Модель воспитания у детей 6–7 лет толерантного отношения к людям других национальностей в системе дошкольного образования

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гусейнова Э. М. Модель воспитания у детей 6–7 лет толерантного отношения к людям других национальностей в системе дошкольного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 8 (август). – С. 80–89. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181054.htm.
Аннотация. Проблема воспитания толерантного отношения к людям другой национальности в наши дни является одной из самых актуальных в России, стране многонациональной с множеством разных и не похожих друг на друга культур. В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме воспитания толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста к людям других национальностей. Недостаточно, на наш взгляд, разработаны педагогические условия осуществления данной деятельности. Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения для воспитания толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста к людям других национальностей обусловлена следующими противоречиями: на социально-педагогическом уровне – между потребностями современного общества в личности, способной строить отношения с людьми другой национальности на толерантной основе и недостаточной разработанностью теоретически обоснованного подхода и механизмов к организации воспитания толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста к людям других национальностей; на научно-теоретическом уровне – между современным уровнем развития научных представлений о толерантности и недостаточным уровнем разработки современного научного обоснования и технологий воспитания толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста к людям других национальностей; на научно-методическом уровне – между формальным признанием необходимости разработки воспитания толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста к людям других национальностей и слабой разработанностью научно-методического обеспечения данного педагогического процесса. Это обусловило цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий воспитания толерантного отношения к людям других национальностей у детей 6–7 лет в системе дошкольного образования. В статье будет представлена модель воспитания у детей 6–7 лет толерантного отношения к людям других национальностей в системе дошкольного образования, в рамках нашего исследования педагогически условия понимаются как действующие элементы данной педагогической модели, обеспечивающие достижение конкретной педагогической цели.
Раздел: Педагогика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.