Полный текст статьи
Печать

Как хорошо  становится на душе, когда, даже мельком, видишь счастливую, дружную семью. Атмосфера тепла, любви и доброжелательности царящая в их доме, так и искрится и передается как лучики солнца и чувствуется за расстояние. Ведь семья – это любовь, забота, твое счастье заключенное в радости и счастье другого человека; где муж и отец – надежная опора и пример для подражания, а жена и мать хранительница очага, где главное забота о своих детях, их здоровье и благополучии.  Именно в дружной любящей семье растут счастливые уверенные в себе дети: в семье прививаются ценностные ориентации и дети учатся уважению, ответственности, состраданию и искренности. Такие  крепкие семьи, любящие родители - образцы для подражания восхищают, наполняют жизнь смыслом и окутывают меня, моими самыми счастливыми воспоминаниями о детстве.

Но к моему большему сожалению все реже встретишь таких семей. Кризисное состояние современного общества, социально-экономический кризис, падение уровня жизни, изменение ценностных ориентаций, нравов, морали и т.п. - все это служит причиной возникновения множества проблем  в семьях и  семейном воспитании  детей.

Проблемы семейного воспитания могут стать глобальными проблемами всего общества, из-за увеличения  явления неблагополучной  семьи. Неблагополучная семья – это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». Исследованием проблем неблагополучных семей занимались В.М. Целуйко, А.Я. Варга, М.И.Буянова, И.Ф.Дементьева и другие. Исследователи изучали взаимоотношение между родителями и детьми, влияние на их развитие; изучали проблемы воспитания ребенка в неблагополучных семьях.

Постоянные ссоры, драки, деспотизм, алкоголизм  и многие другие факторы  плохо сказываются на здоровье, развитие ребенке и формирование его личности.

В  неблагополучных семьях  отмечается нарушение поведения детей: агрессивность, хулиганство, бродяжничество, вымогательство, кражи, неадекватная реакция на замечания взрослых, аморальные формы поведения, низкая успеваемость, уклонение от учебы, отсутствие навыков личной гигиены, надоедание, неврастения, неуравновешенность психики, тревожность, болезни, подростковый алкоголизм. Наблюдается нарушения общения: агрессивность со сверстниками, конфликтность, ненормативная лексика, нарушение социальных связей с родственниками.

С учетом доминирующих факторов, оказывающих негативное влияние на развитие личности ребенка, разделяют виды неблагополучных семей условно на две группы.

 - Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия - так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально - криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности - неполные).  В эту группу входят семьи алкоголиков , семьи с нарушением детско - родительских отношений. В них десоциализируются влияние на детей проявляются не прямо через образцы аморального поведения родителей, как это бывает в «алкогольных» семьях, а косвенно, вследствие хронических осложненных, фактически нездоровых отношений между супругами, которые характеризуются отсутствием взаимопонимания и взаимоуважения, нарастанием эмоционального отчуждения и преобладанием конфликтного взаимодействия.

- Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности. Однако ценностные установки и поведение родителей резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение, тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей. Например, это семьи сосредоточенные только на успех ребенка. Родители внушают детям стремление к достижениям, что часто сопровождается чрезмерной боязнью неудачи. Ребенок чувствует, что все его положительные связи с родителями зависят от его успехов, боится, что его будут любить, лишь пока он все делает хорошо. Эта установка даже не требует специальных формулировок: она так ясно выражается через повседневные действия, что ребенок постоянно находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения только по причине ожидания вопроса о том, как обстоят его школьные (спортивные, музыкальные и т.п.) дела. Он заранее уверен, что его ждут «справедливые» упреки, назидания, а то и более серьезные наказания, если ему не удалось добиться ожидаемых успехов.

Перечисленные формами не исчерпываются разновидности семейного неблагополучия.

Кроме того, семейное благополучие явление относительное и может носить временный характер. Часто вполне благополучная семья переходит в категорию либо явно, либо скрыто неблагополучных семей. Поэтому необходимо постоянно проводить работу по профилактике семейного неблагополучия.

Неправильный выбор форм, методов и средств педагогического воздействия, стиля воспитания как правило, ведет к возникновению у детей нездоровых представлений, привычек и потребностей, которые ставят их в ненормальные отношения с обществом.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выявить педагогом семьи, находящие в зоне риска:

Это семьи с низким материальным  уровнем  жизни , плохие жилищные условия;  хронические заболевания родителей и отягощенная наследственность, вредные производственные условия родителей и особенно матери" антисанитария и пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами, неправильное репродуктивное поведение семьи и особенно матери; неполная либо многодетная семья, семьи с престарелыми родителями, семьи с повторными браками и сводными детьми); семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями; алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитический образ жизни родителей, семейные дебоши, проявления жестокости и садизма, наличие судимых членов семьи, приверженных к субкультуре преступного мира).

Но наличие того или иного фактора социального риска не означает обязательного возникновения социальных отклонений в поведении детей, оно лишь указывает на большую степень вероятности этих отклонений.

Если педагог убедился , что ребенок проживает в тяжелых условиях необходимо: провести  разъяснительные работы с родителям, обьяснить, что из конфликтной ситуации страдает ребенок .  Если родители продолжают создавать своим детям неблагоприятную обстановку, травмирующую их психику, то детей необходимо изъять из семьи и поместить в социальные учреждения (реабилитационный центр, интернат). Если на фоне семейных конфликтов у детей уже появились психические расстройства, то необходимо проконсультироваться у детского психиатра и требуется квалифицированная помощь специалистов, таких как психолог, педагог, социальный педагог. Неблагополучные семьи нуждаются в поддержке разных специалистов, а для этого требуется разработка новых социальных программ, целью которых является предотвращение социального сиротства, бродяжничества, беспризорности.