Формирование аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения дисциплины «История изобразительного искусства»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Левдик Ю. Ю. Формирование аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения дисциплины «История изобразительного искусства» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 5 (май). – С. 28–41. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211029.htm.
Аннотация. В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования аналитических умений будущих педагогов по изобразительному искусству. Актуальность статьи обусловлена тем, что на сегодняшний день изобилие информации, информационных ресурсов в большинстве случаев приводит современного студента к тому, что необходимо анализировать и отбирать действительно актуальную и проверенную информацию в просторах информационной сети. Возникает проблема: не каждый студент способен работать в таком формате. Цель исследования заключается во внедрении разработки, направленной на формирование аналитических умений будущих педагогов в процессе изучения дисциплины «История изобразительного искусства». В рамках опытно-экспериментальной работы в статье представлена схема анализа произведения изобразительного искусства, направленная на формирование аналитических умений будущих педагогов, и критерии, по которым они были оценены. Методы исследования: теоретические методы, анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. В качестве эмпирических методов использована опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в рамках дисциплины «История изобразительного искусства». В исследовании приняли участие 25 респондентов – бакалавров II курса направленности «Изобразительное искусство». Результаты исследования – внедрение разработки, направленной на формирование аналитических умений будущих педагогов, в процесс обучения дисциплине «История изобразительного искусства». Разработка позволяет формировать у будущих педагогов аналитические умения в области изобразительной деятельности, это подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Было выявлено, что студенты приобрели умения определять особенности стилевого написания картин, они стали более лаконично и четко определять сюжет работы, научились выделять в работе применяемые художником законы композиции и колористики, используемые приемы и методы художественной выразительности; научились анализировать колористический строй работы, опираясь на данные психологии. В целом будущие педагоги начали смотреть на произведения изобразительного искусства по-новому, открывая в каждой работе свои особенности. В связи с этим необходимо отметить, что умения, приобретенные студентами, обучающимися по направленности «Изобразительное искусство», соответствуют требованиям, предъявляемым к будущему педагогу изобразительного искусства, и требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, степени освоения профессиональных компетенций, способности к выполнению видов профессиональной деятельности, направленных на реализацию основной образовательной программы.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.