Возможности образовательной системы вуза в формировании психологической готовности студентов – будущих психологов к профессиональной самореализации на завершающем этапе обучения

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Патрикеева Э. Г., Калинина Т. В. Возможности образовательной системы вуза в формировании психологической готовности студентов – будущих психологов к профессиональной самореализации на завершающем этапе обучения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 9 (сентябрь). – С. 35–48. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211060.htm.
Аннотация. Проблема данного исследования состоит в том, что в трудовой деятельности практически у каждого взрослого человека возникают сложные профессиональные или межличностные ситуации, когда необходима психологическая помощь, что порождает потребность в подготовке высококвалифицированных психологов служебной деятельности, способных к эффективной самореализации после завершения обучения в вузе. Результаты исследования, изложенного в данной статье, подтвердили предположение авторов о том, что выпускникам вуза по психологическим специальностям присущи низкий и средний уровни психологической готовности к профессиональной самореализации и выпускник имеет общие представления о себе как о профессионале, способном к эффективной самореализации в выбранной профессии. Разработка и реализация «Программы развития психологической готовности студентов к профессиональной самореализации в условиях вузовского обучения» создает возможность поэтапно целенаправленно формировать психологическую готовность будущего психолога служебной деятельности к профессиональной самореализации. Цель статьи заключается в привлечении внимания к проблеме психологической готовности студентов – будущих психологов к профессиональной самореализации и возможности ее формирования в образовательной системе вуза на завершающем этапе обучения. Ведущими методами исследования проблемы психологической готовности студентов – будущих психологов к профессиональной самореализации являются изучение психолого-педагогической литературы, эмпирические методы психодиагностики, разработка и реализация программы развития психологической готовности студентов к профессиональной самореализации в условиях вузовского обучения, педагогический эксперимент. Теоретическая значимость статьи состоит в раскрытии подхода к понятию «профессиональная самореализация» в науке и обосновании необходимости формирования психологической готовности студентов – будущих психологов к профессиональной самореализации в условиях вузовского обучения. Практическая значимость статьи состоит в анализе результатов апробации «Программы развития психологической готовности студентов к профессиональной самореализации в условиях вузовского обучения». В указанной программе представлены целевой, ресурсный и феноменологический компоненты, она включает два содержательных блока (информационный и практический), что дает возможность повторения данного экспериментального опыта на материале других исследований.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.