Полный текст статьи
Печать

В  последние годы возросло внимание к такой совокупности представлений, как имидж предприятия. Это связано с возникшей необходимостью предпочтения потребителями того или иного товара либо услуги, а также конкуренцией на каком-либо рынке (потребительском, политическом, ценных бумаг, рабочей силы и др.). Для успешного привлечения клиента в торговле товарами или услугами, а также  успешной конкуренции на рынке, предприятию необходимо создать свой неповторимый и особенный имидж, своеобразный образ для потребителей. Каждое предприятие имеет свой индивидуальный имидж, который успел сложиться в сознании потребителей.

При создании определенного имиджа предприятия не допускается момента спонтанности, стихийности, так как нет уверенности в том, что имидж будет складываться именно так как лучше для предприятия, т.е. успешно. У каждого предприятия должен быть свой образ, т.е. свой стиль, иначе фирменный стиль. Фирменным стилем считается стилевое единство от среды до продукции с комплексом художественных, текстовых и технических элементов, с целью обеспечения зрительного и смыслового единства продукции и деятельности предприятия.

При формировании имиджа предприятия немало важную роль играет престижная реклама, т.е. продвижение товаров или услуг предприятия в целом, представляя ее имидж для аудитории общественности и клиентуры  в потребном ракурсе. С помощью рекламы можно решить практически все задачи и проблемы, которые можно решить с помощью средств массовой информации (СМИ), а именно информировать, образовывать, социализировать или развлекать. Реклама является коммуникационной формой, обращенной к целевой аудитории (слушатели, зрители, читатели), в необходимости того или иного товара или услуги и их положительных свойствах в сравнении с аналогичными.

В настоящее время реклама имеется всюду: как на интернет-порталах, на радиовещании, телевидении, периодической печати, баннерах, листовках тем самым сподвигая выбор потребителя. Размещенная в СМИ реклама является наиболее результативной, привлекая большее количество потенциальных клиентов [1].

Имидж предприятия представляет собой своеобразный искусственно созданный образ предприятия для клиентов, партнеров, общественности, конкурентов. В современном мире сложившийся имидж может повысить количество продаж в разы или же наоборот свести продажи на нет. Основой для имиджевой рекламы считают выявленные доминанты предприятия (бренд, руководитель, продукт), с последующим воздействием на ценности потребителя. Коммерческая реклама призвана привлечь потребителя, информировать его о свойствах товара, услуги, заставить прийти и приобрести данный продукт, имиджевая реклама снижает сопротивление потребителя при осуществлении покупки товара или услуги. Имиджевая реклама создает лицо предприятия. Иногда считают  имидж и репутацию синонимами, но это заблуждение. Имидж – это реальный образ, который можно увидеть (стиль предприятия, форма ее поведения), а репутация – это мнение о предприятии, т.е. с помощью имиджа формируется определенная репутация (положительная, нейтральная, отрицательная). Имиджевая реклама способствует созданию благоприятного образа предприятия, ознакомление наибольшего количества потенциальных потребителей с продукцией, ее назначением, характеристиками, а также с общей деятельностью предприятия, положительными сторонами, которые могут привлечь потребителя. Имиджевая реклама активно используется для создания образа конкретного товара или услуги по отдельности. Такая реклама гораздо шире других видов, так как направлена не только на реальных потребителей, но и на возможно будущих потребителей с целью вызвать положительные эмоции и благоприятное расположение к предприятию и продукции.

Создание и формирование позитивного образа предприятия происходит при использование рекламных продуктов, представленных на рисунке 1. 

 

Рисунок 1 – Рекламные продукты 

Одним из давних двигателей продукции и услуг является пресса как средство распространения реклама, это различного рода газеты, журналы, ежедневные издания, еженедельные издания, бесплатная рекламная газета. Используя еженедельную почтовую рассылку можно существенно повысить имидж предприятия, используя небольшое давление на сознание потребителя, создавая впечатление о его нужности, важности и незаменимости. Если в сознании клиента поселилась эта мысль, то можно с уверенностью сказать о том, что имидж фирмы вырос в глазах именно этого человека. Далее связь может потянуться через родственников, коллег, знакомых, соседей с дальнейшим привлечением все большей аудитории потребителей.

Реклама, направленная на повышение имиджа предприятия может быть представлена комплексом рекламных и PR мероприятий, способствующих представить предприятия с его набором товаров, услуг популярным. Реклама всегда реализуется с помощью информационного письма, поступающего по установленным каналам и, оказывая воздействие на зрительскую аудиторию, с последующим изучением обратной связи реакции зрительской аудитории. При этом, возникают различного рода помехи, которые нарушают нормальное протекание процесса. Подготовленная информация представляется в форме, удобной для передачи клиенту. Информация, действуя на потребителя соответствующим образом, оказывает на них влияние, изменяет их состояние. Сведения об этом передаются по каналам обратной связи и используются для корректировки идеи телевизионной рекламы и последующих действий. PR мероприятия не связаны с немедленной продажей товаров и услуг и использует рекламу дальнего действия, отсроченного приобретения, готовя к покупке потенциальных потребителей. Поэтому PR мероприятия ориентированы на продвижение не товара, а предприятие, и не на рынке, а в обществе.

В целом значение рекламы для развития имиджа огромно. С помощью тщательно продуманных и хорошо выполненных рекламных кампаний можно достичь формирования положительного имиджа и доверия потребителей, а также выделиться среди конкурентов.

Не редко в качестве рекламы владельцы предприятий используют этикет. Он повышает имидж предприятия за счет вежливого и уникального общения и обращения с клиентами. К этикету можно отнести корпоративный стиль, униформу, удобство, комфорт заведения [2].

Применение этикета можно наглядно рассмотреть на примере сети ресторана «McDonald’s». Этикет в данном ресторане проявляется в общении с клиентами (корпоративный этикет), униформе персонала и интерьере заведения. Общение с гостями в ресторане «McDonald’s» не только не приветствуется, но и недопустимо. Существует  алгоритм: вопрос кассира, один из возможных вариантов ответа, из которого следует новый вопрос. Общение прекращается в момент получения денег за заказ. По правилам этот диалог должен закончиться за 30-40 секунд, и еще за 60 заказ должен быть собран. В итоге должно пройти не более 210 секунд от момента, когда человек встал в очередь, до получения заказа. Это является золотым стандартом. При этом в диалоге используются стандартные фразы такие, как «Делайте ваш заказ», «Ваш номер заказа, сохраняйте чек», «Ожидайте ваш заказ в зале».

Что касается униформы, работникам при приеме на работу бесплатно выдается два комплекта. Каждая, из которой содержит значок предприятия в форме буквы «М» желтого цвета, а сама униформа красного цвета.

Интерьер «McDonald’s» в любом городе выглядит примерно одинаково. Это касается и отделки стен, и мебели. Здание может быть различно, но попадая внутрь человек, не отличит данный ресторан от такого же в другом городе. В этом состоит удобство данной сети ресторана [3].

Примером может послужить и организация деятельности банков, салонов по продаже автомобилей, сетей ресторанов.

Таким образом, чтобы привлечь как можно больше потребителей продукции того или иного предприятия необходимо повышать его имидж, используя различные виды рекламных продуктов. В качестве рекламы могут выступать как СМИ, так и внедрение на предприятие своего корпоративного этикета, который проявляется в общении с клиентами, униформе персонала, интерьере заведения, цветовой символики, может даже определенного музыкального сопровождения. Реклама, повышая имидж, способствует более удачной продаже товаров или услуг, а так же привлечения большего количества клиентов.