовой гаммы в орнаментальных украшениях.  В четвертой главе обобщается литература о якутской женской зимней одежде. В пятой главе представлены орнаментальные украшения в женской зимней одежде по категориям: головные уборы, шубы, рукавицы, обувь.  В шестой  главе представлены технологические карты по изготовлению изделий с орнаментальными украшениями. В следующей главе представлены работы якутских мастеров. Последняя глава содержит контрольные вопросы по всем главам пособия.    Пособие оснащено иллюстрациями, видеоматериалом, схемами, таблицами, что позволяет проводить более эффективное обучение. 

Электронное учебное пособие - это виртуальная система, предназначенная для автоматизированного обучения, охватывающая полный или частичный объем учебной дисциплины и включает в себя адаптивный блок информации. [2, с.58]

Электронное методическое пособие по «Орнаментальному украшению якутской женской зимней одежде» знакомит с историей орнамента, якутской одеждой, дает подробное поэтапное описание техники изготовления орнаментальных украшений, позволяющее учащимся самостоятельно или под руководством педагога изготовить изделие.

Предлагаемое пособие по технологии предназначено для:

  • · учеников основных школ;
  • · школ и курсов, учреждений дополнительного образования;
  • · студентов и специалистов в качестве самостоятельного пособия с целью закрепления основ теоретических знаний, полученных на занятиях.

Такое пособие позволит ускорить понимание и облегчит изучение материала, ее сущности и особенностей, структуры, обеспечит возможность самоконтроля по пройденной теме, а также приблизят полученные теоретические знания к практическим потребностям с минимальными затратами труда и времени. 

Методическое пособие поможет правильно построить свою педагогическую деятельность и эффективно организовать процесс обучения, а у учащихся развить творческие способности. Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.