Полный текст статьи
Печать

В данной статье рассматривается развитие финансового рынка, как одного из главных компонентов экономики нашей страны. Данная проблема актуальна в наше время, в связи со сложной внешнеэкономической ситуацией, в которой находится наша страна.

Финансовый рынок - один из главных элементов любой экономической системы. Он помогает распределению временно свободных средств наиболее эффективному их распространению между агентами экономики, которые нуждаются в данных средствах. В настоящее время финансовый рынок России, не смотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, развивается довольно быстрыми «шагами». Он представляет собой совокупность национальных и международных рынков. Несмотря на «возраст» финансовый рынок, пережил как взлеты, так и падения. На сегодняшний день специалисты этой области отмечают признаки довольно перспективного развития финансового рынка России. Также они отмечают, что, не зависимо от того, что финансовый рынок России развивается в положительном русле, существуют риски интеграции российского его в мировую финансовую систему. К таким рискам они относят превалирование краткосрочной инвестиционной ориентации в деятельности финансового сектора. Это обстоятельство объясняется причинами [1]:

- отсутствием государственной программы, которая способствовала бы выходу финансового сектора из экономического кризиса;

- отсутствием практического опыта образования инвестиционной политики в сфере финансов.

Одной из причин неравномерного формирования экономики страны является, как полагают некоторые специалисты, несовершенство российского законодательства. Оно не может дать гарантии о безопасности вливания инвестиций в экономические отрасли.

Иностранные инвесторы не делают вклады в экономику нашей страны, потому что они не уверены, что вложенные инвестиции вернутся. Еще одной причиной, по которой иностранные инвесторы не вкладывают свои инвестиции в экономику России -  множество разнообразных бюрократических преград и значительный уровень коррупции. Для того, чтобы иностранные инвесторы не боялись делать вложения в нашу экономику государство должно бороться с коррупцией.

М. В. Васильева, А. Р. Урбанович выделяют следующие проблемы развития рынков в России в трех сферах, таблица 1:

Таблица 1- Проблемы развития финансовых рынков в России [2]

Проблемы развития финансового рынка России

Финансовая неграмотность населения

Непрозрачность российских предприятий

Инфраструктурные проблемы финансового рынка

Существует несколько проблем, из-за которых российский финансовый рынок развивается медленнее, чем в западных странах. К таким проблемам можно отнести [3]:

- зависит от иностранных инвесторов и операций, которые они совершают;

- система регулировки государством финансовых рынков не результативна;

- с каждым годом конкуренция иностранных банков и отечественных увеличивается, из-за чего формирование финансового рынка в стране замедляется;

- в развитии валютного рынка прослеживается диспропорция.

В целом же состояние финансового рынка России и экономики, достаточно позитивно. Однако есть «ложка дегтя в бочке с медом». Так как Россия находится под гнетом санкций, которые ввели страны Запада, экономическая система и финансовый рынок, не могут гарантировать экономический подъем собственным финансовым ресурсам.

Для того, чтобы восстановить ситуацию правительство России предлагает тенденции развития российского финансового рынка в 2015 году.

Рис. 1. Тенденции развития финансового рынка в 2015 году. 

Финансовый рынок России представляет собой совокупность валютного, денежного рынков, а также рынка государственных ценных бумаг и фондового рынка.

Ситуация на валютном рынке в 2015 году изменилась в сравнении с 2014 года. Эти изменения свидетельствуют о резком скачкообразном повышении курса доллара по отношению к рублю. 

На графике 1 представлен график курса доллара по отношению к рублю.  

График 1 – «Курс доллара по отношению к рублю». 

Курс доллара в 2015 году начал свой отсчёт с отметки 56,2376 рубля за доллар и к 31 декабря достиг отметки 72,8827рублей за доллар США. В среднем, в 2015 году рост курса доллара с начала года повысился на 30%.

Денежный рынок России в 2015 году характеризовался резким повышением цен на продовольственные и непродовольственные товары. Данная ситуация сложилась из-за изменений на валютном рынке, сокращения расходов населения, значительного сокращения уровня заработной платы, а также из-за повышения уровня безработицы. В связи с чем: ВВП в России в 2015 году упал на 5,6% с прогнозом следующего падения в 2,5% в 2016 году. Учитывая, что ВВП отражает рыночную стоимость конечных товаров, то объем товарных сделок снизился на величину в 5,6%. Однако, общий уровень потребительских цен увеличился с конца 2014 года на 20%. А это значит, что средняя покупательная способность денег снизилась на величину 25-30%, и примерно на такую же величину снизилось общее количество денег в реальном обращении.

Динамика российского рынка ценных бумаг в 2015 году демонстрировала рост в отдельных сегментах, индекс ММВБ вырос примерно на 26%, а индекс РТС снизился на 2,66%. Российский рубль потерял за год к доллару 24%. И все же, несмотря на неблагоприятные условия экономики РФ, брокерам и управляющим компаниям удалось в ушедшем году заработать и привлечь новых клиентов.

Для того чтобы привлечь иностранных инвесторов на российский финансовый рынок, необходимо [4]:

  1. Максимально активно вовлекаться в промышленные цепочки мира;
  2. Проводить значительные улучшения в таможенно-тарифной политике;
  3. Вводить торговые преференции для союзников страны в области экономики;
  4. Применять финансовую поддержку экспортеров;

Исходя из всего выше сказанного, для того, чтобы улучшить развитие финансового рынка России, на год необходимо:

1.  Развивать теоретические аспекты оценки инвестиционного процесса, при помощи которых финансовый рынок станет развиваться. Так как инвестиционный процесс обеспечивает рост долгосрочных инвестиций в реальный сектор, а также обеспечивает рост конкурентоспособности российского финансового рынка, то развитие теоретических аспектов оценки инвестиционного процесса является значительным элементов в развитии финансового рынка России;

2. Устранить недостатки в регулировании финансового рынка. Данный процесс снизит риски, которые могут возникнуть в любой части финансового рынка, для предупреждения финансового кризиса, а также защиты инвесторов;

3. Организовать максимальную независимость РФ от внешних рынков, развивая отечественные, для всецелого развития экономики, способности российского финансового рынка конкурировать. Данная мера необходима, в связи санкциями введенными странами Запада;

4. Проводить системное и целостное развитие инфраструктуры российского финансового рынка, которое способствует созданию организационной, технологической и правовой среды с целью, организации эффективной системы взаимодействия субъектов финансового сектора и реальной экономики. Практическое применение данных мер позволит снизить информационные, регулятивные и технологические барьеры на рынке;

5. Укреплять национальную валюту, для повышения экономического роста страны, ведь пока курс рубля (по отношению к другим валютам) формируется на основе рыночного спроса мы никогда не получим самостоятельной сильной экономики; 

6. Реформирование существующей модели финансового рынка в России. Данная мера позволит расширить возможности России по привлечению и перераспределению капитала, а также снизить системные риски, которые связанны с притоком на рынок спекулятивного капитала и утратой национальным рынком суверенитета [4].

Подводя итог можно сказать, что, не смотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию состояние финансового рынка России отмечается как позитивное. Связано это с тем, что ситуация на валютном рынке осталась неизменной, а на рынке ценных бумаг заметен рост в отдельных сегментах. Для того, чтобы улучшить ситуацию на рынках, где ситуация стала сравнительно хуже, были представлены мероприятия, которые позволят улучшить состояние финансового рынка России.  

Научный руководитель: Колодяжная Анна Юрьевна,
старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Оренбург, Россия