Формирование готовности будущих педагогов дошкольной образовательной организации к развитию этнической толерантности у старших дошкольников

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Романова Е. В., Пронина Н. А. Формирование готовности будущих педагогов дошкольной образовательной организации к развитию этнической толерантности у старших дошкольников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 8 (август). – С. 14–32. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211053.htm.
Аннотация. В России с ее многонациональным составом актуальность теоретического и практического изучения условий поликультурного образования и воспитания детей в дошкольных образовательных организациях обусловлена необходимостью развития национальной общности россиян. Среди множества проблем, связанных с дошкольным образованием, важное место занимает проблема формирования этнической толерантности и межнационального общения. Обновление современного российского образования должно повсеместно сопровождаться интенсивным поиском путей совершенствования педагогического процесса в поликультурной образовательной среде. Дошкольное образование, направленное на разрешение проблемы формирования этнической толерантности у старших дошкольников в поликультурной образовательной среде, является составной частью данного процесса. В современной системе российского образования в настоящий момент требуются педагогические работники, способные разрешать конфликты на межэтнической почве с целью устранения национализма, межэтнической напряженности и с целью недопущения обострения этнических фобий среди детей дошкольного возраста, что напрямую зависит от формирования этнической толерантности педагогами у сверстников в дошкольных образовательных организациях. Этим фактором обусловлено значение готовности педагогов к развитию этнической толерантности у старших дошкольников. Целью нашего исследования является разработка и апробация на практике модели готовности будущего педагога дошкольной образовательной организации (ДОО) к развитию этнической толерантности у старших дошкольников. Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы), эмпирические (эксперимент). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта важность развития этнической толерантности у детей старшего дошкольного возраста; уточнено понятие готовности педагогов к развитию этнической толерантности; описаны структура и содержательные характеристики готовности будущего педагога ДОО к развитию этнической толерантности; разработана модель повышения уровня готовности будущих педагогов ДОО к развитию этнической толерантности детей старшего дошкольного возраста. Практическая значимость состоит в определении психолого-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОО к развитию этнической толерантности у старших дошкольников. Разработанная модель может быть использована в процессе повышения квалификации педагогических кадров через институты повышения квалификации.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.