Центральный банк Великобритании

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Тукмачева Д. И., Гончарова Н. А. Центральный банк Великобритании // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 1996–2000. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970726.htm.
Аннотация. В данной статье рассматривается роль Банка Англии в банковской системе Великобритании. Особое внимание обращено на функции, возложенные на данный финансовый институт. К ним можно отнести: поддержание стабильности курса и покупательной способности национальной валюты, поддержание стабильности финансовой системы, управление по финансовому регулированию и надзору, а также Банк Англии выступает в качестве банкира правительства. Рассмотрение изменений политики банка под влиянием разных экономических теорий помогает проследить его путь до настоящего времени и понять, почему сейчас банк осуществляет именно такие функции. Кроме этого заинтересовать могут и некоторые ссылки на историю развития Банка Англии.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Тукмачева Дарья Игоревна,студентгруппы ФК162 института финансов и права ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбургtuk.dasha@gmail.com

Гончарова Надежда Анатольевна,кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбургnadin1325x@yandex.ru

Центральный банк Великобритании

Аннотация. В данной статье рассматривается роль Банка Англии в банковской системе Великобритании. Особое внимание обращено на функции, возложенные на данный финансовый институт. К ним можно отнести: поддержание стабильности курса и покупательной способности национальной валюты, поддержание стабильности финансовой системы, управление по финансовому регулированию и надзору, а также Банк Англии выступает в качестве банкира правительства. Рассмотрение изменений политики банка под влиянием разных экономических теорий помогает проследить его путь до настоящего времени и понять, почему сейчас банк осуществляет именно такие функции. Кроме этого, заинтересовать могут и некоторые ссылки на историю развития Банка Англии.Ключевые слова:Центральный банк, финансовый институт, банковская система, иностранная валюта, депозит, экономическая стабильность.

Банковская система Великобритании одна из старейших. Она характеризуется высокой степенью концентрации и специализации, хорошо развитой банковской инфраструктурой, теснойсвязью с международным рынкомссудного капитала. В Лондоне, мировом финансовом центре, работает все больше и больше иностранных банков. Это в первую очередь американские и японские банки. Доля депозитов в иностранной валюте в банках Великобритании значительно выше, чем в других странах. Английская банковская система имеет самую обширную всемирную сеть зарубежных филиалов.До 1979 года в Британии не было никакого конкретного законодательства, регулирующего банковскую систему, не было официального спискабанков, не было никакого юридического определения банка. Контроль центрального банка за всеми остальными носил неформальный характер. С принятием закона о банковской деятельности в 1979 году, все кредитные учреждения, которые принимают депозиты классифицируются Банком Англиив качестве "признанного банка" или как "компания, имеющая лицензию на прием депозитов." Банкамне нужна лицензия, но они должны быть "признаны" Банком Англии[1].Банк Англииявляется центральным банком Соединенного Королевства и представляет собой модель, на которой было основано большинство современных центральных банков. Его миссияобеспечить денежную и финансовую стабильность британского народа. Основанный в 1694 году, он является вторым старейшим центральным банком в мире, после Sveriges Riksbank, и восьмым старейшимбанкомв мире.

Банк Англии был создан, чтобы помочь правительству занять достаточно денег, чтобы финансировать продолжающуюся войну с Францией в 1694 году.Он также функционировал в качестве депозитного коммерческого банка[2]. В 1844 году Закон о банковской хартии впервые дал ему монополию на выдачу банкнот в Англии и Уэльсе, таким образом, сделав важный шаг на пути к тому, чтобы быть современным центральным банком.В 1997 году денежная власть была передана от правительства к Банку Англии, что сделало его политически независимым.С момента основания банк получил право совершать операции с драгоценными металлами –золотом и серебром, осуществлять выпуск и учет векселей, предоставлять ссуды под обеспечение. В то же время банку запрещалось кредитовать королевскую семью без санкции парламента Великобритании.Восхождение частной кредитной организации до уровня ЦБ страны было неслучайным. Этому способствовало особое положение Банка Англии. Так, уже на следующий год после создания он получил монопольное право выпускать деньги[3]. Банк Англии управляется Советом Директоров. Он состоит из Управляющего, двух его заместителей и 16 членов Совета. Все они назначаются королевским указом после утверждения Парламентом Великобритании.Управляющий и его заместители назначаются на пять лет, члены Совета Директоров—на четыре года. Все они могут назначаться и на последующие сроки.Совет Директоров должен проводить свои заседания не реже одного раза в месяц. В его компетенцию входят все вопросы управления банком, кроме вопросов кредитноденежной политики, которыми занимается специальный Комитет по денежной политике. Председатель Банка Англии также является главой Комитета по кредитноденежной политике. Остальные члены этого органа подбираются из числа известных экономистов, не работающих в самом Банке. Стабильные цены и доверие к валюте являются двумя основными критериями для монетарной стабильности. Именно эти вопросы проведения кредитноденежной политики в настоящее время переданы комитету по кредитноденежной политике, в компетенцию которого входит определение официальных процентных ставок.

Денежная стабильность означает стабильные цены и уверенность в валюте. Стабильные цены определяются целевым показателем инфляции правительства, который Банк стремится удовлетворить путем принятия решений Комитета по денежнокредитной политике (MPC)[4]. Денежнокредитная политика в Великобритании обычно действует через цену, по которой деньги выдаются процентная ставка. В марте 2009 года MPC объявила, что помимо установления ставки в банке, она начнет вводить деньгинепосредственно в экономику путем приобретения финансовых активов, которые часто называют количественным смягчением.

Поддержание финансовой стабильности включает в себя защиту от угроз для всей финансовой системы. Угрозы решаютсяс помощью финансовых и других операций, как дома, так и за рубежом. В исключительных случаях Банк может выступать в качестве кредитора последней инстанции путем предоставления кредита, когда никакое другое учреждение не может этого сделать.Банк работает совместно с другими учреждениями в целях обеспечения денежнокредитнойфинансовой стабильности.

Банк выступает в качестве банкира правительства, и он поддерживает счет консолидированного фондаправительства. Он также управляет иностранной валютойизолотовалютными резервами страны.Банк имеет монополию на выпуск банкнот в Англии и Уэльсе. Банк Англии выпускает банкноты более 300 лет[5].Уверенность в валюте важна для поддержания функционирования экономики, поэтому Банк следитза тем, чтобы банкноты, которые онпроизводит, были высокого качества, долговечны и устойчивы к подделкам.Банки Шотландии и Северной Ирландии сохраняют за собой право выпускать свои собственные банкноты, но они должны быть подкреплены к одному издепозитов в Банке.Банк ответственный за регулированиеи надзорбанковской и страховой отраслей. С 1998 года Банк Англии более не выполняет одну из своих традиционных функций –управление государственным долгом. Эти обязанности были переданы отдельной структуре –департаменту по управлению государственным долгом Великобритании, который является подразделением Казначейства.Политика Банка Англии менялась на протяжении десятилетий под воздействием развивавшейся экономической теории. В 1940х годах экономическая политика страны строилась на принципах кейнсианства, и основными целями ЦБ были снижение стоимости государственного долга, относительно дешевые займы. В 1950–1960х годах развивалось неокейнсианство, и роль ЦБ заключалась в снижении влияния экономических циклов. С этой целью ставки повышались для торможения при чрезмерном перегреве экономики и снижались для подъема деловой активности в случае ее снижения. В 1970х годах произошла либерализация банковского сектора, главенствующей теорией стал монетаризм, а главным ориентиром –контроль за денежной массой. Методом воздействия на рынок был выбран выпуск или выкуп векселей, причем коммерческих, а не банковских. А с 1990х годов преобладает тенденция, согласно которой основным инструментом денежнокредитной политики становятся операции на открытом рынке.Кроме того, в настоящее время на Банк Англии возложены обязанности по регулированию и контролю в банковском секторе. Он является расчетным банком для правительства и других государственных структур.Финансовая стабильность общественное доверие и уверенность в финансовых институтов, рынков, инфраструктуры, и система в целом имеет решающее значение для здорового, хорошо функционирующей экономики[6].

Банк Англии играет жизненно важную роль в поддержании финансовой стабильности в Соединенном Королевстве несколькими способами:Укрепляет доверие и уверенностьв самих деньгахВыступаетв роли кредитора и маркетмейкера последней инстанции в периоды финансового стрессаСодействуетобеспечению безопасности и надежности отдельных финансовых учреждений (через Управление по пруденциальному надзору)Устраняет или снижает рискидля финансовой системы в целом, через Комитет по финансовой политикеКонтролируетинфраструктуру финансового рынкаСотрудничает с другими финансовыми органами Великобритании для поддержки непрерывности бизнеса в финансовом секторе Великобритании и повышения оперативной устойчивости.

Также, для поддержания экономической стабильности, Банк пытается расширить понимание своей роли, как посредством регулярных выступлений и публикаций высокопоставленных деятелей банка,так и с помощью более широкой стратегии в области образования, направленной на широкий круг общественности. Он поддерживает бесплатный музей и запускает конкурсыдля студентов.Банк собирает и публикует ряд денежных и финансовых статистических данных. К ним относятся внутренняя банковская статистика, внешняя финансовая статистика и международная банковская статистика.Все эти данные находятся в открытом доступе на официальном сайте Банка Англии[7].

Ссылки на источники

1.http://www.bankofengland.co.uk2.http://www.theguardian.com3.https://en.wikipedia.org4.https://ru.wikipedia.org5.Масленников В.В. Зарубежные банковские системы: Научное издание: –М.: ТД «Элит2000», 2001.

6.Морозов И.Forex. От простого к сложному.—М.: Альпина Паблишер, 2012.—324с.—(5е издание).7.Balakina G.F. Specifics of forming a regional socioeconomic development strategy in the context of modernization. Regional Research of Russia. 2015. Т. 5. № 3. С. 270275.