Формирование педагогических кластеров научно-методического взаимодействия образовательных организаций регионов: теория и практика

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шумейко А. А., Блинов Л. В. Формирование педагогических кластеров научно-методического взаимодействия образовательных организаций регионов: теория и практика // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 11 (ноябрь). – С. 54–70. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211072.htm.
Аннотация. На сегодняшний день в теории и практике организации отечественной системы образования остро стоит вопрос разработки и внедрения инновационных форм взаимодействия и функционирования целостных образовательных структур, которые позволили бы повысить качество профессионального образования на всех уровнях, а также создать эффективную модель обмена опытом, взаимодействия, повышения квалификации трудоустройства специалистов. Одной из таких моделей является кластерная система, которая уже активно внедряется в образовательную практику многих регионов, поэтому существует потребность в анализе и обобщении существующего опыта для разработки рекомендаций по дальнейшей оптимизации процесса. В основе кластерной модели лежит идея кооперации, сотрудничества, диалога между различными субъектами: образовательными организациями, предприятиями, работодателями, общественными органами, органами управления. В качестве формы такого сотрудничества мы рассматриваем научно-образовательный кластер. Цель статьи – проанализировать и обобщить практический опыт формирования педагогических кластеров в регионах с точки зрения научно-методического взаимодействия образовательных организаций. При анализе кластерной модели образования можно использовать компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы, являющиеся ведущими подходами, а также описание и анализ определений «образовательный кластер» и существующий практический опыт организации региональных образовательных кластеров. В статье на основе вышеуказанных подходов представлены возможности формирования регионального педагогического (образовательного) кластера. Особенную значимость данная статья представляет для развития непрерывного педагогического образования, повышения качества подготовки педагогических кадров, взаимного использования ресурсов образовательных и научных организаций региона. На основе научных публикаций зарубежных и отечественных авторов было выявлено, что педагогический образовательный кластер является механизмом укрепления интеграции равных возможностей, технологий и человеческих ресурсов в тесном контакте друг с другом для удовлетворения потребности конкурентоспособного педагога в определенном регионе. В результате исследования рассмотрены походы к созданию региональной кластерной модели научно-методического взаимодействия педагогических вузов и ИРО в реализации федерального проекта «Современная школа» в субъектах РФ на основе принципов системного и процессного взаимодействия. Анализ опыта создания образовательных кластеров в отдельных регионах России позволяет утверждать, что реализация кластера в регионе требует создания организационно-педагогических условий и апробации с целью определения эффективности формирования компетенций педагогических специалистов.
Финансирование
Работа выполняется при финансовой поддержке Минпросвещения РФ: Доп. соглашение № 073-03-2021-030/2 от 21.07.2021 г.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.