Темперамент и его влияние на организационное поведение

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Агафонова М. С., Уразова О. И. Темперамент и его влияние на организационное поведение // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 321–325. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970391.htm.
Аннотация. В данной статье рассмотрен темперамент личности и его свойства, проанализированы различные типы темпераментов. Исследовано влияние темперамента на организационное поведение человека.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Агафонова Маргарита Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры управление строительством, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», г.Воронежagafecon@yandex.ru

Уразова Оксана Игоревна, студент института экономики, менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», г.Воронежoksurazova@yandex.ru

Темперамент и его влияние на организационное поведение

Аннотация. Вданной статьерассмотрентемперамент личности и егосвойства, проанализированыразличныетипы темпераментов. Исследовановлияниетемперамента на организационноеповедениечеловека.Ключевые слова:темперамент, типы темперамента, поведение, работоспособность.

Современное развитие мировой экономики, её переход в информационную стадию привели к осознанию, что вложения в человеческие ресурсы эффективнее других видов размещения капитала. [1]Так, в литературе все чаще появляются работы, которые подтверждают прямую зависимость динамичности организаций от инициативного, предпринимательского поведения персонала.[2]Проблема управления человеческими ресурсами является одной из наиболеезначимыхдля любогопредприятия.На данный момент в более развитых предприятиях все больше стали обращать внимание на деловые отношения и поведение сотрудников. [4]Следует обратить внимание, что при взаимодействии с персоналом необходимоучитывать индивидуальныеособенности личности каждогосотрудника, ведьабсолютноодинаковых личностейв природенет

–личность каждогочеловека уникальна.Однакочеловек непоявляется на светсложившейся личностью, её формированиепроисходит постепенно. На ранних этапах развития можнонаблюдать весьма консервативныеи устойчивыеиндивидуальныеособенности психики, которыевпоследствии образуют особуюпсихологическую почву, на основекоторой вырастают свойства личности, свойственныетолькоэтомучеловеку.Одним из наиболее весомых свойств личности иявляется темперамент. Следует отметить, чтопонятие«темперамент» в первую очередь характеризует внешниепроявления.Темперамент –совокупность типологических особенностей человека, проявляющихся в быстротеи силеегореакции, в динамикеегопсихологических процессов, в эмоциональном тонусеегожизнедеятельности.

Проблема темперамента занимает обществоужеочень долгоевремя. Интерес к ней связан с очевидностью индивидуальных различий между индивидами. Несмотря на множествоподходов к проблеме, ученыетеоретики признают, чтотемперамент является своеобразным биологическим фундаментом, на котором сформировываетсяличность как социальноесущество.Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны в сравнении с другими психическими особенностями человека, посколькутемперамент отражает динамическиеаспекты поведения в большей степениврожденногохарактера. Специфическойособенностьютемперамента является то, чтовсесвойства данногочеловека неслучайносочетаются друг с другом, а определенным образомсогласованнымежду собой, образуя, таким образом,определенную организацию. Темперамент (от лат. Tеmpеramеntum–надлежащеесоотношениечастей) –закономерноесоотношениеустойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различныестороны динамики психической деятельности.[3]Понятиетемперамента появилосьна основеучения древнегреческоговрача Гиппократа (6 в. дон. э.), который утверждал, чтосоотношениечетырех элементов, а точнее жидкостей: черной и желтой желчи, крови и лимфы, из которых будто бысостоит человеческоетело, предопределяет развитиефизических и духовных болезней.Свойства темперамента –своеобразная ритмичностьпсихических процессов, уровеньустойчивости чувств и напряженностиволевогоусилия, которые относятсяковсем сторонам психической деятельности.

Следует отметить, чтонастроение, мотивы деятельности, поставленная задача такжемогут оказывать влияниена динамику психологической деятельности, а следовательно, и на свойства темперамента. Однакодинамическиеособенности, несвязанныес темпераментом, гораздоболеенеустойчивы посравнению сосвойствами темперамента, которыесохраняются многиегоды, частоостаются на всю жизнь.Типами темперамента называют различные сочетания логически связанных между собой свойств темперамента.В психологической наукепринятопользоваться классификацией типов темперамента, предложенной Гиппократом: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик.Рассмотрим нижеподробнеекаждый тип темперамента и егоособенности, а такжееговлияниена поведениечеловека в организации.Холерик –человек, нервная система которогоопределяется преобладанием возбуждения над торможением. Поэтому реагирует он очень быстро, необдуманно, проявляет нетерпение, частонеуспевает себя сдержать. Неуравновешенность егонервной системы предопределяет цикличность смены егоактивности: увлекшись какимлибоделом, он страстнои с полной отдачей работает, однакосил ему хватает ненадолгои они быстроистощаются. Появляется плохоенастроение, наступает упадок сил. Данноечередованиеотрицательныхциклов депрессии и раздраженностис положительными циклами подъема настроения и энергичностиобуславливает неровность поведения и самочувствия, а такжеповышенную подверженность к появлению невротических срывов и столкновенийс людьми. Холерики наиболее стрессоустойчивы, особенно в плане работы, чем выигрышно отличаются от другихтипов темперамента. Они довольно быстро восстанавливают силы и готовы к дальнейшим поручениям дажеесли у них на работесложилась напряженная атмосфера. Чащевсегохолерики являются прекрасными лидерами, могут легкои качественноруководить любыми процессами, поэтому из них получаются хорошие, нои очень строгие, начальники. Для непосредственногоруководителя подчиненный с таким темпераментом это удачаи испытаниена прочность в одном флаконе. Сотрудникхолерик –инициативный, активныйи энергичный. Он самомотивирован на успех и достижения, поэтомуегоненужноторопить, проверять и дополнительномотивировать. Этоамбициозный специалист, всегда стремящийся к повышению компетентности, ведущая потребность которого–в получении новой информации и опыта. Однакодля начальника такой сотрудник стечением времениможет стать серьезным конкурентом.Холерикам идеальноподходят профессии, требующиекипучей энергии и предельной концентрации внимания (например, хирург, строитель, геолог, лётчик, дипломат). Профессии же, требующиеоднообразной и монотонной работы, и холерический темперамент несовместимы.

Флегматик –человек с сильной, уравновешенной, ноинертной нервной системой. Этообуславливает медлительность реакций, замедленноепроявлениеи эмоций. Обладает высокой работоспособностью, отличносопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, нонеспособен быстрореагировать на неожиданныеситуации. Предпочитает неменять привычки и распорядок дня, настроениеимеетстабильноеи ровное, флегматик остается внешне спокойным дажепри серьёзных неприятностях.Главная черта флегматиков, которая делает их особосильными в работе–этомедлительность. В образовавшихсяна работестрессовых ситуациях толькоони смогут абсолютноспокойнорассмотретьсложившееся положениеи принять верноерешение. Флегматики очень исполнительны, хотя им и требуется достаточнодолгая раскачка, порученноезаданиебудет выполненобезупречно, однакобольшетого, чем от них требуют, они делать нестанут.Подчиненныйфлегматик достаточно обязателен и исполнителен, но без инициативы. Он достаточно многознает и умеет, компетентени образован, нонацеленна исполнительскую работу, поэтому предлагать новыеидеи и проекты небудет. Такжефлегматик является человеком процесса, частотребует контроля и стимулирования к получению конкретногорезультата.

Флегматики наиболеепродуктивны в монотонной и однообразной работе, например, в таких профессиях, как агроном, инженер, водитель, ботаник. Напротив, флегматический темперамент и профессия, которая требует яркой, публичной жизни –неверноесочетание, ведь она быстроизмучаетразмеренногои тихогофлегматика.

Сангвиник –человек ссильной, уравновешенной подвижной нервной системой, обладающий большойскоростью реакции. Именно подвижность егонервной системы обуславливает переменчивость эмоций, привязанностей, высокий уровень адаптациик новым условиям. Этокоммуникабельныйчеловек, имеющий широкий круг знакомств, так как достаточно легкосходится с людьми, однако постоянством в общении он не отличается. Он продуктивный деятель, нотольков случае, когда многоинтересных дел, в противном случаебыстростановится вялым и скучным. В стрессовой ситуации активнои обдуманнозащищает себя и берется за нормализацию обстановки.Сангвиникподчиненныйсовсем немногоотличается от руководителя с таким жетемпераментом. Он абсолютно такой жеработоспособный и выносливый, так же стремится к высокой компетентности в своей сфере. Сангвиник дисциплинирован, стараетсяхорошоорганизовать рабочеевремя. Работает с самоотдачей, нобез излишней нервозности и суетливости. Так как ему нравится всё новое,он всегда с удовольствием берется за новый проект. Однакоегонужно непременноконтролировать: послестадии увлечения может упасть мотивация, и сангвиник переключится на новый проект, незавершив начатый.Сангвиник –хороший стратег и политик. Зачастуюстановится неформальным лидером в команде, новсегда поддерживает официальногоруководителя, несоставляя ему конкуренцию.Именноиз сангвиников получаются самыеприятныеначальники, которыедовольнорасчетливы, умеют уговорить и расположить к себесотрудников. Единственное, с чем у них возникают трудности –с техническими моментами, в которых они, как правило, неособенносильны.Для сангвиников можносмелорекомендовать яркие, живыепрофессии, требующиеобщения с другими людьми, открытияновых горизонтов и проявления креативных способностей(такие, как организатор, учитель, инженертехнолог). Однообразнаяжеи конвейерная работа, которая требует постоянноговнимания, точнонедля сангвиников.

Меланхолик –человек сослабой нервной системой, который обладаетповышенной чувствительностью дажек незначительнымраздражителям. А сильный раздражитель может породитьступор, растерянность, поэтому в стрессовой ситуации результаты деятельности меланхолика ухудшаются посравнению с привычной спокойной ситуацией.Быстрое утомление и падение работоспособности являются следствиями повышеннойчувствительности.Обиду у меланхолика может вызвать даже незначительный повод. Настроениеочень изменчиво, хотьмеланхолик и старается скрывать свои чувства. Частомеланхолики, обладая высокой чувствительностью нервной системы, имеют выраженныехудожественныеи интеллектуальныеспособности. Меланхолики неочень любят работать в команде, им комфортнееработать в одиночестве. Так как они очень эмоциональны, чувствительныи наблюдательны, они достаточнолегкоулавливают тонкости в поведении окружающих людей.Они блестящеспособны чувствовать искусство, музыку, литературу. Меланхолики впадают в депрессию от самой незначительнойнеудачи, они очень тревожны и частобеспричиннопечальны и грустны.Меланхоликам следуетвыбирать профессии, которыесмогут обеспечитьим спокойную и безопасную обстановку, нетребующуюот них слишком частой перемены деятельности или очень быстрой реакции (например, писатель, геолог, бухгалтер). Ошибочным вариантом для человека с меланхолическим темпераментом будет выбор профессии, связанной с постоянным общением с людьми.

Важно отметить, что рассмотренные выше четыре типа темперамента в «чистом виде» встречаются оченьредко. Как правило, люди обладают смешанными темпераментами, однако тот или иной у них преобладает. Как раз он и определяет совокупность психических свойств и качеств, присущих человеку.Типы темперамента и основные психологические характеристики людей, обладающих ими, представлены на рисунке 1:

Рис.1. Типы темперамента и соответствующие им характеристики индивидов

Холерик: •раздражительный•импульсивный•лидирующий•активныйМеланхолик:•обидчивый•впечатлительный•тревожный•неподатливыйФлегматик:•миролюбивый•пассивный•старательный•вдумчивыйСангвиник:•общительный•активный•разговорчивый•инициативныйИтак, как можновидеть, темперамент достаточно тесносвязан с продуктивностью работы человека.Если работа требует частой смены деятельности, тоособая мобильностьсангвиника может принести дополнительный эффект. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях строгогорегулированияи однообразноготруда обнаруживают максимальнуюпродуктивность и сопротивляемость утомлению.

Неоценимую помощь человеческой личности в нахождении подхода к конкретному человеку и построению отношений с ним и в коллективе оказывает знание типа темперамента и умение определять тип у определенного человека.Для одних социотипов сама работа не представляет ценности, в отличие от денежного вознаграждения за неё. Для других, наоборот, ценно содержание работы. [3] Именно поэтому любая группа людей работает эффективнее, если в ней присутствуютпредставители всех темпераментов. Меланхолики быстрее всех определяют, в каком направлении следует начинать исследование. Холерики являютсябесстрашнымиразведчиками. Сангвиники исполняют рольисточникаположительных эмоций и постоянного генераторанеожиданныхидей. Флегматики производят анализинформациии предлагаютсамоевзвешенноерешение.

В заключениеможно сделать вывод, чтодля наиболее результативноговзаимодействия людей имеет большое значение, чтобы стиль общения был увязанс темпераментом собеседника. Так,крайне нецелесообразно требовать немедленного выполненияпоручений, общаясь с флегматиками, так как им требуется время для обдумывания информации. Смеланхоликами и холериками лучше проводить индивидуальные беседы и главным образом пользоваться косвенными видамипредъявления требований, такими, как совет,просьба,намёк. Публичный выговору холерика может вызватьвзрыв, агрессию, а у меланхолика –глубокую и длительную обиду, при которой повышается угнетенность и закомплексованность. Сангвиникилучшевоспринимают замечания, сделанные в форме шутки.

Ссылки на источники1.Агафонова М.С., Беломытцева А.А. Управление трудовым поведением как фактор усиления трудовой мотивации.// Современные наукоемкие технологии. –2013.

–№101. –С. 132133.2.Половинкин И.С., Кондаурова М.Н., Агафонова М.С.Влияние самосовершенствования на динамичный характер успеха в управлении. // Международный студенческий вестник. –2015. –№42. –С. 217217.3.. Порядина В.Л., Агафонова М.С., Хрипунова Ю.С.Социальная совместимость в коллективе// Международный студенческий научный вестник.–2015.–№42.—С. 217218.4.Агафонова М. С., Филичкина А. Ю. Теоретические основы внутренней и внешней среды предприятия//Международный студенческий вестник.–2014.–№1.