Как вернуть вклад при закрытии банка?

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Никонец О. Е., Филатова Т. А. Как вернуть вклад при закрытии банка? // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 86–90. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970344.htm.
Аннотация. В России, для того чтобы вернуть деньги из закрывшегося банка, необходимо произвести ряд операций и решить несколько задач, для того чтобы вернуть максимально возможное количество средств.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Филатова Татьяна Александровна,студент 4 курса, профиль «Финансы и кредит», Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского, г. Брянск

Никонец Олеся Евгеньевна,кандидат экономических наук, доцент,Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского, г. БрянскNikon4832@mail.ru

Как вернуть вклад при закрытии банка?

Аннотация.В России для того чтобы вернуть деньги из закрывшегося банка,необходимо произвести ряд операцийи решить несколько задач, для того чтобы вернуть максимально возможное количество средств.Ключевые слова: вклад, ликвидность, агентство по страхованию вкладов, банкротство, страховые выплаты, Центробанк.

Банкротство банка в России воспринимается неоднозначно. Для одних это почемуто радость, для других, особенно если они вкладчики –большие проблемы. Теперь им вместо приятного подсчета процентов придется искать ответ на вопрос «Как вернуть деньги из банка с отозванной лицензией?».

Ликвидность банка —это его способность отвечать по взятым на себяобязательствам, то есть выплачивать кредиты другим организациям, платить проценты вкладчикам, возвращать депозиты. Если ликвидность слишком высокая, то падают доходы банка, потому что деньги никуда не вкладываются. Если же она слишком низкая, то в определенный момент банк может просто не справиться со своими обязательствами: например, если большинство вкладчиков потребует вернуть деньги, а их у организации просто не окажется в достаточном количестве[3].

Центробанк контролирует способность банков расплачиваться по обязательствам: для этого введены нормативы ликвидности. Если банк их нарушает, его могут оштрафовать.

Что происходит, когда банку грозит банкротство?

Банк продолжает нести ответственность за средства вкладчиков и держателей карт даже в случаебанкротства, поэтому взаимные обязательства между клиентами и банком сохраняются[4, с. 4547].

Если банк ограничивает клиенту доступ к его средствам, клиент может подать жалобу на банк в ЦБ, говорит аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич. После этого ЦБ выносит решение. Чтобы спасти банк от банкротства, Центробанк может назначить санацию, то есть финансовое оздоровление. Ее проводит, как правило, другой банк или Агентство по страхованию вкладов (АСВ) на собственные средства. В таком случае физические и юридические лица продолжают обслуживаться в своем банке, при этом их сбережения полностью сохраняются. Во время санации их могут заморозить накакойлибопериод, однако вкладчик при этом не теряет деньги.Если же банквсетакилишили лицензии, то начинается его ликвидация. С этого момента клиентам перестают платить проценты по вкладам, а возвращать деньги они должны через АСВ. При этом если у человека был в банке кредит, то онпопрежнемуобязан его выплачивать, однако впоследствии его переведут также на АСВ[2, с. 3338].

Зачем нужно АСВ?

Агентствопострахованиювкладов—государственная корпорация, которая была создана в 2004 году. Она занимается ликвидацией проблемных банков, а также выплачивает вкладчикам деньги, если наступил страховой случай. К таким случаям относятся два: либо отзыв лицензии Банка России, либо введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий на три месяца ЦБ, например,вводилв декабре 2015 года для «Внешпромбанка». Правда, уже через месяц его лишили лицензии.

После того как наступил страховой случай, банк в течение семи дней должен передать в АСВ список вкладчиков. За время следующей недели АСВ обязано опубликовать информацию о том, где, как и когда вкладчики могут написать заявление о возмещении денег. Для выплат АСВ может привлечьбанкиагенты[4, с. 1316].

Как физическим лицам вернуть деньги из разорившегося банка?

Свои деньги —вне зависимости от того, был это вклад под проценты или средства на зарплатной карте, —могут вернуть все физические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Исключение составляют несколько категорий. Претендовать на возмещение средств не могут, например, люди, которые открыли счет в филиалах за пределами России, или если речь идет об электронном кошельке.Клиенты несостоятельного банка могут рассчитывать на 100% суммы, если она не превышает 1,4 миллиона рублей. Чтобы их получить, человеку нужны только заявление и документ, удостоверяющий личность, на который был открыт счет в банке. Деньги выплатят черезтри дня, но при этом не раньше чем через две недели после того, как банк лишился лицензии. Средства могут как отдать наличными, так и перевести на другую карту.

Если человек держал средства в валюте, их всё равно вернут в рублях —по тому курсу, который был установлен ЦБ в день отзыва лицензии у банка.

Что делать юридическим лицам?

Среди претендентов на выплаты есть очередность. Вначале деньги возмещают физическим лицам, державшим вклады (до 1,4 миллиона рублей), а также тем, чьи выплаты связаны с причинением вреда жизни или здоровью. Во вторую очередь АСВ платит кредиторам, которые требуют выплатить выходные пособия и оплатить работу по трудовому договору. Все остальные, включая юридических лиц, попадают в третью очередь.АСВ начинает платить кредиторамиз следующей очереди только тогда, когда предыдущей полностью возместили средства. Если длякакойтоочереди денег не хватает, то кредиторам платят пропорционально суммам, которые они требуют[5, с. 3944].

Расчетные счета юридических лиц не попадают подсистему государственного страхования. Поэтому, чтобы не потерять деньги, целесообразно вывести их сразу, как только у банка стали возникать трудности. РанеебизнесомбудсменБорис Титовзаявлял, что необходимо ввести систему страхования вкладов для юридических лиц, потому что многие компании страдаютиззаотзыва лицензий у банков.

Возврат денег до 700 тысяч рублей.Стоит добавить, что эта сумма включает в себя и проценты, начисленные за пройденный период. Т.е., если у вас в банке полгода лежал вклад на 600 тысяч, то вам вернут 600 тысяч + проценты за эти полгода.

Итак, как вернуть гарантированные государством деньги?

Всё просто. Выплаты начинаются не позднее 14 дней после отзыва лицензии. Для этого после закрытия банка АСВ (агентство по страхованию вкладов) назначает конкурс и выбирает банкиагенты, которые займутся выплатой денег вкладчикам. Вся информация публикуется на сайте АСВ. Когда банки назначены и начались выплаты, можно идти в отделение указанных банков и получать обратно свои деньги. С собой понадобится паспорт и документ, подтверждающий наличие счёта в закрытом банке (договор, уведомление и т.д.)

Возврат суммы свыше 700 тысяч рублей

Не секрет, что многие вкладчики хранят суммы выше страхового предела. Как быть в таком случае? Если: у вас на счету было более 700 тысяч рублей, или в банке было несколько счетов, общая сумма на которых более 700 тысячрублей,то АСВ выплатит вам только 700 тысяч. На оставшуюся сумму вам необходимо написать заявление (О включении в очередь кредиторов) и ждать возможного возврата денег. Обычно такие заявления принимаются прямо в банкахагентах, выплачивающих страховую сумму. Однако возлагать большие надежды на полный возврат оставшейся суммы не стоит: если банк —банкрот, то либо больше не вернётся ничего, либо вернут небольшую часть. Да и происходит это не быстро, запаситесь терпением минимум на полгода[1, с. 2730].

Ссылки на источники1.Ермоленко О.А., Никонец О.Е. Проблемы конкуренции в современных условиях России//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 121125.2.Ливанцова М.А., Ливанцова А.А., Никонец О.Е. Инвестиции в российский туризм: проблемы и перспективы// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 126130.3.Никонец О.Е., Мишакина А.И., Гапонова М.А. Политика Евросистемы в области электронных денег// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 15.4.Никонец О.Е., Слюсаренко Д.В. Сущность ипотечного кредитования в России и тенденции его развития// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 201205.5.Никонец О.Е., Иванчиков М.А. Национальная система платежных карт России: ее сильные и слабые стороны// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 206210.6.Никонец О.Е., Толстопятова Е.Д., КопыловаА.В.Региональные банки в трансформационной экономике//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 216220.7.Никонец О.Е., Кравцов О.А., Феденок Е.А. Платежная и расчетная система Японии// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 221225.8.Никонец О.Е., Новикова А.А., Хохлова И.В. Стратегия развития коммерческого банка как концептуальная основа его деятельности// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 226230.9.Никонец О.Е., Черкасова А.Н. Вовлеченность персонала организации как высший уровень мотивации// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 231235.10.Никонец О.Е., Маслова Ю.В., Ворон К.Н. проблемы и перспективы развития интернетторговли в Брянской области и в России// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 256260.11.Никонец О.Е., Гринь И.А., Марченко А.В. Бесконтактные платежи: история возникновения и безопасность// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 15. С. 27262730.12.Никонец О.Е., Родный М.П. Кредитныйриск коммерческого банка: возможности управления//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 15. С. 27312735.13.Никонец О.Е., Хусаинова М.А., Черткова А.А. Банковские корпорации в России: состояние и перспективы// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 316320.14.Мартынова А.А., Выборнова А.А., Никонец О.Е. Развитие агропромышленного комплекса вРоссийской Федерации в условиях финансового кризиса// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 6165.15.Понкрашова А.С., Никонец О.Е. Роль БРИКС в мировой политике и экономике в современных условиях// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 7680.16.Никонец О.Е., Марковцова В.А. Современное состояние и значение системы кредитования в Российской Федерации//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016.№1. С. 8690.17.Маркелова Е.А., Никонец О.Е. Роль международных валютнокредитных и финансовых организаций в современной экономике// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 8690.18.Седенко Т.Ю., Никонец О.Е. Стратегия импортозамещения в России// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 9195.19.Караваева Ю.С., Никонец О.Е., Бондарькова О.А., Лысак Е.В. Региональные аспекты развития банковского сектора в условиях финансовоэкономического кризиса// Современная научная мысль. 2016.№3. С. 112121.20.Никонец О.Е., Мельникова О.В. проблемы правового регулирования в сфере использования банковских карт//СМАЛЬТА. 2016.№3. С. 1518.21.Мельникова О.В., Никонец О.Е. Надежность банковских карт//Бюллетень науки и практики. 2016.№6(7). С. 252255.22.Рулинская А.Г., Беспалов Р.А., Беспалова О.В., Зверев А.В., Караваева Ю.С., Ковалерова Л.А., Мандрон В.В., Мишина М.Ю., Никонец О.Е., Савинова Е.А., Таранов А.В.Финансовый рынок России: современные характеристики, инструменты, регуляторы Монография / Под общей редакцией А.Г. Рулинской. Москва, 2015.23.Бурда Е.А., Родный М.П., Никонец О.Е. Кредитная политика российских банков в условиях финансового кризиса: перспективы и возможности//В сборнике:Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследованийсборник научных статей по итогам международной научнопрактической конференции. Негосударственное образовательное учреждение ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СанктПетербургский Институт Проектного Менеджмента». 2015. С. 139145.24.Никонец О.Е., Чумакова Ю.Н., Орлова К.К. Банковский рынок России: 20142015 г.г.// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 145149.25.Никонец О.Е., Мамедова Л.А. Инновации в банковской сфере// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 181184.26.Никонец О.Е., Куртенок О.В. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России // В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 181184.27.Никонец О.Е., Катюшина Е.В. Развитие ипотечного кредитования и его роль в реализации жилищной программы В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. 2015. С. 192200.28.Мельникова О.В., Марченко А.В., НиконецО.Е. Стратегические направления развития деятельности коммерческого банка за счет реализации зарплатного проекта// В сборнике:Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследованийсборник научных статей по итогам международной научнопрактической конференции. Негосударственное образовательное учреждение ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СанктПетербургский Институт Проектного Менеджмента». 2015. С. 202205.29.Никонец О.Е., Храмцова О.Е. Совершенствование системы стимулирования труда персонала// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 208214.30.Никонец О.Е., Разумовская О.А. Молодежное предпринимательство как способ борьбы с безработицей// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 233237.31.Никонец О.Е., Орлова К.С. Развитие мобильного и онлайн банкинга в России// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 6772.32.Никонец О.Е., Разумовская О.А. Основные аспекты кредитного поведения россиян// В сборнике:Стратегия устойчивого развития экономики регионов: теория и практика//Материалы международной научнопрактической конференции. Экономический факультет. 2015. С. 94100.33.Никонец О.Е., Мандрон В.В., Савинова Е.А. Формирование ресурсной базы коммерческих банков России.IPO банковскогосектора//Вестник Брянского государственного университета. 2015.№2. С. 345348.34.Караваева Ю.С., Ковалерова Л.А., Никонец О.Е. Проблемы и перспективы развития бюджетного финансирования ( на примере бюджета Брянского региона) //Финансовая экономика. 2015.№3. С. 2733.35.Никонец О.Е., Чеснокова Е.М., Марковцова В.А. Пути совершенствования законодательного и нормативного обеспечения деятельности в РФ в сфере кредитования//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2015.№12. С. 191195.36.Баранова А.С., Никонец О.Е. Кредитные риски//Экономика и управление в XXI веке. 2015.№7. С. 4348.37.Баранова А.С., Никонец О.Е. Роль и значение кредита в развитии экономики страны// Экономика и управление в XXI веке. 2015.№7. С. 4851.38.Никонец О.Е., Марченко А.В. Модернизация подходов к оценке кредитоспособности заемщика как один из факторов формирования конкурентной стратегии банка// Евразийский союз ученых. 2015.№105(19).С. 124129.39.Nikonetc O.E., Vassilieva M.V. Prospects ofbanks and their interactions on the market credit products based on a customeroriented approach //Всборнике:The Fourth International Conference on Economic Sciences2014. С. 123127.40.Никонец О.Е., Мандрон В.В. Влияние мировой экономической ситуации на финансовый рынок России//Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 3. С. 309.41.Никонец О.Е., Мандрон В.В. Влияние мировой экономической ситуации на финансовый рынок России// Вестник Брянского государственного университета. 2014.№3. С. 309313.42.Никонец О.Е. технология организации самостоятельной работы студентовбакалавров//Научнометодический электронный журнал Концепт. 2014. Т. 25. С. 186190.43.Никонец О.Е. Венчурный бизнес как основа инновационного развитияэкономики России// Научнометодический электронный журнал Концепт. 2014. Т. 20. С. 29412945.44.Никонец О.Е., Михалев С.И. Перспективы развития инновационноориентированных кредитных организаций//В сборнике:Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике, химииСборникнаучных статей по итогам Международной заочной научнопрактической конференции. Негосударственное образовательное учреждение ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СанктПетербургский Институт Проектного Менеджмента». 2013. С. 229.45.Никонец О.Е., Михалев С.И. Факторы инновационного развития региональной экономики России//Прогрессивные технологии развития. 2013.№11. С. 3541.46.Никонец О.Е. Инновационный тип развития банковской системы// Вестник Брянского государственного университета. 2012.№3(2). С. 293295.47.Никонец О.Е. Интеграция систем регулирования российского и мирового финансового рынка:теоретический и практический аспект// Вестник Брянского государственного университета. 2011.№3. С. 294296.48.Никонец О.Е. Моделирование конкурентной позициироссийского банковского рынка// Перспективы науки. 2011.№6(21). С. 142144.49.Закиров А., Cелихова О.Е. Производственная инфраструктуры промышленного узла: вопросы теории и практики//монография / А. Закиров, О. Е. Селихова. Москва, 2004.50.Селихова О.Е. Управление формирование и развитием производственной инфраструктуры промышленного узла//автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Брянский государственный педагогический университет им. И. Г. Петровского. Брянск, 200351.Селихова О.Е. Управление формирование и развитием производственной инфраструктуры промышленного узла//диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Брянск, 2002