Полный текст статьи
Печать

Многим из нас сейчас трудно представить свою жизнь без ставшего таким привычным Интернета. С помощью Интернета решается огромное количество задач: получение информации, общение с друзьями, деловая переписка, обучение, ведение бизнеса, научные исследования, развлечения и многое другое.Как отмечает К. Янг, созданы целые виртуальные сообщества, например, MySpace, Facebook и Second Life («Одноклассники», «Лиру» у нас) и раз попав в них, люди остаются там жить. Однако за удовольствия надо платить. Платой за все преимущества и выгоды внедрения Всемирной Сети в повседневную жизнь общества является формирующееся чрезмерное увлечение Интернетом, порой достигающее, у части пользователей, состояния болезненного пристрастия (зависимости).

Как справедливо отмечают ученые (Baruch, 2001; M.McMurran; А.Е. Войскунский), последствия сверх-увлеченности Интернетом могут быть самыми разнообразными: пренебрежение домашними и служебными обязанностями, отказ от социального взаимодействия, изоляция, разрушение связей со внешним миром, аутизация и инфантилизация личности. Особую тревогу вызывает то, что зависимость от Интернета наиболее часто проявляется в юном возрасте – в среде подростков и юношей, что затрудняет их социализацию, препятствует способности сделать карьеру, создать семью [1].

Два исследования, проведенных в общежитиях Техасского университета в Остине и Колледже Бриант, подтвердили, что патологическое использование интернета самым негативным образом влияет на академическую успеваемость и развитие личных отношений. Выявлено, что Интернет-игры, особенно ролевые, наиболее часто способствуют "аддиктивной реализации" т.е. уходу (бегству) от реальности. Полностью погружаясь в ролевую игру и достигая в ней определенных успехов, человек реализует виртуально большую часть своих имеющихся потребностей (потребность в общении, принадлежность к социальной группе) что, соответственно, снижает мотивацию к своей реализации в настоящей жизни [2].

Актуальность данного исследования заключается в том, что вопрос о самом существовании заболевания, именуемого зависимостью от Интернета, остается нерешенным, и изучение этого феномена нуждается в дальнейшем изучении.

В качестве экспериментального материала исследования была взята выборка студентов политехнического и педагогического ВУЗов.

Описание выборки: в исследовании приняли участие 88 испытуемых (44 мужчин и 44 женщины). Минимальный возраст – 16. Максимальный возраст – 39. Средний возраст – 18,33. Стандартное отклонение – 2,65.

Предметом исследования были особенности интернет-зависимости у мужчин и женщин.

Целью работы было изучить взаимосвязь интернет-зависимости и гендерной принадлежности.

В исследовании был использован опросник Шкала интернет зависимости Чена. По своим диагностическим критериям, тест наиболее близок к тем известным шести диагностическим компонентам, универсальным для всех вариантов аддикций (сверхценность, измерения настроения, рост толерантности, симптомы отмены, конфликт с окружающими и самим собой, рецидив).Тест позволяет параллельно измерять специфические симптомы зависимости, среди которых: толерантность, симптом отмены, компульсивности и в то же время ещё и исключительно психологические аспекты, такие как: способность управлять собственным временем и наличие внутриличностных проблем [3].

В исследовании стояла задача проанализировать полученные данные опросника и на основе этого сделать выводы о взаимосвязи между особенностями интернет зависимости и пола человека. Достоверность результатов определялась статистическими методами, входящими в пакет программы SPSS 13.0. Такими методами как критерий Манна-Уитни.

Проведённое исследование установило следующие факты.

Таблица 1

 

com

wit

tol

ih

tm

N Валидные

88

88

88

88

88

Среднее

9,69

10,76

8,45

12,38

9,55

 

Гистограмма 1 

В результате исследования мы получили максимальное значение по шкалам IH (внутриличностные проблемы и проблемы со здоровьем) и Wit (симптомы отмены), что говорит о том, что испытуемые не могут перебороть своё желание войти в сеть, из-за чего у них появляются проблемы, связанные с ухудшением физического состояния. Так же испытуемые предпочитают времяпровождение в сети в ущерб личному общению с родными и друзьями.

Таблица 2

 

com

wit

tol

ih

tm

N  Валидные

44

44

44

44

44

Среднее

9,82

10,98

8,73

13,16

10,41

 

Гистограмма 2 

По данным Таблицы 2 и Гистограммы 2 мы получили наибольшее значение по таким шкалам, как IH (внутриличностные проблемы и проблемы со здоровьем), Wit (симптомы отмены) и TM (проблемы с управлением временем). Можно сделать вывод, что испытуемые испытывают раздражение и беспокойство, если не имеют возможности зайти в сеть. Даже не смотря на негативное влияние интернета на межличностные отношения, количество времени, проводимое мужчинами в интернете, остаётся неизменным. Испытуемые предпочитают «зависать» в интернете, нежели лечь спать или заняться полезными делами.

Таблица 3

 

com

wit

tol

ih

tm

N Валидные

44

44

44

44

44

Среднее

9,57

10,55

8,18

11,59

8,68

 

Гистограмма 3 

По данным Таблицы 3 и Гистограммы 3 мы получили наибольшее значение по шкалам IH (внутриличностные проблемы и проблемы со здоровьем) и Wit (симптомы отмены). Это говорит о том, что у женщин ухудшается физическое самочувствие из-за злоупотребления интернетом. Например, появляются головные боли, боли в спине и глазах. Также испытуемые испытывают раздражение и беспокойство, если не имеют возможности зайти в сеть.

Таблица 4

 

com

wit

tol

ih

tm

Статистика UМанна-Уитни

955,500

954,500

889,500

793,000

775,500

Ассимпт. знч. (двухсторонняя)

0,917

0,910

0,509

0,143

0,105

 

Гистограмма 4 

Анализируя результаты Таблицы 4 и Гистограммы 4 можно сделать вывод о том, что мужчины более подвержены проблемам, связанным со здоровьем и внутриличностным конфликтом (шкала IH), чем женщины. Также мужчины имеют большие трудности с контролем времени, нежели женщины.

В заключение можно сказать, что гипотеза об отсутствии значимых различий в выраженности интернет-зависимости между мужчинами и женщинами была подтверждена. Это связано с тем, что психологически от интернета зависимы и те, и другие, отличается только направленность зависимости. Мужчины предпочитают сетевые игры, такие как DotA, Counter-Strike, WorldofTanks. Имеют место быть случаи, когда мужчины настолько увлекаются гэмблингом, что теряют работу, друзей, семью. Женщины отдают предпочтение социальным сетям таким как «вконтакте» или «Instagram». Развивается ненормальная страсть к запечатлению себя на фото (сэлфи), «синдром большого пальца», когда человек машинально повторяет одно и то же движение, например, пролистывание новостей в социальных сетях или музыки в плеере.Но наибольший ущерб наносит интернет-зависимость психике человека. Из-за чрезмерной увлечённости интернетом, человек становится асоциальным, теряет навыки эффективного межличностного общения и налаживания полноценных контактов, рушится бывшая некогда крепкой семья.