Полный текст статьи
Печать

Процесс формирования базовых национальных ценностей занимает одно из ведущих мест в системе современного образования. В логике нашего исследования важное значение имеют взгляды о духовности, нравственности и ценностях таких учёных, как Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, Б.Т. Лихачев, В.Д. Диденко, И.С. Нарский. Эти ценности производны от национальной жизни общества во всем его историческом, этническом и культурном многообразии. В сфере национальной жизни можно выделить источники нравственности и человечности, т.е. те области общественных отношений, деятельности и сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям и продуктивно развивать своё сознание, жизнь, саму систему общественных отношений.

Проблема формирования положительного отношения  младшего школьника к  базовым национальным ценностям вызывает целый ряд вопросов: «Как воспитывать человека, чтобы он мог успешно функционировать в многообразной системе социальных отношений?», «Как оценить социальную воспитанность?», «В чем специфика этого процесса в младшем школьном возрасте?» и др.

Базовые национальные ценности являются основными моральными ценностями, приоритетными нравственными установками, существующими в культурной, семейной, социально-исторической, религиозной форме в укладе и традициях многонационального народа Российской Федерации,  передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях. У детей в младшем школьном возрасте проблема ценностных ориентаций приобретает  особую актуальность. Именно в этот период времени у ребенка формируются соответствующие привычки и навыки поведения, которые вырабатываются путем продолжительных упражнений или иных видов деятельности.

Г.Н. Мусс выделяет новообразования, обосновывающие качественные различия уровней освоенности базовых национальных ценностей. «Так, новообразованием, характеризующим достижение младшим школьником оптимального  уровня освоенности  базовых  национальных ценностей, является  самосознание. Оно понимается нами как социальное сознание, перенесенное внутрь, как личностный способ интеграции социально-значимых видов деятельности, иерархизации мотивов поведения. Достижение учеником начальных классов среднего уровня освоенности базовых национальных ценностей носит рационально-логический характер: у школьника появляются способность к самопознанию (изучения себя, видение глазами других, представления о границах и возможностях своего поведения). Новообразованием, характеризующим низкий уровень освоенности базовых национальных ценностей, является переход от эмоционального к рациональному: рефлексия знаний происходит через когнитивные процессы, конкретное мышление. Достижение младшим школьником критического уровня освоенности базовых национальных ценностей носит эмоционально-синкретический характер: воспитание ребенка осуществляется только через эмоциональную сферу, наглядно-образное мышление» [6].

В отношении содержания, методов, форм, средств воспитания в теории и методике уже наработан достаточно весомый опыт, он требует лишь адаптации к условиям настоящего времени, к особенностям современной ступени начального образования и её субъекта – ученика младшего школьного возраста. Значительно более серьёзным аспектом изучаемой проблемы нам представляется определение критериев освоенности младшими школьниками базовых национальных ценностей.

Критерии рассматриваются в качестве признаков, на основании которых оцениваются  изменения в личности. Показатель, в свою очередь, может трактоваться как характеристика критерия по одному или нескольким аспектам.

Младший школьный возраст – период интенсивной социализации, усвоения различных нравственных норм. Поэтому именно этот возраст является сенситивным (благоприятным) для духовно-нравственного развития и воспитания личности, формирования направления культурно-ценностных ориентаций младшего школьника в соответствии с нравственными устоями. В этом возрасте у детей идет подготовка к их самостоятельной жизни. В связи с эти следует насыщать его сознания нормами, на базе которых у младшего школьника будут формироваться представления о необходимости их выполнения. У ребенка должны появляться желания овладеть этими качествами, то есть очень важно, чтобы возникла мотивация для включения в разнообразные виды деятельности.

В результате мы выделили критерии сформированности отношения младшего школьника к базовым национальным ценностям: знаниевый, отношенческий и поведенческий (табл. 1).

Таблица 1 

Критерии, показатели и уровни сформированности к базовым национальным ценностям у младшего школьника 

Критерии

низкий

средний

высокий

Знаниевый

Ошибочные, путающиеся знания, их отсутствие

Частичные, обрывистые, приблизительные, примерные, имеются но с подсказкой.

Глубокие, полные, системные, четкие.

Отношенческий

Отрицательное, отсутствие уважения к ценностям

Нейтральное, от случая к случаю, ситуативное

Положительное, регулярное, устойчиво-позитивное

Поведенческий

Противоречивое, не участвует в деятельности

Ситуативное от случая к случаю

Активное, инициативное, самостоятельное


Знаниевый, основной критерий, определяет объем и наличие знаний о базовых национальных ценностях. Характеризует оценочно-нормативный компонент, отражающийся в знаниях морального и аморального явления. Этот критерий так же описывает степень осведомленности о содержании знаний ребенка и роли в его жизни «базовых национальных ценностей: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд. творчество, наука, традиционные российские религии, искусство, литература, природа, человечество» [2].

 .Отношенческий критерий определяется отношением человека к миру в целом.  Все это отражается в различении добра и зла, истины и лжи в общественном сознании и сознании отдельного индивида. Ценность представляет собой содержание внутренней стороны духовной человека и его деятельности в реальной жизни. Данный критерий включает в себя  отношение младшего школьника к большой и малой Родине, к народу и обществу, к родителям, старшим и младшим, к работе, особенно, учебной, к научному знанию, к традиционным российским религиям, к культуре, традициям, к окружающей среде, к людям. Отношенческий критерий является определяющим; от него зависят не только остальные компоненты, но через эту призму преломляется все его личностные характеристики. Этот компонент совмещает как ярко выраженные эмоции, так и, как правило, слабо выраженные волевые качества.

Поведенческий критерий описывает поступки и деятельность младшего школьника в аспекте применения им знаний о «малой родине», участии в социальных и экологических акциях, субботниках, месячниках по озеленению, в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня, праздновании Дней воинской славы России и т.д. «Поведение младшего школьника определяется не только и не столько знанием базовых национальных ценностей – часто это знание не гарантирует соответствующего поведения. Ученики начальной школы импульсивны, склонны действовать под  влиянием непосредственных побуждений. И хотя дети имеют представление о базовых национальных ценностях, между их сознанием и поведением наблюдается разрыв» [5, с.52].

Все многообразие личностных проявлений младшего школьника в аспекте своего отношения к базовым национальным ценностям условно можно разделить на следующие уровни:

Низкий уровень характеризует отсутствие знаний о базовых национальных ценностей; ошибочные и часто путающиеся элементарные знания о государственной символике российской Федерации. Отрицательное отношение к патриотизму; отсутствия уважения к ценностям семьи, народа, общества. Поведение на этом уровне выступает как противоречивое, ребенок не участвует в гражданской и патриотическо ориентированной деятельности.

Средний уровень характеризует частичные знания о базовых национальных ценностях; знания имеются, но обрывистые и примерные, младшему школьнику часто требуется подсказка. Отношение на этом уровне проявляется как  нейтральное; зависит отношение от случая, ситуации. Поведение ситуативное, проявляется от случая к случаю.

Высокий уровень характеризуется глубокими знаниями о ценностях семьи, народа, общества, человечества и т.д.; полным пониманием  традиций своего народа; ярко выраженной значимости деятельности на благо семьи, народа и общества. К базовым национальным ценностям на этом уровне относится устойчивое положительное отношение, желание принимать участие во всех мероприятиях посвященной этой тематике; активное поведение, самостоятельность в действиях.

Описанные критерии позволяют оценить результативность процесса и содержания воспитания подрастающего поколения, в ходе которого формируются нравственные, гражданские, национальные, социальные, семейные и базовые ценности, проявляемые как материальные  и духовные.