Педагогические условия оптимизации качества формирования культуры самостоятельной работы личности в модели дополнительного профессионального образования

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Козырева О. А. Педагогические условия оптимизации качества формирования культуры самостоятельной работы личности в модели дополнительного профессионального образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 8 (август). – С. 11–25. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181049.htm.
Аннотация. Актуальность представленного в статье материала определяет культуру самостоятельной работы личности одним из продуктов и условий оптимального развития личности и общества, гарантирует успешное проектирование и детализацию многомерных (полисистемных) моделей оптимизации качества формирования культуры самостоятельной работы личности в модели дополнительного профессионального образования как одной из ступеней непрерывного образования. Проблема оптимизации качества формирования и развития личности в конструктах культуры самостоятельной работы может быть определена в адаптивной, игровой, суггестивной, акмепедагогической и научно-педагогической формах постановки и решения задач развития личности. Специфика моделирования и решения задач развития личности в структуре непрерывного образования представляет интерес в процессе активизации внимания на целостном понимании важности решения задач «хочу, могу, надо, есть», определяющих через учет нормального распределения способностей и здоровья обучающихся возможность оптимизации поставленной задачи и соблюдения ценностей и конструктов гуманизма, здоровьесбережения, продуктивности, конкурентоспособности. В таком ракурсе целью работы является систематизация и уточнение научно-педагогических основ формирования культуры самостоятельной работы личности в модели дополнительного образования. Методологическая база исследования – персонифицированный, адаптивно-акмепедагогический, функционально-трудовой подходы. В работе выделены и уточнены педагогические условия оптимизации качества формирования культуры самостоятельной работы личности в модели дополнительного образования, которые определяются через системное использование научных знаний об основах развития личности и функционирования непрерывного образования в иерархии выполняемых задач и оптимизируемых способов решения традиционных ресурсов и механизмов самоорганизации и самосохранения ноосферного мышления и инновационного обновления ресурсов антропопространства. Способность уточнения и детализации способов обновления ресурсов и продуктов педагогической деятельности в структуре дополнительного образования повышается по качеству через учет уровня и модели формирования и сформированности культуры самостоятельной работы личности. Публикация может быть полезна для молодых педагогов и педагогов-исследователей, определяющих в конструктах педагогической деятельности адаптивные, игровые, суггестивные, акмепедагогические и научно-педагогические формы постановки и решения задач развития личности как ценности и продукта современного образования.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.